|
Обобщающий урок по теме
Тема: Обобщающий урок по теме
«Конструирование и изготовление одежды»
Цель: Что мы узнали о конструировании и изготовление санитарной одежды (фартук)
Ход урока:
1 этап.Давайте вспомним назначение одежды
- оберегать от грязи;
-украшать;
-заниматься спортом
Значит мы можем сказать, что у одежды есть свое назначение…
А попробуйте разделить одежду по назначению (слова подсказки):
-бытовая,
-спортивная,
- праздничная,
-повседневная
-санитарно-гигиеническая
-санитарная
-белье
-специальная
Подведем итоги:
Вся одежда делиться на повседневную (приведите примеры), выходную, спортивную, санитарную, специальную (форменная) (Картинки с информацией о профессии повар, манекенщица, ученица, футболист и т.д.)
Выводы: Одежда является источником информации, но как мы с вами об этом узнаем?
По ее назначению… В этом году мы с вами выполняли швейное изделие, подскажите какое? –фартук-спецодежда (он защищает нашу одежду от грязи) Правильно!
2этап.Так как у нас с вами сегодня обобщающий урок мы постараемся вспомнить все то, что узнали во втором триместре. Я сейчас разделю вас на пары и каждая пара ознакомиться с небольшим заданием, задания у всех будут разными. На выполнение его вам отводится ровно 1 минута (можно использовать свою тетрадь) Напишите ответы на бумаге
Раздать задания. АМО «Информ»
Задание 1.
Вспомните, из каких деталей состоит фартук. Нарисуйте их.
Задание 2.
Что такое припуск на шов? Его определение, назначение и величина.
Задание 3.
Что такое моделирование изделия?
Задание 4.
Как можно изменить внешний вид изделия (выполните этот процесс на примере фартука)
Задание 5. Какие ткани лучше использовать для выполнения фартука?
Подсказки можно использовать только один раз!
3 этап. Готовы ответить на заданные вопросы? Отлично! Но прежде, чам мы услышим ваши ответы выполним следующее задание. АМО «Автобусная остановка»
Сейчас мы за 5 минут познакомимся с каждым из 5 вопросов. Вам предстоит прочитать и дополнить, если это нужно, ответы на вопросы каждой группы, времени у вас будет мало – по одной минуте, ровно через 5 минут вы вернетесь к своему заданию. Я еще раз уточняю, если ответ на вопрос не требует дополнений, то вы просто переходите к другому вопросу, писать одно и тоже 5 раз не надо, надо лишь вносить изменения в том случае, если вы посчитали ответ неверным.
Приступаем, а я засекаю время.
Ну вот каждая из групп внесла свои поправки, теперь отвечаем на вопросы ( можно использовать свои записи) и учитывать внесенные изменения.
4 этап. Подведение итогов. Рефлексия АМО «Светофор»
Выставление оценок. Домашнее задание.
Приложения.
Карточки-задания.
Задание 1.
Вспомните, из каких деталей состоит фартук. Нарисуйте их.
Задание 2.
Что такое припуск на шов?
Определение, назначение и величина.
Задание 3.
Что такое моделирование изделия?
Приведите пример моделирования фартука, можно нарисовать.
Задание 4.
Как можно изменить внешний вид изделия (выполните этот процесс на примере фартука)
Задание 5.
Какие ткани лучше использовать для изготовления фартука? Почему?
Подсказки.
Подсказка 1.
Фартук состоит из нижней части, карманов, пояса и нагрудника.
Подсказка 2.
Припуск на шов –
Подсказка 3.
Моделирование изделия - процесс изменения основной выкройки чертежа. В фартуке можно изменить форму нижней части, карманов и нагрудника, закруглив ее по линии низа и бока.
Подсказка 4.
Внешний вид фартука можно изменить путем моделирования его деталей, а также используя отделочные элементы – тесьму, кружева, аппликацию.
Подсказка 5.
Для изготовления фартука лучше использовать хлопчатобумажные ткани:
-они хорошо впитывают влагу – гигроскопичны, а как следствие хорошо стираются;
-удобны в обращении и в уходе за ними;
-приятные на ощупь;
- в процессе работы с ними нити не осыпаются, т.к обладают большой осыпаемостью, в отличии от шелковых тканей
Оформление доски.
Бытовая
Спортивная
Праздничная
Повседневная
Санитарная
Белье
Специальная
|
|
|