Главная страница

Дальнейшее знакомство с героями книги Джеймса Барри «Питер Пэн»


Скачать 61.49 Kb.
Название Дальнейшее знакомство с героями книги Джеймса Барри «Питер Пэн»
Дата 06.03.2016
Размер 61.49 Kb.
Тип Урок

Peter Pan plays the pipes!

Тема урока: дальнейшее знакомство с героями книги Джеймса Барри «Питер Пэн»

Цели урока:
      познавательный аспект: ознакомление с образом жизни и занятиями героев книги.
      развивающий аспект: развитие способности к выявлению языковых закономерностей, развитие воображения, развитие способности к догадке по аналогии с родным языком.
      Развитие учебных умений: умение пользоваться словарем;
      воспитательный аспект: воспитание потребности делать правильный выбор (отличать положительных героев от отрицательных), привитие интереса к чтению, потребность расширить свой кругозор.
      учебный аспект: формирование грамматических навыков в аудировании, в чтении, в письме, развитие умения чтения вслух (чтение окончания глаголов -(e)s в 3-м лице ед. числа).
            Языковой материал:
      грамматический: Present Simple (3-е лицо ед. числа).

Лексический:cooks, talks, plays, tells, dances, chases.

      Оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, аудиозапись, презентация с персонажами, видео для физкультминутки.
      
Ход урока:

I. Организационный момент

1.Приветствие.

- Good morning, children! Sit down, girls and boys.

- Who is on duty today? How are you?

 2. Релаксация

-Ребята, закройте глазки, представьте ясное солнечное утро, солнышко брызжет своими теплыми лучами на землю. Вдруг один из солнечных лучиков коснулся вас. Он пробежал по вашему животику - погладьте животики, потом коснулся ваших щёчек - погладьте щёчки. Потом переметнулся на ваши головки – погладьте себя по головке. И от этого вам стало тепло, спокойно и весело. Откройте глазки и улыбнитесь друг другу.

-Начинаем наш урок.

3. Фонетическая зарядка

А теперь, ребята, послушайте небольшую сказку. Только, чтобы ее рассказать, мне нужна ваша помощь. Когда вы услышите слово динозаврик, вы произносите звук [z-z-z], а когда услышите слово пчелы [s-s-s].

В одной сказочной стране жил маленький добрый динозаврик_______. однажды динозаврик __________ пошел гулять и заблудился. По соседству жили маленькие пчелки _________. они очень любили динозаврика_________, поэтому пчелки_______ сразу отправились его искать. Пчелки _______ маленькие, везде летают и все про всех знают. Пчелки_____ облетели все леса и горы вокруг и нашли маленького динозаврика_________ . Мама динозаврика_______ была счастлива.

4.Постановка цели урока

Посмотрите на экран. Кто это? Это динозаврик Барни. А что он делает? Он играет на музыкальных инструментах. А как изображён Питер Пен на статуе в Лондоне? Что он делает? Он играет на дудочке. А давайте вспомним Ангелину. Что она обычно делает, она же балерина? Она танцует. (1 часть презентации)

Как вы считаете, что мы будем сегодня делать? Будем говорить, что делают различные герои рассказов и сказок.

Сейчас давайте проверим ваше домашнее задание, и после этого вы сами сможете сказать, чему мы сегодня научимся. (Показывают заготовленные рисунки персонажей и рассказывают, что они умеют делать. Записывают на доску в столбик глаголы.)

Так как вы считаете, чему мы должны сегодня научиться? Определять, есть ли у глаголов окончание –s или -es , а также как правильно его прочитать. (2 часть презентации)

II. Основной этап.

Первичное усвоение новых знаний.

      SB ex. 1. 1)

      Методические пояснения: формирование грамматических навыков. Презентация очередного грамматического кванта — глаголы в 3-м лице ед. числа в Present Simple.

