|
Урок: окружающий мир 2 класс «Круговорот воды в природе»
МБОУ СОШ Х!!148. Учитель начальных классов высшей категории
Дмитриева О.А.
Урок: окружающий мир 2 класс «Круговорот воды в природе».
Цели: l)закрепить знания о трех состояниях воды;
2 )сформировать представление о круговороте воды в природе;
3 )формировать экологическое мышление, понимание необходимости
сохранения чистоты воды;
4 )продолжить воспитание экологически грамотного поведения в природе,
осознанного отношения к сохранению чистоты водных ресурсов на Земле.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, учебник, карточки, кроссворды.
Ход урока:
Горгмомеит;
П. Проверка домашнего задания
- Послушайте сказку.
у одной матери было 4 сына. Всем хороши, удались сыновья, только друг
дружку братья признавать не хотели. Ничего схожего между собой не
находили.
- Уж если,- говорит первый брат,-кого и вздумаю я братом называть, так
только лебяжий пух или, на худой конец, хлопковые волокна.
-А Я,-говорит второй брат,-на стекло похож. Только его я могу своим братом
признать.
-А я белому дыму брат, - говорит третий-Недаром нас одного с другим
путают.
-А я ни на кого не похож, - сказал четвертый брат,- и некого мне братцем
называть, разве только слезы.
Так и по сей день спорят четыре родных брата: белый снег, синий лед, густой
туман. частый дождь.
Друг друга братьями не называют, а матушку Воду все четверо родимой
матерью зовут. Бывает такое на свете. Не всегда брат брата узнает.
Учитель:
-Почему снег, лед, туман и дождь в этой сказке названы детьми воды?
Слайд 2.
-заполните схему «Состояния водьш(на карточках)
Проверка на слайде З.
Проверка в парах и выставление отметок.
IП. Новый материал
-Разгадаем кроссворд (у детей на карточках)
1.Без крыльев летит,
Без ног бежит,
Без паруса плывет.
2.Вот по небу мчится конь-
Из-под ног летит огонь.
Конь копытом бьет могучим
И раскалывает тучи.
3.Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко-
Стало видно далеко.
4.зимой на дворе растет белою горою.
Но исчезает без следа весеннею порою.
5.Вечером родится,
Ночь живет,
Утром умирает.
б.Речка бежала,
Упала с горы.
Это явление ты назови.
7.Не вода, не суша-
На лодке не уплывешь
И ногами не пройдешь.
8.Кругом вода,
А с питьем беда.
9.Растет она вниз головой.
Растет не летом, а зимой.
Но солнце ее припечет-
Она заплачет и умрет.
10.По небесам оравою
Бредут мешки дырявые,
И бывает иногда:
ИЗ мешков течет вода.
11.Кто он, сказочный герой,
Жизнь свою связал с водой?
12.Зеркало большое
Средь полей лежит.
Небо отражает,
Землю украшает.
13.В огне не горит
И в воде не тонет.
14.Кто Великий Умывальник,
Умывальников Начальник?
Кто мочалок командир?
-Прочитайте ключевую фразу(Круговорот воды)
Слайд 4
-Как связана эта фраза с опытом «Испарение воды при нагревании»
Опыт мы наблюдали на прошлом уроке.
Физминугка
Льется чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берем,
Крепко щеткой зубы трем.
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше.
-А что происходит с водой в природе?И похоже ли это на то, что мы видели в
опыте?
5 слаид (Демонстрация фильма «круговорот воды в природе»)
IV.Закрепление нового материала Слайд 6
-Расскажите и покажите, как происходит круговорот воды в природе
-На карточках восстановите схему круговорота воды в природе.
Слайд 6 (проверка работы по слайду)
Работа в группах
1 группа
От куда берется вода, которая льется с неба?
2 группа
Почему море не переполняется?
3 группа
Почему воду называют одним из главных богатств природы?
4 группа
Как загрязняется вода? Чем это грозит человечеству?
5 группа
Что вы можете предложить, чтобы защитить воду от загрязнения?
(вопросы обсуждаются в группах, выбирается один ученик, который отвечает
на вопросы)
Слайд 7 (схема загрязнения воды)
( обсуждается и делается вывод)
-Группы высказали свое мнение, но еще есть и мнения специалистов
Биолог(ученик)
Без воды
Листу не распуститься.
Без воды прожить не смогут
Птица,зверь и человек!
И поэтому всегда
Всем вокруг нужна чистая вода.
Эколог(ученик)
Чистой воды на земле становится все меньше. Заводы и фабрики потребляют
много воды, одновременно загрязняя ее отходами. Мы призваны следить за
чистотой воды.
Экономист(ученик)
Нам для жизни нужна только чистая и пресная вода.Экономте воду!
Врач(ученик)
Грязная вода при водит к заболеванию. Поэтому воду нужно пить
отфильтрованную или отстоявшуюся кипяченую. От этого зависит наше
здоровье.
Все вместе! Вода-это жизнь, красота и здоровье.
Слайд 8.
-Сравните 3 изображения.
-Какая планета нравится больше?(Земля,Венера, Марс)
-Так как же нужно поступать человеку, чтобы сберечь это богатство?
Сгшйд 9
V.Итог урока
-Что было бы с Землей, если бы не было круговорота воды в природе?
|
|
|