Главная страница

«Сердцу милый уголок»


Скачать 78.45 Kb.
Название «Сердцу милый уголок»
Дата 11.03.2016
Размер 78.45 Kb.
Тип Учебник

Урок литературного чтения, 4 класс

Побирухина Светлана Геннадьевна

МОУ Междуреченская СОШ


Тема : «Сердцу милый уголок»
Цели:

  1. Образовательная.

Совершенствовать качество чтения учащихся средствами применения приёмов технологии оптимального чтения В.Н.Зайцева.

  1. Развивающая.

Развивать эмоциональную сферу ребёнка, творческое воображение через слово, музыку, психологические процессы ( мышление , память)

  1. Воспитательная.

Пробудить состояние души и сердца, мыслей, чувств ; учить детей видеть и чувствовать мир; воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине.
Для детей: По теме урока

Будем думать, размышлять,

На вопросы отвечать,

Выразительно читать.
Тип урока: Комбинированный
Технология, используемая на уроке:

Технология оптимального чтения .
Форма организации: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.
Оборудование:

  1. Учебник «Чтение и литература», 4 класс, автор О.В.Джежелей.

  2. Портрет М. Горького

  3. Карточки- инструктажи для работы в парах.

  4. Слайды по теме «Сердцу милый уголок».

  5. Рисунки детей по теме « Сердцу милый уголок» .

  6. Диск с записью песни « С чего начинается Родина»


ХОД УРОКА :
Первичное восприятие произведения М Горького Утро состоялось на предыдущем уроке



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Организационный момент ( 1 мин.)

Приветствие гостей .

Пусть этот урок принесёт нам радость общения

и наполнит наши души прекрасным.

II

Тема. Цель.

1мин.

III Разминка

3 мин.

Цель : развитие скорочтения . внимания ,

речевого аппарата

IV Психологический настрой на работу на уроке ( 2 мин.)

Цель : Эмоциональная подготовка учащихся

- Прочитайте тему урока :
- Назовите цель урока :
- Итак, вперёд , разминка ждёт.

- Для чего она нужна

- Прочитайте про себя слова

- Игра Кто быстрее прочитает заданное слово.

Приложение 1.
- Молодцы Мы готовы к дальнейшей работе.

Включается запись

« Голоса птиц в природе». Медленно убавляется звук: на фоне тишины звучит песня М. Бернеса « С чего начинается Родина»

- Закройте глазки , произнесите медленно слово : Ро-ди-на.

- Какие картинки вы видите, когда произносите это слово?

- Откройте глаза и давайте нарисуем картину словами.


- А теперь давайте обратимся к рисункам , которые вы нарисовали дома

по теме урока.

Какие замечательные места,

милые вашему сердцу вы

изобразили !

- Какие цвета вы старались использовать?

- Вы изобразили милый уголок в цвете , а мы сегодня

проследим как его описывает

писатель.


Сердцу милый уголок
Читают запись с доски :

По теме урока

Будем думать , размышлять,

На вопросы отвечать,

Выразительно читать.


Дети высказываются

-Учащиеся читают слова , записанные на доске и выпол-

няют задания.

Ассоциативный ряд:

- при слове Родина, я вижу: Свой дом, много цветов, пейзаж, речку, радугу и т.д.

- Тёплые, светлые, яркие …

V.

Актуализация знаний ( 5 мин.)
Цель: восстановить в памяти знания, необходимые для дальнейшей работы над произведением.



- С каким произведением мы начали знакомство на преды-

дущем уроке ?

- О чём оно?
- Зачем автору понадобилось включить элементы сказки?
- Какой вывод мы сделали на прошлом уроке ?


Почему автор захотел рассказать нам о том , как наступает день



С произведением М.Горького «Утро».
О том, как начинается, рождается новый день.

- Чтобы читатель мог лучше почувствовать мысли, чувства моря, цветов, птиц и и.д.

- описывая природу, писатель тем самым описывает Родину, милый своему сердцу уголок. Ведь природа – часть Родины.
Дети рассуждают.




VI

Работа с произведением

( 20 мин.)

1.Работа с началом произведения


Физкультминутка

под тихую музыку «Прогулка в лес»
2.Выборочное

чтение.

