|
«Многозначные слова»
Конспект
логопедического занятия
в подготовительной
группе для детей с ОНР
на тему:
«Многозначные слова»
Цель. Уточнить и обогатить словарный запас, привлечь внимание детей к лексическому значению слов. Познакомить с многозначными словами, учить понимать их значение во фразах, в тексте. Развивать внимание, мышление.
Оборудование. Предметные картинки: ёлка, ёж, иголка, колокольчик-цветок, авторучка, дверная ручка, ключ дверной, скрипичный, гаечный ключ, ключ-родник, гриб без ножки, стул без ножки, рыба-ёрш, щётка-ёршик, колокольчик.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Логопед. Сядет тот, кто отгадает, что я скажу: слог или слово (са, сад, самолёт, па, пар, папа и т.д.)
2.Введение в тему занятия.
Логопед. Чем отличается слог от слова?
Дети. Слог ничего не обозначает, слог – это часть слова. А слово называет предмет или действие.
Логопед. Каждый предмет назван словом. Но есть слова, которые звучат одинаково, а обозначают разные предметы. Иногда мы разные предметы называем одним и тем же словом. Отгадайте загадки:
-
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ёлка)
|
Ползун ползёт,
Иголки везёт. (Ёж)
Железная рыбка ныряет,
А хвост на волне оставляет. (Иголка)
|
Выставляются картинки: ёлка, ёж, иголки.
Логопед. Что общего у этих предметов? (иголки)
Эти иголки одинаковые или разные? (разные)
Иголки разные, а называются одним словом – иголки.
Чем похожи все эти иголки? (длинные, острые, колючие)
Поэтому они и называются одним словом. Слова, которые
звучат одинаково, а обозначают разные предметы, мы будем
называть слова-близнецы.
3. Логопед показывает два предмета: колокольчик – музыкальный инструмент, колокольчик – цветок.
Логопед. Послушайте загадку и отгадайте, о каком колокольчике идёт речь?
-
-
Эх, звоночек, синий цвет,
С языком, а звону нет! (Колокольчик – цветок)
|
4. Логопед. Есть и другие слова-близнецы. Вот послушайте стихотворение:
-
-
Много разных есть ключей:
Ключ-родник среди камней,
Ключ скрипичный, завитой,
И обычный ключ – дверной.
|
Логопед. О чём говорится в этом стихотворении? Что нарисовано на этих картинках? Все предметы разные, но названы одним словом . Каким? (ключ)
5. Логопед. Что это? (ручка) Что делают ручкой? (пишут) Подумайте и назовите предметы, у которых тоже есть ручка. (Ответы детей: ручка ребёнка, дверная ручка, ручка чайника, чемодана, пилы и т.д.)
6. Физкультминутка.
7. Игра «Что забыл нарисовать художник?
Выставляются картинки: стул без ножки, гриб без ножки, стол без ножки.
Логопед. Что общего между этими предметами?
8. Чтение стихотворения.
-
-
-
Вот шофёр, какой чудак,
Он поесть не мог никак,
Потому что спозаранку
Он крутил, вертел баранку.
А зачем крутил, вертел?
Лучше взял бы, да и съел.
|
Логопед. Почему шофёр не мог съесть баранку? Что общего между баранкой автомобиля и баранкой, испеченной из теста?
9. Упражнение «Закончи предложение»
-
-
-
Папа косил траву, у него острая … коса.
У девочки заплетена длинная … коса.
У меня в ушах золотые … серёжки.
На берёзовой ветке висят зелёные … серёжки.
Ходит важный петушок, на голове у него красный … гребешок.
Бабушка купила для волос красивый … гребешок.
|
Логопед. О каких братьях-близнецах вы ещё узнали?
10. Чтение рассказа. (Перед рассказом рассмотреть рыбу – ёрш, щётку –
ёршик)
- Я купила ёршик, - сказала мама.
- Где, где ёршик? Покажи! – попросил Егорка.
Мама достала из сумки ёршик.
- Это не ёршик, а какая-то щётка, – огорчённо сказал Егорка. –
Ёршик – это рыбка. Я сам летом поймал маленькую рыбку, и папа
сказал, что она называется ёршик.
- Правильно, есть рыба-ёрш, а это ёршик – щётка для мытья
бутылок,- объяснила мама Егорке.
|
Логопед. Что купила мама в магазине? Что сказал Егорка, когда увидел
покупку? Что объяснила мама Егорке?
11. Итог занятия.
Логопед.
|
С какими словами вы сегодня познакомились? (со словами-близнецами)
Какие слова-близнецы вы запомнили?
Я хочу вас похвалить за то, что вы были внимательны, не отвлекались, и это помогло вам узнать об интересных словах-близнецах.
|
|
|
|