|
«Романса трепетные звуки»
План – конспект
УРОКА ПО ПРОГРАММЕ «МУЗЫКА»5 класс, 2 трим.,2 урок
Авторы: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина
Тема: «Романса трепетные звуки».
Цель:
Показать, как музыка помогает глубже понять содержание поэтического текста
Задача:
1. Воспитательная - формирование любви к музыке русского романса.
2. Образовательная - знакомство с творчеством русского композитора А.Г. Рубинштейна, русского поэта М.Ю.Лермонтова, историей создания романса «Горные вершины», закрепить умение различать интонационные особенности русского романса
3. Развивающая - развитие вокально–хоровых навыков, совершенствование навыков слушания музыки, развивать навыки ассоциативного мышления
Оборудование:
Записи музыки А.Г.Рубинштейна, компьютер, проектор, экран.
Иллюстрации с изображениями гор
Карточки с эпитетами
Синтезатор.
Материал:
1. А.Г.Рубинштейн романс «Горные вершины».
2. М.Ю.Лермонтов стихотворение «Горные вершины».
3. Викентий Вересаев перевод с немецкого «Ночной песни странника» И.В. Гёте
4. "Школьный романс» муз. Е.Крылатова, сл. Ю.Энтина.
5. «Очи чёрные» цыганский романс.
ХОД УРОКА
1. слайд.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами продолжим путешествие в мир романса.
2. слайд.
Тема нашего урока «Романса трепетные звуки»,
а эпиграфом к уроку послужат слова А.Фета « Что не выскажешь словами, звуком на душу навей».
Как вы понимаете смысл этого высказывания?
3. слайд. Отсюда следует цель нашего урока: - Показать, как музыка помогает глубже понять содержание поэтического текста
Для начала вспомним, что мы знаем о романсе
4. слайд Романс– это музыкальное произведение вокально-инструментального жанра. В отличие от обычной песни, романс исполняется обычно на профессиональные тексты лирического характера.
5. слайд
В музыкальной жизни России романс занял определенное место со второй половины 18 века. Постепенно этот жанр разделился на два потока:
Профессиональный романс
Бытовой романс
6-8 слайды
Исполнители русского романса
Кого из исполнителей вы узнали?
Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы...
Подожди немного,
Отдохнешь и ты.
Стихотворение, какого поэта я прочитала?
Догадались, чей перевод, или, правильнее, чья вариация на эту тему известна всем нам с самого детства? Конечно, это же "Горные вершины" Лермонтова Правда, Лермонтов в данном случае переводил великого немецкого поэта XVIII в. Иоганна Вольфганга Гёте (его стихотворение называется «Ночная песнь путника» и входит в состав большого романа "Годы учения Вильгельма Мейстера).
Для нас с вами особенно интересно процитировать еще одно маленькое стихотворение (или отрывок), получивший развитие в литературе Нового времени. Вот он в точном переводе Викентия Вересаева:
|
Спят вершины высокие гор и бездн провалы,
Спят утёсы и ущелья,
Змеи, сколько их черная всех земля ни кормит,
Густые рои пчел,
звери гор высоких
И чудища в багровой глубине морской.
Сладко спит и племя
Быстролетающих птиц.
|
Какое из этих двух стихотворений может лечь в основу музыкального произведения? Почему?
Какие эпитеты соответствуют характеру, настроению стихотворения? (работа на доске, с карточками)
Музыкальность перевода Лермонтова подтверждается тем, что оно легло в основу 40 романсов разных композиторов. (Домашнее задание: выяснить фамилии этих композиторов: Николая Алексеевича Титова (1840), Александра Варламова (дуэт, 1840), Ф. Г. Голицына (1845), К. А. Булгакова (для двух голосов в сопровождении органа, 1850-е гг.), Софьи Зыбиной (дуэт, 1861), Антона Рубинштейна (дуэт), Михаила Ипполитова-Иванова (1896), Сергея Танеева (дуэт, 1902), Сергея Ляпунова (1913), Николая Метнера (1913), Георгия Свиридова и других.)
Одним из этих композиторов был А.Г.Рубинштейн
9 слайд
Рубинштейн Антон Григорьевич (портрет)
пианист, композитор, дирижер, музыкально-общественный деятель.
Разучивание мелодии романса.
Можно ли разнообразить ряд эпитетов? Как и почему?
Давайте послушаем романс в исполнении профессионалов.
10-24 слайды Презентация романса «Горные вершины».
Какими средствами музыкальной выразительности Рубинштейн изобразил красоту гор?
Восходящие мелодические линии
Дуэт (ансамбль, состоящий из 2-х человек) – эффект эха
Нарастающая динамика (восторг, радость)
Пополнится ли наш ряд эпитетов после прослушивания романса?
Помимо профессионального и бытового романса существует особый вид романса- цыганский
25-34 слайды Презентация цыганского романса «Очи чёрные».
35-36 слайды. Рефлексия.
37 слайд.
Я никогда не понимал
Искусства музыки священной,
А ныне слух мой различал
В ней чей – то голос сокровенный.
Я полюбил в ней ту мечту
И те души моей волненья,
Что всю былую красоту
Волной приносит из забвенья.
Под звуки прошлое встаёт
И близким кажется, и ясным:
То для меня мечта поёт,
То веет таинством прекрасным.
А. Блок
Выставление оценок. Анализирую работу ребят и выставляю оценки
|
|
|