Главная страница

«Путешествие в сказку «Цветик-семицветик»»


Скачать 36.33 Kb.
Название «Путешествие в сказку «Цветик-семицветик»»
Дата 12.03.2016
Размер 36.33 Kb.
Тип Конспект

Конспект итоговой непосредственной

образовательной деятельности

по образовательной области «Коммуникация»

в подготовительной группе

Тема: «Путешествие в сказку «Цветик-семицветик»»

Цель: повторение пройденного материала с целью выявить его усвоение детьми.

Программные задачи: совершенствовать умение характеризировать звук, проводить звуковой анализ слова, делить слово на слоги; составлять предложения по картине и подбирать к ним схемы; использовать в речи сложные слова и предложения, обобщающие слова; активизировать словарный запас.

Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, мелкую моторику руки.

Воспитывать интерес к родному языку, нравственные качества, взаимоуважение.

Оборудование:

Демонстрационное: картина для составления предложений, схемы предложений; ребусы; картинка книги; игра «Сложи слово»;синие, зеленые и красные квадратики.

Раздаточное: листы в клетку; карандаши; синие, зеленые и красные квадратики.

I.Организационный момент.

- Ребята, а вы любите сказки? (Да).

- Мы сегодня отправимся в сказку. В каждой сказке есть волшебные слова или заклинания. А эти слова из какой сказки:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

(Это из сказки «Цветик-семицветик»)

- Кто подарил Жене цветик-семицветик? (старушка)

- Старушка- садовница прислала вам письмо.

Читается письмо, в котором старушка предлагает детям выполнить задания. За каждое выполненное задание она подарит цветок для букета доброты.

-Сегодня мы сможем собрать букет для добрых дел, но для этого нужно выполнить задания. Справимся? (Да) А вот это волшебное ведерко возьмем для помощи, может оно нам пригодится.

II.Основная часть

1. Игра «Составь слово»

- Я бросаю мячик каждому из вас. Кто ловит мячик, отвечает на вопрос.

  • Как называется машина, которая возит бензин - бензовоз

  • Как называется человек, который ловит змей - змеелов

  • Как называется человек, который ловит рыбу - рыболов

  • Как называется машина, которая везде ходит - вездеход

  • Как называется человек, который рубит лес – лесоруб

  • Как называется человек, который разводит пчел - пчеловод

  • Как можно назвать человека, у которого синие глаза - синеглазый

  • Как можно назвать смешные шарики – смешарики

- Какие слова у нас получились? (У нас получились сложные слова)

(Из волшебного ведерка достаем цветок, ставим его в вазу)

2. Звуковой анализ слова

-Чтобы выполнить следующее задание, надо отгадать загадку

Она добру нас, дети, учит

И никогда нам не наскучит,

Поверьте, нет прекрасней мига,

Когда раскрыта вами…(книга)

Проводится звуковой анализ слова с помощью квадратиков.

-Сколько в слове гласных звуков (2)

- Сколько в слове согласных звуков (3)

- Сколько в слове мягких согласных (1)

- Сколько в слове твердых согласных (2)

- Сколько всего звуков (5)

-Сколько в слове слогов (2)

(Из волшебного ведерка достаем цветок, ставим его в вазу)

3. Игра «Заколдованное слово»

-На карточках нарисованы картинки. Из первых букв каждой картинки надо составить слово и напечатать его.

(Из волшебного ведерка достаем цветок, ставим его в вазу)

Физминутка

Буратино потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Видно, ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

4. «Придумай предложение по картине»

- Перед вами картина и схемы. Что изображено на схеме? (Это предложения. Черточки-слова, первое слово - с большой буквы, в конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак.)

-Молодцы. А задание такое: составить по картине предложение и подобрать к нему схему.

(Из волшебного ведерка достаем цветок, ставим его в вазу)

5. «Ребусы»

-Волшебник заколдовал слова. Сможем их расколдовать? (Сможем)

(Из волшебного ведерка достаем цветок, ставим его в вазу)

6. Игра «Четвертый лишний»

- Среди названных слов надо найти лишнее и объяснить почему это слово лишнее.

  • Помидор, редька, чеснок, репа.

  • Ягненок, теленок, осел, поросенок.

  • Чайка, утка, лебедь, воробей.

  • Киви, банан, хурма, брусника.

  • Редька, лук, баклажан, малина.

  • Молоток, удочка, пила, клещи.

(Из волшебного ведерка достаем цветок, ставим его в вазу)

III.Итог занятия.

-Молодцы, ребята. Со всеми заданиями мы справились. Трудно было? (дети оценивают свою работу). Теперь мы можем с помощью букета совершать добрые дела.