Работа в парах по рядам

Цель: дифференцированный подход

3. Проверка


- Найдите отрывок, в котором говорится о том, как писатель описывает рождение дня

- Подумайте как будете читать эту часть? Тихо или громко? Почему?
- Прочитайте вслух выразительно
- Какими приёмами воспользовался М. Горький , чтобы мы не только увидели, но и почувствовали душой картины природы?
Приложение 2


-Тихо, так как день только начинается, всё начинает просыпаться; автор употребил слова « тихонько прячется»

- Дети читают, соблюдая интонацию

- Использовал олицетворения,

эпитеты, сравнения.

1ряд – задания , направленные на развитие дикции и выразительности.

2 ряд – задания , направленные на развитие выразительности чтения

3 ряд – задания, направленные на увеличение темпа чтения и осмысленности читаемого


VI

Обобщение

Итог ( 2 мин.)


- Прочитайте последние строки, которыми заканчивается сказка

- Я присоединяюсь к словам М.Горького.

-Какая тема урока была сегодня7

- Какую цель мы ставим перед собой?


- Дети находят отрывок, зачитывают.

VII

Домашнее задание

( по выбору) ( 3 мин.)


1.Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку и подписать словами текста.

2.Перечитать

3.Составить кроссворд по произведению М.Горького.




VIII

Рефлексия

( 3 мин.)


-Какие чувства у вас возникли после чтения описания милого уголка природы М. Горького?

-Влновалась ли у вас сегодня душа, читая великолепные описания милых уголков природы?.

- Положите ручку на своё сердечко. Говорят, там душа человека.

Я желаю вам всем, чтобы сердца ваши были всегда открыты для прекрасного, для людей, для любви к своей Родине. А закончим урок стихотворением, которое написал. Зайцев М.

( приложение 3)



- 3 ученика дикламируют стихотворение, а в это время идёт показ слайдов « Сердцу милый уголок»



Приложение 3
Распахну окно навстречу свету!

Тишь какая! Будто на века!

Нету, нету, понимаешь, нету

На земле красивей уголка,

Чем вот этот, сотни раз воспетый

Сотнями поэтов и певцов,

Где зимой- зима, а лето- летом,

А весна- так в щебете скворцов!

Если осень-ах, какая осень!

Тишь какая! Будто на века!

Всё спалит и лишь не тронет сосен

Да седин у мамы на висках…

( М.Зайцев)
Приложение 2
Работа в парах. 1 ряд.


  1. Прочитайте отрывок, в котором автор описывает волны.

  2. Составьте кластер.


СОЛНЦЕ
Волны ласкового моря
Эпитеты Олицетворения
________________________ _____________________

________________________ _____________________

________________________ _____________________

________________________ _____________________

________________________ _____________________

________________________ _____________________
3. Найдите предложение, в котором говорится о том, как волны перекатываются. Какой согласный звук помогает передать, что волны перекатываются.

- Прочитайте так, чтобы мы услышали как перекатываются волны.
Работа в парах. 2 ряд.


  1. Прочитать по ролям отрывок, где описываются цветы.

  2. Составьте кластер.



СОЛНЦЕ
Милые цветы
Что делают

3. Подумайте: для чего автор использует много глаголов?

Работа в парах. 3 ряд.


  1. Приготовьтесь к трёхкратному чтению минутного отрывка на странице 8.

  2. Задайте друг другу вопросы по содержанию.

Приложение 1

Цветы

пчелы

птицы

ботара

удивление

ящерица


-Прочитайте слова про себя
-А сейчас, кто быстрее найдет и прочитает следующие слова



  • Прочитайте слово , в котором гласные идут в таком порядке: я-е-и-ы (ящерица)

  • Прочитайте 6 слово снизу (цветы)


Упражнение «Нюхаем цветы» ( Три коротких вдоха , один выдох)



  • Прочитайте 2 слово сверху (пчелы)


Упражнение «Хоботок» . Хоботок вместо рта. Изо всех сил сожмите губы в кружок и
вытяните их вперед .Подвигайте хоботком влево- вправо , вокруг, слева- направо.



  • Мальчики первого ряда прочитайте слово , в котором последняя (е)


-поиграем со словом. Прочитайте с разными оттенками интонации: (радость,

удивление, восхищение)
- Чему удивились, когда шли в школу ?
- Я рада , что вы видите красоту вокруг себя , что внимательны.
-Какое слово показалось интересным ?

- Что это за слово ? (ботара – работа)

- Нам надо на «отлично» сегодня поработать на уроке.