Главная страница

Название игры


Скачать 82.48 Kb.
Название Название игры
Дата 13.03.2016
Размер 82.48 Kb.
Тип Документы

0_7210d_a1e389fb_xl.png


Тема 0_95dae_16cb8d3b_l.jpg

Название игры

Части тела

Водичка

Дом, семья

Семья

Игрушки

Игрушки

Фрукты

Моем овощи и фрукты

Осень

Осень

Одежда

Большая стирка

Дикие животные

Киска

Праздник елки

Праздник елки

Зима

Зима

Зимняя одежда

Зимняя одежда

Зимние забавы

Ищем снеговичка

Домашние животные

Белка

Наша мама

Ладушки

Транспорт

Еду к деду

Весна

Весна пришла

Обувь

Ноги ходят по дороге…

Посуда

Сорока варит кашку…

Деревья, цветы

Хоровод среди цветов





«Водичка»
Цель: расслабление кисти и пальцев рук.
Оснащение: тазик с теплой водой, полотенце.
Ход игры. Опустите руки ребенка в воду, приговаривая:
Хлюп-хлюп ручками,
Хлюп-хлюп ручками,
Тут водичка булькает,
Тут водичка пенится,
Руки насухо вытираются.
0_95dae_16cb8d3b_l.jpg0_85c6d_48a1da37_m.png.jpg0_85c6a_ce3b287b_m.png.jpg



«Семья»
Цель: совершенствование кисти и пальцев рук.
Оснащение: два тазика (один с кусочками льда, полученными с помощью
бытового холодильника, другой с теплой водой), полотенце.
Ход игры. Опустите ненадолго руки ребенка в тазик, приговаривая:
Тарарам, тарарам!
Кто явился в гости к нам?
Посмотри-ка поскорей
На любимых на гостей:
Дедушка, бабушка,
Папа, мама, я —
Вся моя семья.
Затем опустите руки малыша в тазик с теплой водой, а в конце занятия насухо вытрите их полотенцем.
0_95dae_16cb8d3b_l.jpg


0_95dae_16cb8d3b_l.jpg

«Игрушки»
Цель: совершенствование кисти и пальцев рук.
Оснащение: два тазика (один с теплой водой, другой с ледяными кубиками), полотенце.
Ход игры. Опустите руки ребенка в тазик со льдом, прочтите двустишие:
В этом тазике у нас грязные игрушки.
Мы помоем их сейчас — помогите

ручки!
Раз, два, три — руки поднимаем,
В другой тазик опускаем.
0_95dae_16cb8d3b_l.jpg0_cf03b_ee895c1a_m.png




«Моем овощи и фрукты»
Цель: нормализация кисти и пальцев рук.
Оснащение: три тазика (один пустой, другой с кусочками льда, сделанными с помощью «киндер-сюрприза», третий с теплой водой), полотенце.

Ход игры. Опустите руки ребенка в тазик со льдом, помогите ему переложить кусочки льда в другой тазик. Приговаривайте:
Огурец — раз,
Яблоко — раз,
Помидор — два,
Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом
Всё бегом, бегом, бегом...
Затем опустите руки в теплую воду, насухо вытрите.



0_95dae_16cb8d3b_l.jpg

«Осень»
Цель: расслабление кистей обеих рук, развитие умения выполнять движения в такт словам.
Ход игры. Игра проводится в двух вариантах.
1-й вариант. Попросите ребенка встать; согнуть руки в локтях и отвести их в стороны, свободно опустив расслабленные кисти. Ребенок потряхивает расслабленными кистями.
2-й вариант. Ребенок сгибает руки в локтях, держит их перед грудью ладонями кверху и потряхивает расслабленными кистями.
движения выполняются в такт вашим словам:
Дождик, дождик, подожди,
Надоели нам дожди!
Ты по крышам зачастил,
Ребятишек разбудил.


«Большая стирка»
Цель: расслабление кистей, соотнесение движений с текстом.
Оснащение: два тазика (один с кусочками льда, изготовленными при помощи «киндер-сюрприза», другой с горячей водой).
Ход игры. Предложите ребенку покатать льдинки между ладошками. Приговаривайте:0_95dae_16cb8d3b_l.jpg

Стираем,
Стираем,
Стираем мы белье.

Опустите руки ребенка в тазик с водой и попросите его делать расслабленные движения, имитирующие полоскание. Приговаривайте:

Полощем,
Полощем,
Полощем мы белье.






«Киска»
Цель: расслабление кисти, расправление ее пальцев.
Оснащение: мягкая щетка.
Ход игры. Два-три раза проведите мягкой щеткой по наружной поверхности кисти ребенка от кончиков пальцев до лучевого сустава. Теперь попросите его сделать то же самостоятельно. В то время как он будет делать самомассаж, читайте стихотворение:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Черная, блестящая,
Пушистая, лохматая.
«Мя-у-у!»
Ходит Васька серенький,
Хвост пушистый, беленький.
Сядет — умывается,
Лапкой утирается.
«Мур-мур-мур!» 0_95dae_16cb8d3b_l.jpg



«Праздник елки»
Цель: расслабление кисти, расправление ее пальцев.
Оснащение: грецкий орех.
Ход игры. Положите грецкий орех в ладошки ребенка и, когда он будет делить круговые движения, приговаривайте:
Скоро, скоро Новый год,
Елка в гости к нам придет.
Елочку украсим,
Встанем в хоровод,
Весело, весело
Встретим Новый год!104.png0_95dae_16cb8d3b_l.jpg

