|
Автоматизация звука р
Конспект индивидуального логопедического занятия
учителя-логопеда МАДОУ №6
«Солнышко» г.Пестово Новгородской области
Любимовой Инги Анатольевны.
Тема: «Автоматизация звука «р» в слогах, словах»
Программные задачи:
I. Коррекционно-развивающие:
Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
Развивать слуховое и зрительное внимание и память.
Развивать фонематический слух, фонематический
анализ, синтез и представления.
Развивать слоговой анализ.
Развивать умение работать на компьютере.
II. Коррекционно-образовательные:
Закреплять правильное произношение звука «р» в слогах, словах.
-
Закреплять умение делить слова на слоги, определять наличие звука в слове.
Закреплять умение определять место звука в слове.
Закреплять знание гласных букв – а, о, у, и, ы, э.
Учить подбирать прилагательные к существительным.
Оборудование:
Предметные картинки:
барабан, баран, гитара, пирамида, буратино, муравьи.
Фишки с картинками: шайба, сапоги, халат, рубашка, сарафан, краски, шарф, свитер.
Нетбук и компьютерные демо-игры для дошкольников:
«Волк и овцы»- нахождение слов со зуком «А» и без звука «А»,
«Бедный дракончик»- соотношение гласных звуков со зрительным образом гласных букв -А,О,У,И,Ы,Э (сайт для логопедов ДОУ «Мерсибо»)
Мяч.
Зеркало.
Ход занятия
Логопед: «Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить звук «р» - «песенку моторчика» и играть со словами и звуками.
1.Пальчиковая гимнастика: «Домашние животные».
- Мы с картинками играем и животных называем
(«Кулачки - Ладошки»)
- Лошадь, кошка, собака, козел,
Баран и корова, свинья и осел
(«Колечки»: правая и левая руки)
- Это животные домашние,
Для человека они важные!
(«Кулак-ребро-ладонь»)
Логопед: я ещё раз назову домашних животных, а ты хлопни в ладошки, если услышишь в слове звук «Р».
Логопед: - Каких животных ты запомнила?
2.Артикуляционная гимнастика «В гостях у дедушки»:
-Дедушка сделал для внуков качели - упражнение «Качели»,
-Все покачаться на них мы успели - упражнение «Качели»,
-Дедушка скачет на лошади ловко - упражнение «Лошадка»,
-Звонкие вязнут на глине подковки - упражнение «Лошадка»,
-Вот замедляет лошадка шажочки - упражнение «Лошадка»,
-Вот на опушке мы видим грибочки - упражнение «Грибочки»,
-Мы их в корзинку скорее собрали - упражнение «Чашечка»,
-И на лошадке домой поскакали - упражнение «Лошадка»,
-Вот из сарая индюшка пришла - упражнение «Индюк»,
-Заболботала - упражнение «Индюк».
-Логопед: Теперь язычок проснулся, сделал зарядку и будет хорошо рычать - произнеси долгий звук «Р» 3 раза.
3.Дидактическое упражнение
«Без ошибки повтори слоги все мои по-три!»
Ра-ро-ру Ар-ор-ур
Ро-ру-ры Ор-ур-ыр
Ру-ры-ра Ур-ыр-ар
Ры-ра-ро Ыр-ар-ор
За правильное повторение слогов логопед награждает ребёнка фишками с картинками.
4.Работа с фишками:
- Задание 1: Выбери только те фишки, в названии которых есть звук «Р».
-Задание 2: Разложи выбранные фишки по подносам:
На первый поднос - где звук «Р» в начале слова.
На второй поднос - где звук «Р»- в середине слова.
На третий поднос - где звук «Р»- в конце слова.
-Задание 3:Придумай свои слова на каждый вариант
(начало-середина-конец)
5.Компьютерная игра: «Волк и овцы» - из 5 слов выбрать одно лишнее, в котором нет звука «а».
6.Работа с 6-ю картинками: Упражнение «Попугайчик»
(повторение слов по - три раза)
Барабан, баран, гитара, пирамида, буратино, муравьи.
7. Дидактическое упражнение «Скажи в рифму».
( Бан-бан-бан- это ба-ра-бан…)
8. Дидактическое упражнение «Какой предмет?»
(придумай к каждой картинке слова-описания).
9.Дидактическое упражнение с мячом «Запомни - назови».
10.Дидактическое упражнение «Хлопай и считай»
(деление слов на слоги и раскладывание картинок по домикам-
В первый домик - из одного слога,
Во второй домик - из двух слогов,
В третий домик - из трёх слогов,
В четвёртый домик – из четырёх.)
11. Дидактическое упражнение «1-й звук потерялся!»
( определение 1-го согласного звука в каждом из 6 слов,
Восстановление деформированных слов без первого звука)
12. Компьютерная игра «Помоги дракончику»
( запоминание зрительного образа гласных букв:
А-О-У-И-Ы-Э)
13.Итог занятия, оценка, поощрение ребёнка.
|
|
|