Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 189 «Солнышко» комбинированного вида
Конспект занятия
в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Изготовление игрового макета по ПДД
«На перекрестке двух дорог»
(коллективная работа)
Автор:
Осадчая Елена Михайловна,
воспитатель высшей квалификационной категории
Программное содержание
Продолжить обучать детей правилам дорожного движения через творческую деятельность. Совершенствовать технические и изобразительные (композиционные) умения и навыки. Развивать творчество, образное мышление, координацию руки и глаза. Учить планировать, своевременно завершать свою и общую работу. Воспитывать чувство ответственности за общее дело, его успешность.
Материалы и оборудование
Для воспитателя: макет, изготовленный совместно с детьми на предыдущих занятиях; зрительный ряд на шпалере по ПДД; светофоры, изготовленные воспитателем; картинки с изображением различных машин
Для детей: ножницы, клеенка, кисть для клея, клейстер, салфетка, простой карандаш, восковые мелки, заготовки: силуэтные фигурки (машины, пешеходы) и соответствующие им силуэтные изображения.
Ход занятия
Игровая мотивация
Шпалера – рассматривание зрительного ряда детьми беседа – опрос
- Глядя на эти картинки, вы мне можете сказать, о чем мы сейчас поговорим? (о правилах дорожного движения)
- Ответьте на вопросы:
Полоса земли такая,
Где движения смолкает,
Там, где правил очень много,
Называется… (дорога)
- Назовите элементы дороги
(Проезжая часть, тротуар)
- Кто является участником движения?
(водители, пешеходы, машины)
Здесь для нас вы просто дети –
Маши, Насти, Ромы, Пети,
На дороге же идет
Не ребенок – пешеход!
- Где можно пешеходу переходить улицу?
(по пешеходным переходам)
- Как обозначаются пешеходные переходы?
(дорожным знаком, разметкой типа «Зебра»)
Зеброй назван переход,
Чтобы двигаться вперед!
Все машины пропусти
И – счастливого пути!
- Что следует сделать, прежде чем начать переходить проезжую часть?
(посмотреть налево, затем направо, убедиться, что вблизи нет машин, тогда переходить)
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход,
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
- Еще для вас загадка:
Мчался транспорт, торопился,
А потом остановился,
Приглушил слегка мотор,
Кто помог нам?
(Светофор)
- Что означают цветовые сигналы светофора?
Красный – стой!
Желтый – жди!
А зеленый – проходи!
Игровая ситуация
Михейка-Неумейка
Попав в большой и шумный город,
Я растерялся и пропал…
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал.
Кругом машины и машины,
То вдруг автобус на пути…
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти?
- А помочь Михейке- Неумейке мы сможем, используя наш игровой макет по правилам дорожного движения, который мы сегодня закончим изготавливать.
Практическая часть
Планирование содержания работы выбор объекта в соответствии с общим замыслом
- Итак, город мы уже с вами сделали, перекресток тоже имеется. Я уже сделала светофоры. Что еще необходимо сделать для этого макета?
(машины, пешеходов)
- Правда, чтобы закончить такую игру нам понадобится много времени. Как же сделать ее быстрее? Правильно, надо объединить усилия, кто-то будет делать машинки для игры, а кто-то людей. Обратите внимание на то, что предметы, которые выбудете делать двусторонние. Поэтому обрисовывать и обклеивать их нужно с двух сторон. Прорисовать, вырезать и наклеить.
Самостоятельная работа детей над оформлением деталей игры.
Воспитатель следит за проявлением творчества в оформлении машин и пешеходов, за посадкой, владением ножницами, выполнением контурного вырезывания, аккуратным наклеиванием.
Итог занятия – разыгрывание ситуации
На улице нашей машины, машины,
Машины малютки, машины большие.
Движеньем полон город –
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день и ночь горят
(воспитатель ставит светофоры на перекресток)
Михейка-Неумейка
Ребята, вы мне помогите
И, если можно расскажите,
Дорогу, где переходить,
Чтоб под машину не угодить.
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход!
Итак, давайте рассмотрим ситуацию:
Воспитатель предлагает разные варианты включения световых сигналов светофора для машин и пешеходов, дети обыгрывают эти варианты с объяснениями.
На дорогах трудностей так много,
Но их бояться нет у нас причин.
Потому что правила движенья
Есть у пешеходов и машин.
И чтоб у всех было хорошее настроение,
Соблюдайте, люди, правила дорожного движения!!!
|