|
Путешествие в лес
КОНСПЕКТ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
«КОММУНИКАЦИЯ»
для детей 4-5 лет с ЗПР
«Путешествие в лес»
( с использованием информационно-
коммуникативных технологий)
Провела: учитель-логопед Ламтёва Ю.В.
Москва 2012 г.
Тема: Путешествие в лес
Цель: Развитие произносительной стороны речи. Гласные А, У, И
Задачи:
Развитие продолжительности речевого выдоха.
Развитие интонационной стороны речи (силы и высоты голоса)
Развитие чувства ритма, рифмы, мышления
Активизация словаря по теме «Дикие животные»
Закрепление основных цветов
Счет до 3.
Ход занятия:
Оргмомент
- Здравствуйте, сегодня мы поедем в путешествие на поезде (слайд №1)
- Посмотрите из чего состоит наш поезд? (Из паровоза, вагонов)
- Сколько вагонов у нашего поезда? Давайте посчитаем (1, 2, 3 -Три)
- Кто водит поезд? (машинист)
2. Дыхательная и пальчиковая гимнастика
- Но прежде, чем мы отправимся, давайте украсим наш поезд разноцветными шариками. (Детям раздаются цветные карточки)
- Надуваем шарики. (Пальчиковая гимнастика «Шарик» сопровождается длительным выдохом через рот)
Выполняем 3-4 раза. Логопед следит, чтобы дети не надували щеки. У каждого ребенка логопед спрашивает, какого цвета он надувал шарики.
- А места нам хватит в поезде? Давайте на всякий случай сделаем стульчики.
(Пальчиковая гимнастика «Стульчик» делаем попеременно одной и другой рукой)
Речь с движением
- Перед дорогой надо подвигаться. Выполняем движения и проговариваем слова.
Ручки в стороны,
В кулачок –
Разжимай и
На бочок.
4. Развитие силы и высоты голоса
- Все заняли места? Наш поезд отправляется. Даем сигнал У-У-У (несколько раз, сопровождаем движение рукой)
Далее дети с логопедом имитируют руками движения поезда, сопровождая звукоподражанием (Ч-Ч-Ч язычок наверх).
(Слайд № 2 – Лес)
- Мы с вами ехали, ехали и куда приехали? (В лес)
- Тссс. Слышите? Кто-то плачет А-А-А. Это плачет зайчиха-мама (слайд № 3 – Зайчиха), она потеряла своего ребенка, кого? (Зайчонка)
- Как плачет зайчиха? –А-А-А (все вместе , несколько раз)
5. Игра «Кто с кем?» (Активизация словаря по теме «Домашние животные», упражнение в согласовании сущ. В Т.п)
- Зайчиха так жалобно и громко плакала, что прибежали ее утешать
«Кто? С кем?» (слайды № 4, 5)
Ежиха с ежонком
Белка с бельчонком
Лиса с лисенком
Медведица с медвежонком
- Все вместе они стали звать зайчонка А-У- (несколько раз)
- Прилетели на помощь птицы (слайд №6)
Птицы АУ кричать не могут. Они кричат А-И-У, А-И-У (несколько раз логопед и дети)
Физминутка
- Зайчонок наконец услышал нас и прибежал на наш зов.
Обрадовалась мама зайчиха, обнимает зайчонка (слайд № 7). И ежиха с (ежонком), и лиса с (лисенком), и медведица с (медвежонком), и белка с (бельчонком). Все звери обрадовались и пустились в пляс. И мы вместе с ними сейчас потанцуем.
Ручки вверх мы поднимаем
Ручки вниз мы опускаем
Кулачки мы крепко сжали
Кулачками постучали
Ручками похлопали хлоп-хлоп-хлоп
Ножками потопали топ-топ-топ.
Развитие чувства ритма, рифмы Отгадывание загадок про животных.
- Нам пора отправляться домой. Все заняли места, даем гудок У-У-У (слайд № 7)
Паровоз дает сигнал
Поезд тронулся (Ч-Ч-Ч с движением рук)
…..И встал.
Не проехать напрямик,
На пути пасется….. (слайд № 8) (БЫК)
- Бычок такой упрямый и не пропустит нас, пока мы не отгадаем загадки.
1) Шубка – иголки.
Свернется он – колкий
Рукой не возьмешь.
Кто это?...... (ЁЖ) (Слайд №9)
2) Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал.
А проснувшись стал реветь.
Это зверь лесной …..(МЕДВЕДЬ)
3) Хитрая плутовка, (Слайд №10)
Рыжая головка,
Пушистый хвост краса
Кто же это?.........(ЛИСА)
4) На ветке не птичка –
Зверек невеличка,
Мех теплый, как грелка
Кто это?.........(БЕЛКА)
5) Длинноухий очень ловко (Слайд № 11)
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты. (ЗАЯЦ)
6) Ночью воет он в лесу:
«Я ягнёнка унесу-у-у-у!»
В зайцах тоже знает толк
Злой, голодный, серый…….(ВОЛК)
- Все загадки мы отгадали. Можно ехать домой. Садимся в поезд. Поехали (Ч-Ч-Ч).
Давайте погудим, чтобы вышли нас встречать. У-У-У.
Итог: (Слайд № 12)
- Где мы с вами были?
- Кого повстречали?
- Как назвать одним словом?
- Это животные какие, дикие или домашние?
- Где они живут?
|
|
|