|
Урок-практикум в 9 классе по теме «Сложноподчиненные предложения»
Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №538
Кировского района Санкт-Петербурга
Урок-практикум в 9 классе
по теме
«Сложноподчиненные предложения»
Лопаткина Валентина Ивановна,
учитель русского языка и литературы.
Санкт-Петербург
Обобщение по теме
«Сложноподчиненные предложения»
Цели:
повторение и обобщение изученного по теме;
определение уровня усвоения знаний, сформированности
умений и навыков, комплексного их применения;
формирование целостной системы ведущих знаний по теме.
Задачи:
образовательная - формирование умения правильно
расставлять знаки препинания в СПП, производить
синонимическую замену синтаксических конструкций,
составлять схемы предложений, определять тип придаточных
предложений; вооружение учащихся нормами литературного
языка;
воспитательная - способствовать гражданскому воспитанию
учащихся, формированию нравственных убеждений.
развивающая – развитие орфографических навыков,
расширение словарного запаса учащихся.
Тип урока: урок-практикум.
Средства обучения:
компьютер,
мультимедийный проектор,
экран,
презентация в программе «PowerPoint», разработанная
учителем,
Методы обучения:
словарный диктант,
взаимопроверка,
блиц-опрос,
схематический диктант
работа с презентацией
Ход урока:
ОРГМОМЕНТ.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
На предыдущих уроках мы с вами изучили СПП, постарались выяснить, чем оно отличается от других видов СП, какие средства связи используются в СПП, какие виды придаточных предложений существуют. Все эти теоретические сведения нужны нам для овладения практическими умениями постановки знаков препинания в СПП. Сегодняшний урок посвящен закреплению и повторению всего того, что вы изучили и чему научились на предыдущих уроках, посвященных изучению темы «Сложноподчиненное предложение».
СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ с взаимопроверкой:
-
-
Так как,
то есть,
как-то,
потому что,
если бы,
когда-нибудь,
по-видимому,
оттуда,
куда-нибудь,
мало-помалу,
|
оттого что,
как будто,
для того чтобы,
затем чтобы,
вследствие того что,
в силу того что,
так что,
из-за того что,
в связи с тем что.
|
При взаимопроверке используется слайд № 2.
-
БЛИЦ-ОПРОС.
-
В СПП, как и в любом сложном, может быть
любое количество основ;
только две основы;
две и более основ.
-
В СПП для связи используются
сочинительные союзы;
подчинительные союзы, союзные слова или выполняющая их функцию частица;
только интонация.
-
СПП состоит
только из придаточных предложений;
из двух независимых предложений;
из главного и одного или нескольких придаточных.
-
Придаточные предложения
-
отвечают на вопросы всех членов предложения;
не отвечают на вопросы;
отвечают на вопросы второстепенных членов предложения.
-
Придаточное предложение может стоять
только перед главным;
только после главного;
перед главным, в середине главного, после главного.
-
Придаточные отделяются от главного
с помощью интонации;
с помощью одной или нескольких запятых;
с помощью тире и двоеточия.
-
Придаточное предложение поясняет
только главное;
только придаточное, само себя;
может пояснять не только главное (слова и словосочетания в нем), но и другое придаточное.
При проведении блиц-опроса используются слайды № 3 – 9.
-
Среди написанных на доске предложений НАЙДИТЕ СПП.
Грачи давно расхаживали по двору, скворцы и жаворонки тоже прилетели.
-
В Мещерском крае нет никаких богатств, кроме лесов. лугов и прозрачного воздуха.
Живопись Левитана, как считают искусствоведы, отражает неброскую красоту средней полосы России.
В ком добра нет, в том правды мало.
При проведении данного вида работы используется слайд № 10.
-
СХЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ (не записывая предложений, учащиеся чертят их схемы, определяют вид придаточных в СПП).
В ясный день вы увидите в лесу, как осенняя паутина блестит на солнце.
-
Трех сосен, которые так любил Пушкин, в Михайловском сейчас нет.
На месте, где они когда-то росли, посажены молодые сосенки.
Мы спросили, когда нам прийти снова.
Мне вдруг стало так хорошо, как бывает в детстве.
Солнце еще не успело подняться, и в саду было холодно.
Войдя в комнату, я увидел брата, приехавшего из города.
Несмотря на то что наступил ноябрь, дни стояли светлые.
При проверке данного вида работы используются слайды № 11 – 14.
Сделайте СИНОНИМИЧЕСКУЮ ЗАМЕНУ простого предложения с обособленными членами сложноподчиненным предложением, составьте схему получившегося предложения, определите вид подчинения.
Войдя в комнату, я увидел брата, приехавшего из города.
Когда я вошел в комнату, то увидел брата, который приехал из города.
При проверке данного вида работы используется слайд № 15.
-
ЗАПИСЬ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ОБЪЯСНЕНИЕ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ.
-
Старик предупредил, что, если погода не улучшится, об охоте нечего и думать.
Ночью звезды светят ярко, если погода безветренная и воздух неподвижен.
Я подумал, что если пойти по пути наименьшего сопротивления, то добиться можно многого.
При проверке данного вида работы используются слайды № 16 – 18.
ИСПРАВЬТЕ ГРАММАТИЧЕСКУЮ ОШИБКУ.
Нам запомнился день, который мы провели в старинном парке, который тянулся вдоль залива.
Нам запомнился день, проведенный нами в старинном парке, который тянулся вдоль залива.
Нам запомнился день, который мы провели в старинном парке, тянувшемся вдоль залива.
Слайд № 19.
Но в стихотворении С.Я.Маршака «Дом, который построил Джек» использование в одном предложении большого количества придаточных определительных не является грамматической ошибкой, а наоборот, придает тексту произведения неповторимую индивидуальность.
Вот два петуха,
Которые будят того пастуха,
Который бранится с коровницей строгою,
Которая доит корову безрогую,
Лягнувшую старого пса без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
Слайд № 20.
Подведение ИТОГОВ урока, выставление оценок.
Слайд № 21.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (на оценку в журнал): упр. 492.
|
|
|