|
Луч. Пересечение линий
1 класс
Тема: Луч. Пересечение линий.
Цели урока:
Сформировать представление о понятиях «луч», «точка пересечения».
Учить различать прямую линию и луч.
Учить чертить лучи по линейке.
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
-
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Ожидаемые результаты:
- умение детьми различать и чертить лучи;
- повышение активности на уроках;
- улучшение результатов обучения.
Формирование универсальных учебных действий:
Коммуникативные УУД:
Выражать в речевой форме признаки сходства и отличия в изображении прямой и луча прямой и луча.
Выбирать из двух лучей на рисунке те, которые могут пересекаться, и те, которые не пересекутся.
Строить точку пересечения двух лучей, точку пересечения прямой и луча .
Определять количество лучей, изображённых на рисунке.
Предметные результаты:
Представление о луче. Существенный признак луча.(точка, обозначающая его начало). Различное расположение луча на плоскости. Варианты проведения лучей из данной точки. Обозначение луча одной буквой. Пересечение лучей.
.Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к уроку, учебник, тетради, «веер» цифр, карточки с цифрами.
Структура
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1. Психологический настрой учащихся.
Организационный момент.
|
Создание благоприятной
рабочей обстановки.
Включение учащихся в деятельность.
|
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
-Что необходимо нам для успешной работы на уроке?
-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
|
Дети вспоминают правила «рабочего» человека.
|
Л
|
2.Постановка учебной задачи.
|
Создание условия
для выявления «Что знаем и чего ещё не знаем?»
|
-Отгадайте загадку:
Палочка волшебная
Есть у меня, друзья,
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолет,
И большущий пароход!
Учитель держит в руках большой карандаш.
-Это не простой Карандаш, а волшебный. Он знает много нового и интересного и познакомит нас с жителями страны Геометрии.
-Вспомните, какие фигуры мы узнали с помощью карандаша?
-Что можете рассказать об этих фигурах?
-Какую ставим учебную задачу?
|
-Это карандаш.
- Мы познакомились с точкой, прямой и кривой линиями.
Фигура под №1 – прямая линия;
№2 – кривая замкнутая;
№3 – ещё не знаем;
№4 - кривая незамкнутая;
№5 – две прямые линии.
-Узнать всё о новой линии.
|
Р
|
3.Изучение нового материала
4. Физминутка.
Продолжение изучения нового материала
|
Поиск оптимального решения учебной задачи.
Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.
|
-Чтобы узнать о новой фигуре, послушайте дальше сказку о волшебном карандаше.
-Пошёл Карандаш в гости к прямой линии и поставил на ней две точки.
-Затем пришла Резинка и стёрла часть прямой.
-И получилось не прямая, а две новые фигуры.
Итак, что скажете про новую фигуру?
-Как же называется эта фигура?
-Сейчас вы догадаетесь.
Волшебный карандаш нарисовал линию. Как она называется?
-Пошёл Карандаш по этой линии и начал ставить точки.
Говорит Карандаш Резинке: «Поиграй со мной!» И начал выбегать из каждой точки.
- А сейчас догадались?
-Правильно. А кто из вас может сказать тему нашего урока.
-Молодцы! Действительно о луче, о том, как его начертить, и пойдёт речь у нас на уроке.
Для глаз:
1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2.Крепко зажмурить глаза
(считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5).
Повторить 4-5 раз.
Учитель проговаривает стихотворение:
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем ,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
-Рассмотрите внимательно луч. Чем он отличается от прямой линии?
-Действительно, прямую линию можно продлить как влево, так и вправо.
А луч?
-Луч – это часть прямой, ограниченная с одной стороны. Лучу дают название, написав рядом с точкой букву. Например, любая буква латинского алфавита: А или В, или С, и т.д.
-Конечно, такую работу уже умеем выполнять.
|
Предположения детей: тема нашего урока - различные линии и точки.
-Новая фигура – это часть прямой линии.
-?
-Плавная кривая замкнутая линия
-Это солнышко, а линии похожи на лучи солнышка.
-Тема нашего урока – луч.
Дети проговаривают стихотворение и имитируют действия мартышек.
-У луча есть начало, но нет конца.
-Луч можно продлить, только в ту сторону, в какую он направлен.
-Мы учились обозначать точки.
|
Р+П
Л
П
|
5.Первичное закрепление.
|
|
-Давайте попробуем начертить лучи. Как вы думаете, что для этого мы будем делать?
-Попробуйте начертить 3 луча в разных направлениях. (Для проверки детей показать
- C какой фигурой мы сегодня познакомились?
-Что вы узнали об этой фигуре?
|
-Думаем, что луч можно начертить с помощью линейки, так как это часть прямой линии.
-Сначала необходимо поставить точку.
-Линию из точки можно вести в любом направлении.
Выполнение детьми.
- Мы познакомились с лучом.
- У луча есть начало, но нет конца. Лучу можно дать название.
|
П+Р
|
|
|
- Что можно сказать об этих линиях?
- Начертите в тетради две пересекающиеся линии.
-Поставьте точку в том месте, где линии пересеклись, назовите её.
-Какие новые фигуры получились? Сколько?
-Поработаем в тетрадях на печатной основе, с.
|
- Это прямые линии, они встретились (Кто-нибудь из детей скажет: они пересеклись)
Выполнение детьми.
-Получились лучи, их 4.
|
|
6.Итог урока. Рефлексия.
|
Развитие умений соотносить цель и результат.
Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.
|
- С чем познакомились?
-Чему учились на уроке?
-Что узнали нового?
Продолжите предложение:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
-На следующем уроке мы…
На какой ступеньке лесенки вы бы хотели сейчас стоять?
Ничего не понятно на уроке. -1
Все понятно на уроке, затруднений нет.- 2
Хочу знать больше.-3
|
Высказывания детей.
|
Р
|
|
|
|