Главная страница

Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» идругие сказки


Скачать 35.61 Kb.
Название Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» идругие сказки
Дата 12.02.2016
Размер 35.61 Kb.
Тип Документы

Тема:

Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» и другие сказки
Цели: продолжить знакомство с А.С.Пушкиным и с его произведениями.

Задачи:

Образовательная:

познакомить учащихся со сказками и произведениями А.С.Пушкина. Развивать умение выразительно читать произведение,

передавая интонацией настроение;

работать со «сказкой о рыбаке и рыбке»;

Коррекционно-развивающая:

учить делить текст на части, выделять главную мысль; обогащать словарный запас детей, развивать мышление, память, внимание.

Учить читать произведения вслух.

Воспитательная:

воспитывать доброту, милосердие; учить характеризовать героев по плану, находить нужный отрывок в тексте по вопросам; научить отличать сказку от других произведений.

учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание сказки; назвать волшебные события и предметы в сказках.

Оборудование: портрет А.С.Пушкина; ТСО(презентация к «Сказке о рыбаке и рыбке».

Ход урока:

I.Организационный момент:

Здравствуйте ребята, я очень рада вас всех видеть, надеюсь, что вы будете хорошо себя вести и мы сможем узнать много нового и интересного.

У: «Долгожданный дан звонок,

начинается урок, сядем ровно, не согнемся,

за работу мы возьмёмся»!

Молодцы ребята!

II.Постановка целей урока

Сегодня на уроке мы продолжим изучать творчество А.С.Пушкина.

-Вы уже знакомы с его творчеством?

-Ребята давайте же вспомним сказки А.С.Пушкина. Всего сказок у А.С.Пушкина пять: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне», «Сказка о золотом петушке», Сказка о попе и о работнике его балде».

-Кто подсказал ему идею писать сказки? (няня)

-Кто вспомнит, как звали няню А.С Пушкина?

Сегодня мы познакомимся с ещё одним произведением А.С. Пушкина. Вы все хорошо знаете эту сказку. Догадайтесь по описанию, какая это сказка.(Слушате внимательно, не перебивайте, дайте договорить до конца)

-Главные герои в этой сказке:

Старик и старуха

Невод и рыбка

Изба да корыто

Дворянка и владычица морская?

Догадались? Молодцы.

Кто скажет, как называется сказка? («Сказка о рыбаке и рыбке»)

-Кто из вас знаком со «Сказкой о рыбаке и рыбке».

III.Работа по теме урока

Знакомство со сказкой:

Откройте учебник на стр. 90?

Рассмотрите иллюстрации.

(Учитель читает «Сказку о рыбаке и рыбке»)

-Ребята, я буду, вам читать а вы слушайте, внимательно следите за мной, готовьтесь отвечать на мои вопросы.

-Ну что ребята, понравилась вам сказка? Какие ваши впечатления от сказки. Кто из героев вам понравился больше?

IV.Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз- нагнулся, два- нагнулся,

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на мысочки встать.

V.Продолжение по теме урока

(Чтение сказки по частям, одновременно ведутся словарная работа и обсуждение прочитанного.)

Часть 1

-Ребята, как вы думаете почему старик отпустил золотую рыбку?

-Как бы вы поступили на его месте?

-Где жил старик со старухою?

-Сколько лет жили они вместе?

Ребята как вы можете объяснить слова:

Ветхая землянка- старый дом, вырытый в земле.

Невод - большая рыболовная сеть.

Откуп-плата.

Простофиля - несообразительный

Корыто - продолговатая ёмкость.

Части 2-3

Кликать-звать.

Пуще- больше.

Браниться- ругается.

-Как старуха отреагировала на рассказ старика?

-Как вы думаете, почему у нее было совсем другое отношение к произошедшему чуду?

-Как вела себя рыбка по отношению к старику?

Части 4-5

Корысть- выгода, польза.

Тесовые вороты- ворота, сделанные из тонких досок.

-Чего захотелось старухе после того, как она получила корыто?

-Как вы понимаете слова «На чем свет стоит мужа ругает»?

(очень сильно ругает.)

Части 6-8

Столбовая дворянка-дворянка старинного рода.

Душегрейка- женская теплая кофта, обычно без рукавов, со сборками на талии.

Кичка -старинный праздничный головной убор замужней женщины.

Чупрун-чуб, хохол.

-Какое новое желание появилось у старухи?

-Что увидел старик, вернувшись домой?

-Как старуха отнеслась к старику?

VI.Рефлексия

-Ребята, понравился вам урок? С каким настроением вы заканчиваете урок?

-Чему вы научились на этом уроке?

Подведение итогов урока

-С какой сказкой вы познакомились на уроке?

-Как бы вы поступили на месте старика?

-Какое ваше самое заветное желание?

Домашнее задание

Дочитать сказку.