|
"Одежда"
Комплексное занятие по развитию речи, подготовке к обучению грамоте,
социальному развитию и ознакомлению с окружающим
для детей со сложным дефектом
подготовительной к школе группе на тему "Одежда"
Учитель-дефектолог Юргилевич И.В.
Цель: Закрепление материала по теме «Одежда»
Задачи:
Образовательные:
Развитие мотивации к познавательной деятельности.
Закрепление представлений о различных видах одежды
-
Закрепление навыков чтения с добавлением по опорным картинкам
Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи
Коррекционно-развивающие
Развитие связной речи Обогащение пассивного и формирование активного словаря
Коррекция общей и мелкой моторики
Развитие воображения, наблюдательности, памяти, внимания
Учить согласовывать существительные с прилагательными
-
Учить определять последовательность событий из пяти картинок, употребляя слова сначала, потом
Закреплять умение конструировать из многих элементов по образцу путём наложения
Учить употреблять в речи названия предметов с использованием уменьшительно-ласкательных суффиксов
Развитие фонематического слуха. Учить находить место звука в слове
Работа над интонационной выразительностью речи
Воспитательные:
-
Воспитывать эстетическое отношение к окружающему, развивать способность воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное, рассуждать.
Способствовать накоплению опыта внимательного и заботливого отношения к одежде.
Ход занятия.
Создание мотивации к занятию
Чтение отрывка из произведения С.Я. Маршака «Вот какой рассеянный»
Жил человек рассеянный
На улице Бассейной
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки –
Оказалось, это брюки
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
Надевать он стал пальто-
Говорят ему: не то.
|
Стал натягивать гамаши-
Говорят ему: не ваши.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
|
-Почему его называли человеком рассеянным?
-Что он стал надевать вместо рубашки?
-Что он надел вместо шапки?
-Что натянул вместо валенок?
Как можно назвать все эти предметы одним словом?
А какую одежду носишь ты?
В стихотворении встретилось незнакомое слово – гамаши. Ты знаешь, что это такое? Это вязанные или сшитые из толстого материала чулки без ступней доходящие до колена. Они использовались раньше для защиты обуви.
Мы знаем, что одежду люди носят с давних времён.
- Из чего её делали сначала?
Сначала её делали из шкур животных, добытых на охоте, из растений
- Из чего позже стали шить одежду?
-Из разных тканей
- Мы изучали уже одежду разных времён и разных народов
-Покажи, пожалуйста, одежду, которую носили в древней Руси?
-Одежду каких народов ты ещё можешь назвать?
- Греческая, индийская, японская, турецкая.
Времена шли, одежда менялась.
Мы тоже сейчас меняем одежду в зависимости от погоды, и ситуации, в которой мы находимся.
2. Беседа о видах одежды
- Какая одежда бывает в разные времена года?
- Одежда бывает зимняя, летняя, осенняя и весенняя.
-Перечисли зимнюю одежду
- Зимняя одежда – это шуба, пальто, пуховик
-Перечисли осеннюю и весеннюю одежду
- Осенняя одежда это куртка, свитер, перчатки, плащ, колготки
-Как можно одним словом назвать осеннюю и весеннюю одежду?
-Демисезонная
- Что относится к летней одежде?
- К летней одежде относятся платья, сарафаны, шорты, футболки, гольфы, носки
В любое время года мы можем быть дома, в гостях, заниматься спортом, отдыхать, работать. Для каждого случая – своя одежда.
-Как называется одежда для дома?
-Домашняя.
Во что одеты обычно гимнасты, пловцы, лыжники, спортсмены?
- В спортивную одежду
- Строители, рабочие, маляры в какую одежду одеты?
-В рабочую.
Если вы собираемся в гости или на праздник, какую одежду мы надеваем?
-Праздничную, нарядную
Вот сколько видов одежды мы знаем
У нас на доске картинки с разными временами года и обстановкой.
4 времени года, назови их, спальная комната, жилая комната, комната в праздничный день и спортивная площадка
Давай с тобой правильно оденем детей для каждого времени года и каждой ситуации.
3. Игра «Ателье»
- А кто шьёт нам одежду?
- Одежду шьёт портной, швея, в ателье.
- Давай поиграем в ателье. У нас есть детали одежды, и теперь нм нужно только правильно сложить их
Какие детали нужно добавить, чтобы получилась куртка?
-Капюшон, левый рукав, правый рукав, карманы
Прикладывание деталей на место
-Хорошо. Так какую же одежду надевают на руки?
-Перчатки, варежки
-Какую надевают на ноги?
- Колготки, брюки, шорты, носки
-Что повязывают на шею?
-Шарф, платок
-Какие дополнительные детали есть на одежде?
Это пуговицы, крючки, замки, завязки
4. Физкультминутка
Ох, испачкалась одежда
Мы её не берегли,
Обращались с ней небрежно,
Мяли, пачкали в пыли
Надо нам её спасти
И в порядок привести.
В тазик воду наливаем,
|
Порошок мы насыпаем,
Пятна тщательно потрём,
Отожмём её, встряхнём
А потом легко и ловко
Всё развесим на верёвках.
А пока одежда сушится,
Мы попрыгаем, покружимся.
|
5. Определение последовательности событий по серии картинок
Чем мы сейчас занимались?
-Стирали одежду
-Посмотри на эти картинки, здесь бабушка тоже решила постирать платье внучки, разложи их по порядку. Что было вначале?
-Вначале бабушка стирала, отжимала, потом сушила и гладила платье
-Какой электроприбор помогает нам сейчас стирать одежду?
-Стиральная машина.
6. Конструирование по образцу
-А теперь давай выложим палочками это выстиранное и выглаженное нарядное платье.
7. Чтение текста по опорным картинкам. Ответы на вопросы по тексту.
А теперь давай прочтём небольшой рассказ, добавляя слова по картинкам
8. Пальчиковая гимнастика
Алёнка – маленька
Шустра-быстра
Воды наносила
Сарафан дошила
|
Носок довязала
Поясок подвязала
Песню допела
Везде поспела
|
9. «Большой – маленький»
Сейчас я буду бросать тебе мяч и называть предметы одежды. А ты будешь ловить мяч, называть эту же одежду ласково и возвращать мяч мне
9. Игра «Собери вещи»
Если люди отправляются в путешествие, берут ли они с собой вещи?
Конечно берут, ведь одежду нужно менять. И сейчас у нас чемоданное настроение
Нам нужно правильно распределить по чемоданам одежду, в названии которой мы произносим звуки С и Ш
Звуки С и Ш гласные или согласные? Каким цветом обозначается согласный звук? Нужно определить место звука в слове и закрасить нужную клеточку
Итог и оценка занятия
|
|
|