Главная страница

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе. Тема: Зимушка-зима Цели: Закрепить знания детей о времени года зима


Скачать 31.71 Kb.
Название Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе. Тема: Зимушка-зима Цели: Закрепить знания детей о времени года зима
Дата 12.03.2016
Размер 31.71 Kb.
Тип Конспект




Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе.

Тема: Зимушка-зима

Цели:
1. Закрепить знания детей о времени года – зима;
2. Учить отмечать характерные признаки зимы;
3. Упражнять детей в отгадывании загадок о зиме, животных

4. Развивать чувственность, наблюдательность, любознательность, речь, мышление;
5. Воспитывать любовь к природе и всему живому.

Ход занятия:

В: - Ребята! Нам пришло письмо. Странно… оно не подписано…кто же его нам прислал? Давайте его откроем.
Дети вместе с воспитателем открывают конверт. Там снежинки и репродукции зимних пейзажей. Воспитатель вешает репродукции на доску. Вынимает снежинки.


В: - Что это?
Д: - Снежинки.
В: - Кто же нам прислал снежинки?
Д: - Зима.

В: - А какое время года изображено на этих картинах?

Д: - Зима.

В: - А как вы догадались?

Д: - Кругом лежит снег, на деревьях нет листьев, дует ветер, и т.п.
В: - Ребята, какого цвета зимой больше всего?
Д: - Белого.
В: - Что бывает белого цвета?
Д: - Снег.
В: - Что снег укрывает?
Д: - Крыши, деревья, участок детского сада, поля, леса, город и т.д.
В: - Правильно, молодцы! Всё укрыл снег. Какая бывает погода зимой?
Д: - Снег идёт, вьюга, метель, дует холодный ветер, мороз и т.д.
В: - Правильно, молодцы! Похолодало, и мы, когда отправляемся гулять, одеваемся. Что мы носим зимой?

Д: - Шубу, пальто, шапку, валенки, варежки…

В: -Давайте встанем со стульчиков и будем одеваться на прогулку

Игра – массаж «Одеваемся теплее»

Купили нам варежки (гладят руки по очереди)                                  

И конечно валенки (гладят обе ноги одновременно)                                           

Шубу тёплую оденем (поглаживают тело)                                   

Шапку – потеплее (поглаживают голову)

И пойдём все вместе                                  

Мы гулять скорее                     

Мы шагаем по сугробам   (дети идут друг за другом высоко поднимая ноги)

По сугробам крутолобым                                                               

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.                                                     

К стульчикам подойдем (встают около стульчиков)

И немножко отдохнем (садятся).
На доске расположены сугробы, из-за которых «выглядывают» животные –уши зайца, хвост лисы, часть головы медведя.

В: - В лесу, за сугробами снега спрятались животные. Кто же там сидит?

Воспитатель загадывает загадки, когда дети говорят отгадку – воспитатель убирает сугроб с соответствующим зверем.

Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)

Пришла из лесу птичница

В рыжей шубке кур посчитать. (Лиса)

По орешнику шныряет

Ловкая проворная

И орехи собирает

Крупные, отборные

Сядет хвостик распушит

Быстро шишку шелушил

Спрыгнет вниз сорвет грибок

Заготавливает впрок (Белка)

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (Медведь)

В: - А медведь что зимой делает?

Д: - Спит.

В: - Тогда не будем его будить, пусть спит до весны.

В: - А это дикие или домашние животные?

Д: - Дикие.

В: - Эти животные тоже любят зиму и зимние забавы. Что же они сделали?

Посмотри-ка – это кто?

На морозе без пальто?

Нарисованная бровь,

Вместо носика – морковь? (Снеговик)

Воспитатель открывает снеговика на доске. У снеговика нет носа, глаз, ведра и метлы (прикреплено рядом).

В:- Давайте поможем животным доделать снеговика.

Дети по-очереди прикрепляют на место недостающие детали.

В: - Вот какой снеговик получился! Давайте теперь поиграем в игру «Что изменилось?»

Дети встают со стульев и рассматривают внимательно снеговика. По сигналу воспитателя дети отворачиваются от снеговика, а воспитатель убирает одну из значимых деталей. Затем ребята поворачиваются и определяют, что изменилось у снеговика. Воспитатель поощряет особо внимательных детей. Игра повторяется 3-4 раза.
Воспитатель приглашает детей к столу, где стоит таз со снегом.
В: - Давайте попробуем из настоящего снега вылепить снеговика.

Дети пытаются лепить

В: - Снег теплый?

Д:- Холодный.

В: - Что с ним происходит в комнате, если его держать в тепле?

Д: - Он тает.

В: - Да, зима любит мороз, холод. И мы все любим зиму, потому, что несмотря на холод, это очень красивое время года.