Главная страница

Конспект урока английского языка в 5-ом классе "Let’s Try To Be Polite". Учитель : Манухина Е. С. Задачи урока


Скачать 34.85 Kb.
Название Конспект урока английского языка в 5-ом классе "Let’s Try To Be Polite". Учитель : Манухина Е. С. Задачи урока
Дата 26.02.2016
Размер 34.85 Kb.
Тип Конспект

План-конспект урока английского языка

в 5-ом классе
"Let’s Try To Be Polite".
Учитель: Манухина Е. С.
Задачи урока:

Воспитательный аспект – воспитывать личные качества, формировать уважительное отношение к другим, терпимости понимания.

Развивающий аспектразвитие способности к сравнению, анализу, умению высказать свою точку зрения, правильно реагировать в реальных ситуациях общения на иностранном языке.

Учебный аспект – совершенствование речевых умений, развитие навыков чтения с извлечением информации, развитие навыков чтения с детальным пониманием, развитие навыков аудирования с полным пониманием, развитие навыков диалогической речи, развитие навыков письменной речи.
Оборудование урока:

  • аудиозапись диалогов;

  • тексты с диалогами;

  • карточки с фразами.

  • заготовка плаката “The Board of Promises”.

Ход урока.


  1. Приветствие.

  2. Создание мотивации. Презентация темы урока.

T: Please, look at the blackboard and read the topic of our lesson. What does the word “polite” mean? Are you always polite?

Today we’ll remember many polite words, learn some new ones, get to know how to behave in different situations.

  1. Фонетическая зарядка.

First of all let’s remember the rhyme which has the same words?


  1. Работа над лексикой.

T: What do we do when we want to be polite?

P: We say polite words.

T: Let’s revise polite words and phrases which you know.
V. Аудирование.

T: What is the opposite of the word “polite”?

P: Impolite or rude.

T: Now, I’m going to read you situations and you are to decide if they are polite or impolite.

If you think it is polite? you must raise the blue card, if you think it is not polite the red card.

Situations:

    • You help your mother about the house.

    • You laugh when somebody slips and falls on the ice.

    • You say “Hello” when you see your friend.

    • You say “Hi” when you see your teacher.

    • You laugh when somebody makes a mistake.

    • You say “thank you” when you buy something in the shop.



VI. Аудирование (работа в группах)

Now I’d like to find out how well you know what to say in different situations. I’ll give you cards with phrases and you are to decide which phrase to use in each situation.

The right answer gives your group a point.

Situations:

  • You are in a shop? You want to ask a shop assistant for a help. What will you say? (Excuse me, can you help me?)

  • You are late for the lesson. What will you say? (Sorry, I’m late. May I come in?)

  • You need to go out during the lesson. What will you say? (Excuse me, may I go out?)

  • You want to ask your friend to give you a pen. What will you say? (Could you give me a pen, please?)

  • You want to ask the way to the supermarket. What will you say? (Excuse me, can you tell me the way to the supermarket?)

  • You want to congratulate your friend with his or her birthday. What will you say? (Happy birthday to you!)


VII. Диалогическая речь (работа в парах).

Now you’ll hear three dialogues. Say what polite words you hear.

Now let’s listen to them again and then act then out.

You are to choose one dialogue, make some changes and in three minutes be ready to act them out.

VIII. Чтение с полным пониманием.
Are you always polite and obedient? Why?

Open your books, please, at page 144. Look at the pictures. What can you say about this boy? Is he obedient? Why?

Do you know who this boy is? His name is Tom Sawyer.

Let’s read these parts of the story about Tom Sawyer. Put all the parts in order.

Pay attention to new words.

Now let’s read them out and translate.


Look at the pictures once again and say which sentences best go with the pictures.

And what about you? Do you want to be polite and obedient?

Then you should follow some rules. They are called “The Code of Conduct”

I’ll give you some rules from this code. Please read them out and translate.

And then stick them on the board.
IX. Письмо/Говорение.

Of course you should remember all these rules.

And know I suggest you to make promises and to stick them on our “Board of Promises”. Think what you can promise to do, write it down and stick on the “board”.


  1. Подведение итогов.


Did you like our lesson?

What did you like most of all?

Your marks are …


  1. Домашнее задание.


Next lesson is a reading lesson.

Your homework is ex. 32 page116-117.


Ученики читают стихотворение

Let’s try to be polite

In everything we do.

Remember always to say “please”,

And don’t forget “thank you”.

Сначала хором, несколько человек самостоятельно.
На доске нарисован Word Web, ученики называют вежливые слова, учитель записывает их на доске.
Учитель зачитывает ситуации. Предварительно ученикам раздаются синие и красные карточки. Если ученики считают, что это вежливо, они поднимают синюю карточку, если нет, красную.

Несколько человек можно спросить устно.

Учащиеся работают в группах (3-4 человека). На карточках написаны фразы, они должны выбрать подходящую в данной ситуации.

Ученики слушают диалоги и называют вежливые слова, которые они услышали.

Ученики прослушивают текст еще раз, но уже с опорой на текст. Затем читают их по ролям.

Затем ученики делают предлагаемые изменения и рассказывают свои диалоги, каждый ряд готовит один диалог.
Ученики высказывают свои предположения о мальчике на картинке (предтекстовый этап)
Ученики читают части рассказа и ставят их в правильном порядке.

На доске записаны незнакомые слова, которые могут вызвать трудности.

Ученики зачитывают текст и переводят его (чтение текста с полным пониманием).

Ученики находят в тексте предложения, которые соответствуют рисункам (послетекстовый этап).

Ученикам раздаются карточки с фразами. Они зачитывают их перед всем классом и вешают их на доске.

На доске вывешен плакат “The Board of Promises”. Ученикам раздаются стикеры, они пишут на них свои обещания, зачитывают и приклеивают на плакат.