Цель: Создание условий на уроке для:
-
осознания каждым ребёнком себя интеллектуальным читателем, способным осмыслить не только литературное произведение, но и себя как читателя этого произведения;
развития речи детей, умения кратко и ясно излагать свои мысли;
-
воспитания в себе желания совершать душевные поступки через качества личности литературных героев, эстетического воспитания, через восприятие музыкального и художественного произведений,
ощущения себя, как частички природы и бережного отношения к окружающему миру.
Оборудование:
Портрет писателя С.Я.Маршака.
Сказка - пьеса С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев».
Иллюстрация зимнего пейзажа.
Видео - диск с кинофильмом «Двенадцать месяцев».
Звукозапись П.И.Чайковского «Щелкунчик».
Декорации к инсценировке пьесы.
Карточки таблички.
Индивидуальные карточки с пословицами для работы в
парах.
Рисунки снежинок для рефлексии.
Ход урока:
Деятельность учителя ожидаемые ответы учащихся
/.
Организационный момент.
1. Мотивация учащихся. Слайд 1
Я приглашаю вас, ребята в зимний лес, Где
много всяких сказочных чудес,
Где замела метелица дороги, Где косолапый мишка спит в берлоге. Где в ледяном дворце живёт сама Красавица волшебница - Зима.
2. Психологический настрой.
Звучит грамзапись П.И.Чайковского
- При звуках этой музыки закройте глаза и постарайтесь представить себе картину, как идёт снег. Потом вы расскажите, какое настроение создаёт эта музыка, какие картины вы себе представили.
3. Подготовка к восприятию.
- Что вы себе представили? Дети передают свои впечатления.
В музыке слышно, как снежинки то спокойно танцуют, то кружатся, переливаясь, при дуновение ветра. Ученик: Покрывая всю землю, с утра
Хлопья снежные падают с неба.
Сочинила зима сама
Еле слышную музыку снега, и т.д.
П.Актуализация опорных знаний. 1.Определение готовности к работе.
- Какие вы знаете, стихи, которые передают такое же настроение?
Учащиеся читают стихи.
Ученик: Он слетает белой стаей И сверкает на лету. Он звездой прохладной тает На ладони и во рту.
Ученик: А вокруг в снега одет.
Весь простор безбрежный Чем не сказка белый свет — Снежный, снежный, снежный.
Спасибо, ребята.
- Зиме посвящается много рассказов, стихов. Русская зима воспета в
народных песнях, музыке русских композиторов
- Любите ли вы зиму?
Да.
Да, мы любим зиму.
Нигде нет такой зимы, как у нас, в России.
- Как вы думаете, какой самый любимый зимний праздник у людей?
Новый год
- Почему?
На Новый год люди загадывают желания и ждут свершения чуда-исполнения желания.
В произведениях, какого жанра могут происходить чудеса? В сказках.
Какие виды сказок вы знаете? Народные, авторские.
Как названа зима в сказках? Зима: волшебница, чародейка,
гостья, матушка, зимушка.
III. Постановка проблемы урока. 1.Вывод темы урока.
Вам бы хотелось увидеть какое - нибудь чудо?
Как вы думаете, сегодня на уроке произведение, какого автора нам в этом может помочь? Произведение С.Я.Маршака.
Слайд 2
Самуил Яковлевич Маршак считал, что книга учит нас жить, и очень хотел, чтобы дети любили читать книги.
Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку запомнил и ты.
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародится зерно доброты.
Слайд 3
- Как называется произведение, которое нам предстоит сейчас
анализировать?
Пьеса — сказка «Двенадцать месяцев»
Слайд 4
IV. Закрепление изученного материала. 1. Коллективное воссоздание прочитанного.
- Как вы думаете, почему сказка называется так?
Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются. А в этой сказке Падчерица видела все 12месяцев сразу.
Слайд 5
Кто же это Падчерица? Падчерица - неродная дочь
Что вы можете сказать об этой девушке, какая она? Трудолюбивая,
терпеливая, добрая, приветливая.
- Как вы думаете, почему
автор сделал Падчерицу главным персонажем
своего произведения?
Хорошая она девушка.
Такие качества как у неё нам в жизни тоже будут полезны.
- Все ли люди, которые окружали девушку, любили её?
Мачеха её не любила.
Она давала ей много работы.
Какую самую трудную работу мачеха приказала выполнить падчерице?
