Главная страница

Индивидуально-подгрупповой непосредственно образовательной деятельности


Скачать 32.11 Kb.
Название Индивидуально-подгрупповой непосредственно образовательной деятельности
Дата 12.02.2016
Размер 32.11 Kb.
Тип Конспект

КОНСПЕКТ

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПОДГРУППОВОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях
ЦЕЛИ

Коррекционно-образовательные

Уточнить артикуляцию и изолированное произношение звука [р].

Продолжать учить правильно произносить звук [р] в слогах, словах и предложениях.

Упражнять в определении наличия звука [р] в словах.

Продолжать учить подбирать слова антонимы.

Развивать внимание, мышление, пространственную ориентировку, мелкую моторику.
ОБОРУДОВАНИЕ

Театр «Теремок».

Карточки разрезные с картинками со звуком [р] в названии и без него.

Картинки: морковь, картофель, горох, смородина, груша, чашка, тарелка с пюре, салатник, пирог.

***



  1. Организационный момент.

Послушай загадку, отгадай сказку:

«Не велик собою дом,

Но зато вместителен.

Уместиться можно в нем

Самым разным жителям.

Не висит на нем замок

Этот домик - …» (Теремок)


  1. Стоит в поле Теремок. Бежит мимо мышка. Увидела теремок, постучала. Никто ей не отвечает. Давай ей поможем.


Расскажем потешку «Стенка, стенка, потолок».


Стенка,
Стенка,
Потолок,
Две ступеньки,
«Дзи-инь» звонок
Пальцами надо коснуться правой щеки.

Пальцами надо коснуться левой щеки

Пальцами дотронуться до лба
Дотронуться пальцами до подбородка и верхней губы

Пальцами дотронуться до носа


Никто не открывает. Вошла мышка в теремок и стала там жить.


  1. Прыгала мимо лягушка-квакушка. Увидела теремок и остановилась у крылечка (упражнение «Лопатка»), посмотрела по сторонам (упражнение «Часики»), громко постучала в дверь (упражнение «Барабанщик»). Спрашивает: «Кто в теремочке живет?». Мышка впустила лягушку. Стали они вместе жить.




  1. Скачет мимо зайчик. Увидел теремок, остановился. И начал стучать лапками: дра-дро-дру

тра-тро-тру

кру-кро-кра

гра-грэ-гро

вра-вро-вры
Услышали мышка с лягушкой зайца, впустили в теремок и стали они жить вместе.


  1. Бежит мимо лисичка-сестричка, хвостиком следы заметает. Давай соединим следы лисы и посмотрим, какие картинки получились (дети отбирают картинки со звуком [р]). Увидела теремок, постучала. Пустили лису и стали готовить обед. Давай посмотрим, что у них получилось.


Суп из гороха, какой он?.. (гороховый)

Пюре и картофеля, какое оно?.. (картофельное)

Салат из моркови, какой он?.. (морковный)

Компот из смородины, какой он?.. (смородиновый)

Пирог из груши, какой он?.. (грушевый)


  1. Бежит мимо волк, остановился и стучит. Выглянули звери в окна и спрашивают: - «Ты кто?»

- «Я волк - зубами щёлк»
Дети подбирают слова антонимы.
Ты молодой – старый

Ты плохой – хороший

Ты злой – добрый

Ты сердитый – радостный

Ты глупый – мудрый

Ты растрепанный – аккуратный

Ты ленивый – трудолюбивый
Ну, раз ты такой хороший, то давай жить вместе. И пустили волка в теремок.


  1. Идет медведь, увидел теремок, стучится: «Пустите меня с вами жить!». А звери стали загадывать ему путаницы.


Мальчик ставит карандаш на стол? (кладет)

Девочка кладет розы в вазу? (ставит)

Я ставлю рукавицы в карман? (кладу)

Папа включает форточку? (открывает)

Мама моет белье в стиральной машине? (стирает)
Пустили звери медведя, а он им домик разломал.


  1. Логопед: Вот и закончилась сказка. Ты рассказывал сказку очень красиво. Язычок твой помогал. Ты – молодец!

Составила и провела

учитель-логопед ГАЕВСКАЯ Т.И.