Главная страница

Дифференциация звуков [з]-[ж] (групповое занятие, 1 класс)


Скачать 55.99 Kb.
Название Дифференциация звуков [з]-[ж] (групповое занятие, 1 класс)
Дата 06.03.2016
Размер 55.99 Kb.
Тип Конспект

Конспект логопедического занятия представлен как образец работы в разных зонах специально оборудованного логопедического кабинета для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (сколиозом)

Тема: Дифференциация звуков [з]-[ж] (групповое занятие, 1 класс).

Задачи:

Коррекционно-обучающая-

Учить различать на слух звуки [з], [ж]

Коррекционно-развивающая-

Уточнение и сравнение артикуляции звуков; развитие фонематического слуха, мелкой моторики, грамматического строя речи; развитие зрительного восприятия.

Коррекционно-воспитательная- воспитание культуры речи.

Оборудование: зеркала, картинка мимозы, индивидуальные карточки, дидактический материал.

Ход занятия.

Структура занятия

Предполагаемые действия и

ответы детей

Учащиеся работают в 1 зоне




1. Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Займите рабочие места.

Ответьте на вопросы:

  • Какой сегодня месяц?

  • Какой сегодня день недели?

  • Какое сегодня число?


Дети встают за конторки.
Сегодня март месяц.

Сегодня день недели среда.

Сегодня 1 число.

2. Артикуляционная гимнастика

-Возьмите зеркала, делаем следующее упражнения:

  • заборчик, улыбка, хоботок,

  • заборчик, блинчик, вкусное варенье,

  • почистили верхние зубки, теперь нижние, чашечка.



Выполняют упражнения

3. Введение в тему.

- Ребята, буквы спрятались, узнайте их.

- Прочитайте эти буквы.

- Ребята, какие звуки обозначаются этими буквами?

(Мягкий звук з, называется, но в работу не включается)


Разгадывают заштрихованные буквы З и Ж. Прочитывают.

Называют соответствующие звуки.

4. Артикуляционная и акустическая характеристика звуков

- Дайте характеристику звуку [з], какой он?

- Как расположены: губы, язык?

- Проверьте работу голосовых связок.

Аналогичная характеристика даётся звуку [ж].

- Давайте послушаем, закройте уши руками и произнесите

звуки [з], [ж]. Что заметили?

- Сделайте вывод. Что общего у звуков [з], [ж]?

- Чем эти звуки отличаются?

- Поэтому важно научиться различать эти звуки.

Учащиеся испытывающие трудности в построении ответов могут обратиться в IV зону за подсказкой.

Согласный, звонкий, твёрдый

[з]- в улыбке, у нижних зубов,

[ж]- рупором, чашечкой.


Согласные, звонкие, твёрдые

Местом образования преграды

5. Развитие фонематического слуха

а) Ребята, послушайте внимательно слоги и повторите за мной:

За-жа жа-за-жа

Зи-жи жи-зи-жи

Зу-жу жу-зу-жу

Жоз аз-аж

Зож уз-уж


Произносят слоговые дорожки

б).Слуховой диктант слов.

Хлопнуть, если услышите «з», топнуть, если услышите «ж».

признак, прижать, жалость, мороженое, морозить, поджарил, скользит, пробуждение, поземка, резьба, режим, кружевной, гвоздика ,

Дети топают и хлопают.


6. Пальчиковая гимнастика «Дождик» Приготовили свои ладошки. Кто скажет, какие осадки выпадают весной? Правильно дождик. Давайте поиграем в дождик. По левой руке бьём одним пальцем, теперь двумя, тремя, и т. д.


Дождик.]

Дети хлопают в ладоши.

Переход во 2 и 3 зоны




7. Работа в тетрадях

- Записать под диктовку слова в два столбца (по наличию «з» или «ж»):

пожар, забор, звонкий, зубрил, сажа, змеи, жатва, дежурный,

вызывал, выжму, друзья, дружный, прыжок, озимь, ожил, кружить, грузить.

- Проверяем. Читаем по цепочке.


Дети записывают слова в два столбика в тетради, поочерёдно работают у доски, затем проверяют.


8. Ребята, а вы любите разгадывать загадки? Давайте проверим. Что это за цветок?

Желтые огоньки

На веточке сидят

И на нас глядят.

(Мимоза.)

- Составляем звуковую схему.

-Записываем отгадку в тетрадь и на доске.

- Проверяем у доски.

- Сколько слогов в слове?

- Назовите первый слог.

- Назовите 1 звук, последний слог, предпоследний звук.



Да. Давайте.


Мимоза. Демонстрация картинки.
В слове мимоза 3 слога, потому что 3 гласных.

-ми

[м], -за, [з

9. Прочитать и записать, вставляя пропущенные согласные буквы: з, ж:

_иму мы _дали,

_иму мы _вали.

Ну_на _имой шуба,

Ну_ны _имой сани

Ё_ик пол_ёт в овра_ек.

Тя_ело нагру_ены во_ы.

_вонкое пение стри_ей слышно из далека.

Наше _вено называют дру_ным.

Песню раннюю _апел в ла_ури _аворонок.



Раздаются карточки, дети выполняют задание.

Учащиеся переходят в 4 зону
10. Динамическая пауза. Игра с мячом.

Изменить слова по образцу, отмечая чередования з—ж:

Образец: возить - я вожу.

Резать - _________...

скользить — ___________..

мазать —.__________

грузить —.____________..

сказать —.____________

заказать —._______________..

отказать —.____________..

Поймав мяч, ребёнок изменяет слово, называет и отправляет мяч ведущему.

11. Игра «Собери предложения»

-Ребята, нужно собрать предложения из слов, которые «разбросаны» на столе.

зажигают Зимой рано огни:

не было дорог Раньше железных.

костёр разожгли Мы

- Молодцы, хорошо справились с заданием.

- Покажите схему этого предложения.

Зимой рано зажигают огни.

Раньше не было железных дорог.

Мы разожгли костёр.

Дети показывают схемы.

12. Подведение итогов. Рефлексия.

-Молодцы ребята, вы сегодня хорошо поработали.

- Покажите зелёную карточку кто научился различать звуки [з], [ж], красную – кому трудно.

- Вспомните, какие звуки учились различать?

- Что у этих звуков общего?

- Чем они различаются?

- Спасибо за работу, до свидания.



Проводят самооценку.
Называют звуки: «з» «ж».

Согласные, звонкие, твердые.

Местом образования преграды.


Учитель-логопед МАОУ СОШ № 154

Илюшина О.Л.