|
Квадратные уравнения
Тема: Квадратные уравнения.
Цель: Обобщение темы; проверка знаний умений и навыков;
Активизировать работу учащихся.
Ход урока.
Организационный момент.
Постановка целей урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы повторим все, что учили по теме «Квадратные уравнения». Проверим ваши знания и умения решать уравнения и задачи с помощью квадратных уравнений.
Урок проведем в форме соревнований между учащимися, сидящими в разных рядах.
Команда I -1 ряд.- Знатоки.
Команда II -1 ряд.- Грамотеи
Команда III -1 ряд.- Умники.
Каждой команде будут предложены задания, которые нужно быстро и правильно выполнить, отправляясь в путешествие.
Выполнение упражнений.
Станция «Разминка»
Какое уравнение называется квадратным уравнением?
Как называются заданные числа в уравнении?
Какие квадратные уравнения называются неполными?
Какое квадратное уравнение называется приведенным?
Что называется корнем уравнения?
Назовите формулу корней квадратного уравнения?
Дайте словесную формулировку формулы квадратного уравнения?
Как найти корни квадратного уравнения?
Что называется дискриминантом квадратного уравнения?
-
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант положительный (отрицательный, равен нулю)?
Сформулируйте теорему Виета.
сформулируйте утверждение обратное теореме Виета.
Станция «Угадай-ка»
1.Сколько корней имеет квадратное уравнение?
x²-2x+1=0
2
1
Не имеет
x²+3x+4=0
2
1
Не имеет.
x²+6x+8=0
2
1
Не имеет.
2. Какое из уравнений имеет равные корни?
x²+16x+48=0
x²-10x+25=0 (*)
x²-2x-1=0
Станция «Рабочий городок».
На этой станции придется потрудиться.
1. Решение уравнений по учебнику №482, стр.159. по очереди с последующими комментариями.
2. Каждому обучающемуся записать приведенное квадратное уравнение , если
X1=№ варианта, X2=№ парты.
Станция «Исследовательская»
Решение задач.
Задача №1.
Сторона квадрата в два раза и еще на 1 метр меньше стороны второго квадрата. Площадь большего квадрата на 21 кв.метр больше меньшего квадрата. Найдите стороны квадратов.
(Решает один ученик у доски с пояснениями и комментариями).
Затем по вариантам задачи по учебнику №471 и №473. (Только составить уравнения. Ответы сверить).
Станция «Академгородок»
При каких значениях к уравнение X²+кx+15=0 будет иметь корень равный 5. (к=-8)
При каких значениях к уравнение кx²-15x-8=0 будет иметь корень равный 4. (к=18)
При каких значениях к уравнение x²+x+24=0 будет иметь корень равный 6. (к=-10)
IV. Подведение итогов «Веселого путешествия»
V. Домашнее задание: п.109. №883, №884, №885, дорешать составленные уравнения.
|
|
|