Главная страница

Проведение 1 примерки, выявление и устранение дефектов


Скачать 64.04 Kb.
Название Проведение 1 примерки, выявление и устранение дефектов
Дата 02.03.2016
Размер 64.04 Kb.
Тип Презентация

Разработка урока по технологии в 6 классе


Раздел: «Технология изготовления швейных изделий»

Тема: «Проведение 1 примерки, выявление и устранение дефектов»



Урок – обобщение материала (урок-ролевая игра)

Цели урока:

Обучающая:

  • закрепить знания по организации и проведению 1 примерки, выявлению и устранению дефектов в юбке.

Развивающая:

Воспитывающая:

  • повысить интерес учащихся к изучению различных профессий

  • воспитывать эстетический вкус, аккуратность, умение рационально использовать рабочее время.


Оборудование и оснащение урока:

  • Компьютер, проектор, экран.

  • Зеркало, модель юбки, подготовленная к примерке, шкатулка с инструментами, ручка для записи.

  • Презентация с дефектами, опорные карточки с дефектами, карта дефектов.



План урока и сетка времени (45 минут)



Этапы

Время

1.

Организационный

2 мин

2.

Постановка цели и задач урока

3 мин

3.

Повторение и обобщение пройденного материала

35 мин

4.

Подведение итогов урока

5 мин




Итого:

45 мин


Ход урока
1 этап. Организационный момент

Дидактическая задача этапа урока - обеспечить рабочую обстановку и психологически настроить учащихся на продуктивную работу
Описание работы

Действия учителя

Действия учащихся

Учитель входит в кабинет, приветствует учащихся, обращаясь к ним, как к коллегам.
Желает всем продуктивного трудового дня и хорошего настроения во время работы.

Для начала я хотела бы узнать, что сегодня стоит в плане работы нашего ателье?

Слушают
Отвечают (проведение 1 примерки и устранение возможных дефектов)



2 этап. Постановка цели и задач урока

Дидактическая задача этапа урока - объяснить учащимся значение урока и его конечного результата. Постановка цели
Описание работы

Действия учителя

Действия учащихся

И так, цель нашей работы:

«Проведение первой примерки, выявление и исправление дефектов»
Что было выполнено к началу 1 примерки?

В чьи обязанности входит подготовка изделия к примерке?
А кто раскраивает и проводит 1 примерку?


Отвечают (снятие мерок, раскрой, подготовка к 1 примерке)
Отвечают (портной)

Отвечают (закройщик)



3 этап. Повторение и обобщение пройденного материала

Дидактическая задача этапа урока - систематизировать и обобщить знания по данной теме
Описание работы

Действия учителя

Действия учащихся

Для того, чтобы выполнить качественно 1 примерку необходимо руководствоваться алгоритмом.
Вы знаете алгоритм выполнения 1 примерки? (Приложение 1) (по слайду повторяем алгоритм)
Задача закройщика провести примерку и выявить возможные дефекты, указать все дефекты клиенту, по окончании работы, совместно заполнить карту дефектов (на слайде показываю карту и инструктирую)
В целях безопасности что вы должны помнить?
Примерку проводим по правой стороне изделия
Закройщики готовы к примерке? Итак, дорогие коллеги, приглашаем наших клиентов и не забываем о том, что мы с вами работники сферы обслуживания, всегда должны быть приветливы и доброжелательны.
Можно приступать к работе, если у кого-то возникнут вопросы, задавайте, я обязательно помогу
Для хорошего настроения включим музыку
Помогаю, отвечаю на вопросы
Подошло время заполнить карты дефектов (Приложение 2) (выхожу в примерочную и одеваю юбку)
Выхожу в своей юбке и говорю: «Закончили работу? Какие дефекты вы выявили?» (По карте проверяем дефекты)



Отвечают

Отвечают (Булавки нельзя брать в рот и вкалывать в одежду)

Клиенты подходят к закройщикам

Выполняют практическую работу

Заполняют карту дефектов



4 этап. Подведение итогов урока

Дидактическая задача этапа урока - сделать выводы по уроку, оценить качество выполненной работы
Описание работы

Действия учителя

Действия учащихся

Какие дефекты встречаются чаще?
Делаю вывод: «Наиболее распространенные дефекты (перечисляем дефекты)»
А можно ли было избежать этих дефектов?
А сейчас помогите мне, пожалуйста, провести примерку, т. к. мне самой неудобно ее проводить
Спасибо за помощь, оказанную мне.
Вам понравилось работать сегодня?
Наш рабочий день подошел к концу. Спасибо всем за работу. Наше ателье закрывается



Отвечают

Отвечают (Правильно снять мерки, выкройку из журнала)
Выполняют примерку юбки на учителе и заполнять карту дефектов

Отзывы о работе на уроке



Приложение 1

Алгоритм подготовки юбки к 1 примерке


Проверить детали кроя





Перенести меловые линии на парных деталях




Сметать вытачки на переднем и заднем полотнищах




Заметать вытачки к центру детали




Сметать средний шов заднего полотнища




Заметать припуски среднего шва заднего полотнища




Сметать боковые швы




Заметать припуски боковых швов




Заметать низ изделия


Приложение 2

Задание: в карте дефектов:

Проставьте знаком + в пустых ячейках дефекты, которые вы обнаружили.

Проставьте знаком - в пустых ячейках дефекты, которые вы не обнаружили.
Карта дефектов

Юбка спереди прилегает к ногам

Юбка сзади прилегает к ногам

Юбка широка на участке бедер

Юбка широка на участке талии

Поперечные мелкие провисающие складки у пояса на заднем полотнище