Зимой нарвать подснежников.
Слайд 6
- Зачем мачехе понадобились подснежники? «
По воле королевы».
1.Под праздник новогодний 3.Нарвите до рассвета
Издали мы приказ Подснежников простых
Пускай цветут сегодня, И вам дадут за это
Подснежники у нас! Корзину золотых
2.Ручъи бегут в долине. Зиме пришёл конец. Подснежников корзину Несите во дворец.
2.Коллективное обсуяедение просмотренного.
Как это произошло, я предлагаю вам посмотреть фрагмент кинофильма этой сказки.
Учащиеся смотрят DVD -фильм.
- Почему профессор был недоволен желанием королевы?
Этим приказом нарушался закон-изменение времён года.
- Как бы вы отнеслись к такому приказу?
Я бы не рада была этому. .
Подснежники растут в природе. Мы должны бережно относиться к природе.
- Как отнеслись к такому приказу жители того королевства?
«Многие считали, что королева придумала всякую Всячину». «Старухина дочка захотела попасть на новогодний праздник в королевство и стала отправлять старуху мать в лес за подснежниками».
3. Пересказ прочитанного детьми.
- Кто расскажет о том, как решили мачеха с дочерью нарвать подснежники?
Пересказ прочитанного произведения детьми.
- Легко ли было выполнить Падчерице это задание?
Зимой подснежники не растут в лесу.
ФиЗКУЛЫПМиНУтка. Слайд 7
На улице холодно.
- Хотели бы вы помочь Падчерице?
Давайте вместе с ней пойдём в лес.
Пришел мороз.
Ущипнул за нос.
Щиплет щечки, щиплет ручки.
Я присяду, повернусь.
Я мороза не боюсь.
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
Вверх на солнце посмотрели
И нас лучики согрели.
Все дети тихо за парты сели.
4.Развитие сценического искусства.
Инсценировка. Слайд8
Вообразите себе.
Если бы вам пришлось поставить спектакль к этой сказке,
то кто из вас какую роль мог бы исполнить.
(Учащиеся сами определяют свою роль.)
Режиссер. Я буду режиссером и считаю, что нужно поставить
Сцену встречи Падчерицы с братьями месяцами.
Оформитель. Для оформления спектакля необходимо
использовать: посох, корзинку, макет костра, декорации леса. Актёры будут играть роль: Падчерицы, рассказчицы,
братьев-месяцев: январь, март, апрель.
Проводится режиссерско-постановочная работа сцены- пьесы «Действие второе, картина первая»
Давайте поблагодарим актёров. Молодцы ребята.
V. Итог урока.
1. Вывод главной мысли произведения.
Произошел весьма редкий и замечательный случай. Апрель месяц не наступил, а подснежники уже расцвели.
Как вы считаете, что произошло? Произошло чудо.
Какое чудо? Исполнилось желание.
Когда могут исполняться желания? Помогают волшебники.
Когда помогают люди расценить правду по справедливости.
2.Просмотр фрагмента кинофильма.
В нашей сказке волшебники по справедливости решили исполнить желания
других.
Я предлагаю вам посмотреть этот фрагмент.
Учащиеся смотрят DVD - фильм.
«Действие четвёртое, картина первая»
3. Самостоятельная работа.
Прочтите предложения: «Красив тот, кто красиво поступает». «Не
одежда красит человека, а его добрые дела». «Живи добрее - будешь всем милее».
Выберите по смыслу подходящую пословицу к нашей сказке.
«Живи добрее — будешь всем милее». Почему вы так считаете?
4. Выборочное чтение.
Что помогло Падчерице заслужить такую награду? Ответ на этот вопрос найдите в тексте.
Кто из вас уже имеет какое-нибудь такое же качество? Почему?
VI. Домашнее задание.
Мы с вами провели большую анализирующую работу произведения
СЯ.Маршака «Двенадцать месяцев».
Дома перечитайте сказку и продолжите исследования.
Свои открытия можете оформить в рисунке.
VII. Рефлексивная деятельность
1.Под ведение успешности учащихся на уроке.
Слайд 9
X Звучит грамзапись П.И.Чайковского
У каждого из вас есть снежинка. Приклейте её на доску напротив
того качества, над которым вам ещё необходимо поработать.
2.Напутствующее слово.
Пусть добрым будет разум ваш
И сердце умным будет.
Вам от души желаю я -
Всего хорошего, друзья.