|
«Разложение многочлена на множители»
«Применение различных способов разложения многочлена на множители».
Цель: сформировать умение разложения многочлена на множители.
Задачи:
Дидактические: систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся, применять различные способы разложения многочлена на множители. Сформировать умение применять разложение многочлена на множители путём применения различных приёмов. Реализовать знания и умения по теме: «Разложение многочлена на множители».
Развивающие: развивать мыслительную деятельность через решение разнотипных заданий, учить находить и анализировать наиболее рациональные способы решения, способствовать формированию умения обобщать изучаемые факты, ясно и четко излагать свои мысли.
Воспитательные: побуждать учеников к самоконтролю и взаимоконтролю; обратить внимание на воспитание воли и устойчивости для достижения конечных результатов; воспитание объективной самооценки при оценивании знаний, развивать навыки самостоятельной и коллективной работы, формировать умение рефлексировать.
Тип урока:
Методы работы:
Методы обучения: сочетание монологического, диалогического, компьютерного изложения с постановкой творческих заданий.
Методы преподавания: информационно-сообщающий, побуждающий.
Методы учения: исполнительный, частично-поисковый.
Методы воспитания: выразительная, яркая беседа с применением компьютерных технологий.
Оборудование урока: компьютер, проектор, таблицы с формулами сокращенного умножения, инструкции, раздаточный материал для работы по карточкам.
Структура урока:
№ п\п
|
Время
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
1 минута
|
Организационный момент.
|
Учитель проверяет готовность кабинета и учащихся к уроку.
|
|
2
|
2 минуты
|
Формулирование темы, цели и задач урока
|
- Сообщение о проведении урока по теме.
- Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Формулирование цели и постановка задач урока (совместно с учащимися).
|
Формулирование цели и постановка задач урока.
|
3
|
4 минуты
|
Проверка домашнего задания.
|
- Проверяет наличие домашних заданий в тетрадях учащихся.
- Предлагает учащимся класса ответить на вопрос: “Какие трудности вызвало выполнение задания?”.
- Предлагает сверить свое решение с решением на доске.
- Предлагает учащимся у доски ответить на вопросы, которые возникли у учащихся на местах при проверке по образцам.
- Комментирует ответы учащихся, дополняет ответы, разъясняет (если это необходимо).
- Подводит итоги выполнения домашнего задания.
|
- Предъявляют домашнее задание учителю.
- Меняются тетрадями (в парах) и проверяют друг у друга.
- Отвечают на вопросы учителя.
- Сверяют свое решение с образцами.
- Выступают в роли оппонентов, вносят дополнения, исправления, записывают другой способ, если способ решения в тетради отличается от способа на доске.
- Обращаются за необходимыми пояснениями к учащимся, к учителю.
- Находят способы проверки полученных результатов.
- Участвуют в оценке качества выполнения заданий у доски.
|
4
|
12 минут
|
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
|
1. Задает вопросы:
- Что значит разложить на множители многочлен?
- Сколько способов разложения вам известно?
- Как они называются?
- Какой самый распространенный?
2.Предлагает учащимся выполнить разложение многочленов на множители:
I вариант – вынесением общего множителя;
II вариант – применением формул сокращенного умножения;
III вариант – способом группировки.
(Приложение 1).
3. Разминка (Приложение 2).
Дает указания разложить на множители и выбрать букву, связанную с правильным ответом.
|
|
5
|
2 минуты
|
Физкультминутка.
|
(Приложение 3).
|
|
6
|
2 минуты
|
Инструктирование по выполнению заданий по карточкам.
|
- Предлагает вниманию учащихся инструкцию (Приложение 4).
- Предлагает выполнение заданий по группам.
- Раздает задания на группы (Приложение 5).
- Определяет время на работу в группах, на работу в тетрадях.
|
- Читают инструкцию.
- Внимательно слушают учителя.
- Рассаживаются по группам (по 4-5 человек).
- Готовятся к выполнению практической работы.
|
7
|
15 минут
|
Выполнение заданий по карточкам.
|
-Управляет самостоятельной работой в группах.
-Оценивает умение работать учащихся самостоятельно, умение работать в группе, качество оформления ответа.
|
- Выполняют задания.
- Обсуждают способы рационального решения.
- Оформляют ответ от группы.
- Готовятся к защите выполненной работы.
|
8
|
3 минуты
|
Проверка и обсуждение выполнения заданий. Анализ работы.
|
- Управляет работой учащихся, отчитывающихся по рабочим листам.
- Предлагает провести самооценку своих работ, сравнить ответы по образцам на доске.
- Напоминает критерии выставления отметки за работу, за участие в ее выполнении.
- Дает разъяснения по возникающим вопросам решения или самооценки.
- Подводит итоги выполнения практической работы и рефлексию.
- Подводит (совместно с учащимися) итог урока.
- Говорит о том, что окончательно итоги будут подведены после проверки работ, выполненных учащимися.
|
- Отчитываются о выполнение работы.
- Осуществляют самопроверку и самооценку выполнения работы.
|
9
|
1 минута
|
Постановка домашнего задания.
|
- Предлагает записать обязательную часть задания на дом.
- Дает комментарий к его выполнению.
- Предлагает более подготовленным ученикам записать дополнительное задание (Приложение 6).
- Сообщает, что нужно подготовиться к следующему уроку обзорного повторения по теме: “Разложение многочлена на множители”.
|
- Записывают домашнее задание.
- Слушают комментарий к его выполнению.
|
10
|
3 минуты
|
Рефлексия.
|
- Комментирует рефлексию.
|
Перед уходом с урока на доске рисуют улыбающийся смайлик, если все было на уроке понятно, и не улыбающийся, если остались непонятые вопросы.
|
Приложения:
Приложение 1. Работа по вариантам
I. 20 а2 – 45а4 ;
II. 16 а2 - (4 + а)2 ;
III. 25 - а2 - 2ав – в2.
Приложение 2. Разминка (ДЕКАРТ)
5х2 – 10х3
|
3а + 3 – ау - у
|
х2 – 6х + 5
|
4х2 – 25
|
а2 + 6ав + 9в2
|
У3 - 8
|
|
|
|
|
|
|
(х – 1)(х – 5) – К (а + 1)(3 – у) – Е
5х2 (1 – 2х) - Д (у – 2)(у2 + 2у + 4) – Т
(а + 3в)2 - Р (2х – 5)(2х + 5) - А
Приложение 3. Физкульминутка. Да – поднимаем руки, нет – опускаем руки:
- общий множитель 10а2в + 15ав2 равен 5ав (да)
- 34 = 27 (нет)
- числовой множитель одночлена – коэффициент (да)
- 25 : 23 * 27 = 210 (нет)
- 50 = 1 (да)
- 0,4 а2 * 2,5в = 10 а2в (нет)
Приложение 4. Инструкция «Разложение многочлена на множители»:
вынести общий множитель за скобки (если он есть);
применить формулы сокращенного умножения (если возможно);
применить способ группировки;
проверить полученный результат умножением.
Приложение 5. Задания для групп:
32х2 - 8ах4 ;
9 х4 - 18х3 + 9х2 ;
25 х2 - (х – 5)2 ;
х3 - х2у – ху2 + у3;
х3 – 8х – 3.
Приложение 6. Домашнее задание: 1) п.6.10, №277-279 (II столбик);
2) дополнительное задание - №942.
|
|
|