Главная страница

Дифференциация звуков с-ц в слогах, словах. Цели занятия


Скачать 24.98 Kb.
Название Дифференциация звуков с-ц в слогах, словах. Цели занятия
Дата 12.03.2016
Размер 24.98 Kb.
Тип Документы

Дифференциация звуков С-Ц в слогах, словах.
Цели занятия:

  1. Коррекционно-образовательные:

  2. Коррекционно-развивающие:

  3. Коррекционно-воспитательные:

    • воспитание аккуратности при работе в тетради.


Оборудование:

Зеркала, профили артикуляции изучаемых звуков, карточки для мимической гимнастики, картинки для развития пространственных представлений, дудочки для тренировки силы выдоха, слоговые таблицы, таблички сопоставления звуков по артикуляции, слова на карточках для работы у доски, сигнальные карточки С-Ц, звуковые линейки, тетради, карточки для работы в тетрадях.
Ход занятия:


  1. Организационный момент.

  2. Объявление темы занятия.

Определите, какой звук слышится в начале каждого слова:

Сны смешные сороке

Снились сначала: сорока слонихою стала.

Следом снились

Страшные сны: сорока – слониха свалилась с сосны. (С)
Цапля цветущий цикорий ценила:

Цапля цветами цыпляток целила.(Ц)
Сегодня мы продолжаем учиться различать эти звуки и правильно писать их в словах.


  1. Развитие пространственных представлений, зрительного восприятия и внимания.

    • Ориентировка на листе бумаги.

    • Запомните изображенные предметы (убираем лист). А теперь скажите, есть ли на этом листе (крепим другой) предметы, которые были на предыдущем листе?




  1. Гимнастика.

  • массаж «Времена года»

  • мимическая гимнастика

  • дыхательные упражнения, сила выдоха.

  • массаж языка

  • упражнения, соответствующие различиям в артикуляционных укладах звуков. «Чистим зубы», «Качели», «Птенчики», «Горка», «Фокус»


  1. Сравнение звуков по артикуляции: таблица., зеркала, профили.

звуки

С

Ц

Гласный или согласный?

согласный

согласный

Твёрдый или мягкий?

твёрдый

ВСЕГДА твёрдый

Звонкий или глухой?

глухой

глухой

Простой или сложный?

простой

сложный (Т+С)

Губы

улыбка

улыбка

Язык

за нижними зубами

смычка - щель

Воздушная струя

холодная, непрерывная

холодная, прерывистая

Краткий или долгий?

долгий

краткий




  1. Чтение слоговых таблиц со звуками С-Ц.

СА-ЦА АС-АЦ АЦА-АСА ЦАС-САЦ СЛО-ЦЛО СЦА

СО-ЦО ОС-ОЦ АЦО-АСО ЦОС-СОЦ СЛЫ-ЦЛЫ СЦО

СУ-ЦУ УС-УЦ АЦУ-АСУ ЦУС-СУЦ СЛУ-ЦЛУ СЦУ

СЫ-ЦЫ ИС-ИЦ АЦЫ-АСЫ ЦИС-СЫЦ СЛЭ-ЦЛЭ СЦЫ

АЦЕ-АСЭ ЦЕС-СЭЦ СЛА-ЦЛА СЦЕ


  1. Чтение слов, разбивка (работа у доски)

Я даю вам набор слов с пропущенными буквами С-Ц, вы крепите их на доске в два ряда, по наличию звука. Не торопитесь!

Создание проблемной ситуации: в одном слове есть С и Ц.

  1. Определение положения звуков в словах (работа со звуковыми линейками).

В каком положении находится звук Ц в словах: ЦИФРА, ОГУРЕЦ, ОВЦА, ЦВЕТ, МИЛИЦИЯ, ПАЛЕЦ?

В каком положении находится звук С в словах:

САХАР, КАПУСТА, ЛАСТОЧКА, АБРИКОС, АВТОБУС, СТАКАН?

  1. Работа в тетрадях (КАРТОЧКИ)

  2. Рефлексия.

Чем занимались на уроке? Какие звуки учились различать?

Давайте повторим основные характеристики звуков.

  1. Итоги.