      Т: У каждого сказочного персонажа есть свои особенности поведения. Open your textbooks on pages 168169 and look at the pictures. (Do you remember the peculiarities of these tale characters?) Помните ли вы, какие особенности есть у героев, которых вы видите на рисунках? So what is special about each of them?
      Ch: (no очереди читают no одному предложению)
      T: На что вы будете обращать внимание, когда будете читать такие предложения? Во-первых, на подлежащее. Подлежащее должно быть выражено существительным в единственном числе или личным местоимением в 3 лице ед. числа. А во-вторых, обратите внимание на глаголы, которые описывают действия не многих сказочных персонажей, а кого-то одного. Какое окончание у этих глаголов? Найдите эти глаголы, прочитайте и назовите их окончания.
      Ch: Cooks, talks, plays, tells, dances, chases.
      T: You are right. Good. Таким образом, если вы видите, что глагол-сказуемое имеет окончание -s или -es, это значит, что в предложении говорится об одном человеке, животном или каком-либо предмете. Обратите также внимание на то, что у разных глаголов окончания читаются по-разному. От чего это зависит? What do you think?
      Ch: (дают свои варианты ответов)
      Т: Давайте обратимся к таблице с правилом и посмотрим, кто из вас прав. Итак, если окончание -s прибавляется к глаголу, который оканчивается на глухой согласный, то -s читается или произносится как [s]. Если глагол, к которому прибавляется окончание -s, заканчивается гласной или звонкой согласной, то окончание -s читается звонко [z]. А если глаголы оканчиваются согласными (ch, sh, s, ss, x или z), которые дают шипящие и свистящие звуки [s], [z], [tS], [S], то окончание -s/-es читается как [Iz].

      Методические пояснения: при выведении правил чтения окончаний глаголов в 3-м лице ед. числа в Present Simple выписываете на доску глаголы, подчеркиваете окончания у глаголов в 3-м лице ед. числа и читаете эти глаголы, выделяя голосом окончания cooks, talks, plays, tells, dances, chases.

Первичная проверка понимания.

 Where do they live?
      SB ex. 2 (AB ex. 1) 
      
T: Open your Activity Books on page 92. Вам предлагается распределить по домикам глаголы из рамочки в зависимости от звучания их окончаний в 3-м лице ед. числа. Let’s read the words together with the speaker.
      
Ch: (слушают запись и читают одновременно с диктором)
      Т: Теперь мы впишем в колонки («домики») на соответствующие строчки глаголы в зависимости от звучания их окончаний.You’ve got 5 minutes to do it. 
      
Ch: (выполняют задание самостоятельно)
      T: Now let’s listen to the tape to check.

Физкультминутка Видео

Скрытый контроль усвоения грамматических навыков.

     Swim or swims?
      SB ex. 3 
      
T: Let’s get back to the Neverland. What do the inhabitants do? (What daily activities are they busy with?) Какими повседневными делами они заняты? Look at the pictures of the Neverland inhabitants. (Choose the activities they do.) Выберите для них подходящие занятия. То есть вам надо из двух форм глагола выбрать правильную. Look at the picture of a mermaid and read the caption. The mermaid. Choose one of two words (подходящую форму глагола) “swim or “swims. Вы помните, что если подлежащее выражено существительным в ед. числе, значит, нужно выбрать глагол с окончанием ... .
      Ch: -(e)s.
      
Т: Right! С окончанием -(e)s — swims. The mermaid swims in the sea. Are we right? Yes, we are. Clear? Start doing the activity.
      Ch: (no очереди выполняют задания)

III. Рефлексия

- Well done! Ребята, давайте вспомним, чему мы должны были научиться. Проконтролируйте себя и вспомните свою работу на уроке сегодня. Поработали ребята - оцените результаты. Сам себе поставь оценку: Солнце, тучку, снегопад. Солнышко - собой доволен. Тучка – я чуть-чуть расстроен. Снегопад – ну не беда, так бывает иногда.

IV. Домашнее задание

Рабочая тетрадь упражнение 2 страница 93. Объяснение домашнего задания.