0_9dc71_e713cf00_m.jpg



«Зима»
Цель: совершенствование движений кисти и пальцев рук.
Оснащение: два тазика (один с кусочками льда, другой с теплой водой), полотенце.
Ход игры. Прочтите стихотворение:
Что за шарик в кулаке?
Шарик был — вода в руке. Предложите ребенку покатать в ладошках кусочек льда (если малышу трудно справиться с этим самому, помогите ему), затем опустите руки в горячую воду.0_95dae_16cb8d3b_l.jpg0_6edb0_f453e2e0_orig.jpg



«Зимняя одежда»
Цель: развитие тактильного восприятия.
Оснащение: шестигранный карандаш.
Ход игры. Предложите ребенку покатать карандаш между ладонями, постепенно увеличивая усилия. Пока он будет выполнять задание, прочтите стихотворение:
Раз, два, три, четыре, пять.
Собираемся гулять.
Завязали Катеньке
Шарфик полосатенький.
Катя саночки везет
От крылечка до ворот.
0_95dae_16cb8d3b_l.jpgbe8a59b2050f.png



«Ищем снеговика»
Цель: развитие тактильного восприятия.
Оснащение: шестигранный карандаш.
Ход игры. Предложите ребенку покатать карандаш между ладонями, постепенно увеличивая усилия, в такт вашим словам:
Где ты, где ты, мой дружок,
Маленький снеговичок?
Я искать тебя пойду,
Я сейчас тебя найду! 0_86b43_376eb235_xl.png0_95dae_16cb8d3b_l.jpg


«Белка»
Цель: расслабление кисти.
Оснащение: кусочек меха.
Ход игры. Попросите ребенка несколько раз провести кусочком меха по наружной поверхности кисти от кончиков пальцев до запястья в такт вашим словам:
Я — белка в шубке меховой,
Пушистый хвост — помощник мой,
Он помогает мне скакать.
Везде успею побывать,
Ведь надо мне насобирать 0_95dae_16cb8d3b_l.jpg

Орехов на зиму запас. 79777039_belochka.png


«Ладушки»
Цель: развитие тактильного восприятия, умения соотносить движения с текстом.
Ход игры. Предложите малышу потереть ладошки в такт вашим словам:
Ладушки, ладушки,
Пекла мама оладушки,
Маслом поливала,
Деточке давала. 9a7d1d80d652.png0_95dae_16cb8d3b_l.jpg

0_95dae_16cb8d3b_l.jpg

«Еду к деду»
Цель: развитие тактильного восприятия, ловкости.
Оснащение: шестигранный карандаш.
Ход игры. Предложите ребенку покатать карандаш между ладонями, постепенно увеличивая усилия, в такт вашим словам:
Еду, еду к бабе, к деду
На лошадке, в красной шапке,
По ровной дорожке,
На одной ножке.
0_63c43_87c14d9b_l.jpg.png



«Весна пришла»
Цель: расслабление кисти.
Оснащение: ворсовая щетка.
Ход игры. Попросите ребенка несколько раз провести ворсовой щеткой по наружной поверхности кисти от кончиков пальцев до запястья в такт вашим словам:
Как по лугу, лугу,
По зеленому лугу
Разливается вода,
Расстилается трава,
Расстилается трава,
Трава шелковая. 0_8de22_8e67589b_xxl.png0_95dae_16cb8d3b_l.jpg


«Ноги ходят по дороге»
Цель: разминание бугорка большого пальца.
Ход игры. Попросите ребенка постукивать четырьмя пальцами правой руки по основанию большого пальца левой в такт вашим словам: 0_95dae_16cb8d3b_l.jpg

Большие ноги шли по дороге:
ТОП, ТОП!
Маленькие ножки

Бежали по дорожке:
Топ, топ, топ, топ!
0_7f09e_464610d8_xxl.png



«Сорока варит кашку»
Цель: разминание середины ладони.
Ход игры. Попросите ребенка потереть четырьмя пальцами одной руки середину ладони другой руки в такт вашим словам:
Сорока, сорока,
Сорока - белобока
Кашку варила,
Гостей скликала,
На порог скакала,
Быть обещала.
Гости на двор —
Кашку на стол
Этому дала на блюдечке,
Этому на тарелочке,
Этому на ложечке,
Этому поскребышки….0_78b6d_263ef399_l.png0_95dae_16cb8d3b_l.jpg


0_95dae_16cb8d3b_l.jpg

«Хоровод среди цветов»
Ц ель: развитие тактильного восприятия.
Оснащение: грецкий орех.
Ход игры. Вложив в ладони ребенка грецкий орех, попросите его делать круговые движения в такт вашим словам:
Вокруг розовых кустов,
Среди трав и цветов
Водим, водим хоровод.
«Колокольчики»
Цель: расслабление кисти руки, развитие умения соблюдать ритм.
Оснащение: картинка с изображением колокольчика, грецкий орех.
Ход игры. Вложив в ладони ребенка грецкий орех, попросите его делать круговые движения в такт вашим словам:
Динь-динь.
Дни подряд
Колокольчики звенят.
Динь-динь-динь...
Динь-динь-динь...
Попросите ребенка повторять слова «динь-динь», понижая голос.