|
План урока по литературному чтению в 3 классе
План урока по литературному чтению в 3 классе
УМК Перспектива
Тема: Сказки. Обобщение по разделу
Цель: закрепление знаний об устном народном творчестве, проверка знаний содержания русских народных сказок, развитие умения анализировать и делать выводы, развитие коммуникативных навыков, повышение мотивации к чтению, развитие навыка выразительного чтения
Ход урока
Мозговой штурм «Сказки». Кластер «Сказки».
(Все, что мы знаете о сказках)
бытовые авторские
народные Сказки
волшебные
Назовите сказки, которые мы изучили в данном разделе.(устно)
Лисичка-сестричка и волк
Хитрая лиса
Зимовье
-
У страха глаза велики
Пых
Идэ
Сестрица Аленушка и братец Иванушка
Айога
Кукушка
Лиса и Журавль
Работа в группах
Категориальный обзор. Заполнить таблицу.
О животных
|
Волшебные
|
Бытовые
|
Лисичка-сестричка и волк
|
«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
|
« У страха глаза велики»
|
Хитрая лиса
|
|
Пых
|
Зимовье
|
|
Айога
|
Лиса и журавль
|
|
Кукушка
|
Работа в группах
-
Напишите имена героев сказок в таблицу.
«Айога»
|
«Зимовье»
|
«Айога»
|
«Колобок»
|
«У страха глаза велики»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Работа в группах. Распределить слова и выражения по сказкам
Найди сказку
Цитаты
|
Название сказки
|
«Сама стряпала», « потчевать»,
« не солоно хлебала»
|
|
«Лежит она в чуме», «малицу надевает», «по тундре красный мох стелется».
|
|
«Ну-ка, хвост, будь рулём». «Через всё море мост из вас построить можно.»
|
|
«Трёх-плёх», « страшный зверь»,
«шли водоносы»
|
|
«Велела разложить костры высокие, греть котлы чугунные».
|
|
«Руки поцарапаю. Иголка сломается. Наперсток прорвётся»
|
|
Выразительное чтение.
Группа выбирает сказку, распределяют отрывки на всех участников. Читают выразительно по очереди.
Рефлексия
|
|
|