Главная страница

Конспект занятия по чтению художественной литературы в подготовительной группе. С. Черный «На коньках» Стихотворение С. Черный


Скачать 16.95 Kb.
Название Конспект занятия по чтению художественной литературы в подготовительной группе. С. Черный «На коньках» Стихотворение С. Черный
Дата 13.03.2016
Размер 16.95 Kb.
Тип Конспект

Конспект занятия по чтению художественной литературы в подготовительной группе. С. Черный «На коньках»

Стихотворение С. Черный

«На коньках».

Задачи: - Учитель выразительно читать наизусть стихотвореня, замечать изобразительно – выразительные средства;

- Развивать способность замечать особенности поэтического строя, языка стихотворения;

- Формировать умения понимать характер героев произведений.

Оборудование: аудиозапись П. Чайковского «Времена года» Репродукции картин с изображением зимних видов игр., картина «На катке».

Ход НОД

Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним: какое сейчас время года?

(ответы детей)

- Чем нравится вам зима?

(ответы детей)

- Послушайте чудесную музыкальную картину Петра Ильича Чайковского.

-Попробуйте догадаться, о чем рассказывает эта музыка?

(ответы детей)

- Какой характер, настроение музыки?

(ответы детей)

- В какие зимние забавы, игры вы бы хотели играть?

(ответы детей)

- Посмотрите пожалуйста на картину.

(рассматривание картины «На катке»)

- Кто изображен на ней?

(ответы детей)

- Чем они занимаются?

(ответы детей)

- А теперь послушайте стихотворение С. Черный «На коньках»

Воспитатель выставляет на стенд иллюстрации и читает стихотворение, затем беседует с детьми о прочитанном.

- О чем рассказывается в стихотворении?

(ответы детей)

- Как был одет мальчик?

(ответы детей)

- Какой был лед?

(ответы детей)

- Как вы понимаете слово «закрякал» лед?

(ответы детей)

- Какое настроение было у мальчика?

- Какое чувство он испытывал?

(ответы детей)

Воспитатель повторно читает стихотворение. Затем уточняет, с какой интонацией должно читаться каждое четверостишье (удивление, радость, восторг) ;

Читает стихотворение с установкой на запоминание.

Далее дети читают его наизусть. (три – четыре выступления)

Итог занятия.