Главная страница

«Дорожная азбука»


Скачать 65.04 Kb.
Название «Дорожная азбука»
Дата 06.03.2016
Размер 65.04 Kb.
Тип Внеклассное мероприятие

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-

средняя общеобразовательная школа №15

Внеклассное мероприятие (викторина)

по теме:
«Дорожная азбука».


5 класс


преподавателя-организатора ОБЖ МБОУСОШ №15

Моховой Е.Н.

Тула

Самоанализ мероприятия

  1. Тема: «Дорожная азбука».

  2. Цели мероприятия: актуализировать знания учащихся по правилам дорожного движения, привить школьникам привычки соблюдать правила дорожного движения

  3. Задачи:

обучающие

воспитательные

развивающие

Закрепить знания ПДД, правил поведения пешеходов, пассажиров

формировать ответственное отношение к своему здоровью и жизни

развивать познавательную активность учащихся, самостоятельность мышления, навыки анализа ситуации, развивать внимание и скорость реакции


4. Форма проведения: игра по станциям

5. Оборудование: знаки дорожного движения;

кроссворд по теме «Дорожная безопасность»;

карточки- задания;

3 листа ватмана , цветные карандаши.

Стихотворение С.Я. Маршака «Спор».

Время проведения викторины : 40 минут.

Ход мероприятия:

  1. вводная часть;

  2. представление команд;

  3. I тур: «Что за знак?»;

  4. II тур: «Спор»;

  5. III тур: «Безопасность превыше всего»;

  6. IV тур: «Кроссворд»;

  7. V тур: «Реши задачу»

  8. Подведение итогов.



Вводная часть.

Ребята, все вы знаете, что необходимо выполнять правила дорожного движения. Все люди и взрослые, и дети, выходя на улицу, выступают в роли водителей, пешеходов, и пассажиров. В зависимости от этого на нас налагаются определенные обязанности. Все они вам наверняка хорошо известны. И в викторине вы сможете проявить все свои знания.
Представление команд.

Класс делится на две команды. Они выбирают своего капитана и придумывают название.
I тур «Что за знак?»

Условие: каждой команде по очереди зачитывается стихотворение, в котором зашифровано название дорожного знака. После прочтения стихотворения, команда посовещавшись 20 секунд дает свой ответ. Если ответ верен, учитель выдает команде соответствующий знак.

Если команда не справляется с заданием, оно переходит к соперникам.

По итогам конкурса подсчитывается количество знаков, которое и будет соответствовать количеству заработанных очков.

  1. Что за знак?

Вниз по ступеням

Человек идет под землю

Может он в метро спешит?

Может быть сломался лифт?

(подземный пешеходный переход)

  1. Шоссе шуршало шинами,

Бегущими машинами,

Но возле школы сбавьте газ-

Весит, водители, для вас

Особый знак здесь *******

За них вы все в ответе,

И вы при этом знаке тоже,

Ребята, будьте осторожны!

(Дети)

  1. Нарисован человек, землю роет человек.

Почему проезда нету?

Может быть здесь ищут клад?

И старинные монеты

В сундуке большом лежат?

Их сюда наверно, встарь

Спрятал очень жадный царь.

Мне сказали: «Что ты, что ты»

Здесь *************

(Дорожные работы)

  1. Если нужно вызвать маму,

Позвонить гиппопотаму,

По пути связаться с другом-

******** к твоим услугам.

(Телефон).

  1. Я- знаток дорожных правил

Я машину здесь поставил


В тихий час стоять не надо

На дороге у детсада.

(Место стоянки)

  1. Отчего бы это вдруг

Стрелки встали дружно в круг?


И машины друг за другом мчатся весело по кругу.

Что такое, в самом деле,

Словно мы на карусели!

(Круговое движение)

  1. Я сойду с велосипеда.,

Если знак увижу этот,

И пойду, как пешеход, вместе с ним

На переход.

(Движение на велосипеде запрещено)

  1. Что за знак? Пешеход

В нем зачеркнутый идет.

Что же это означает?

Может здесь вас обижают?

(Движение пешеходов запрещено)

  1. Даша с куклою в тревоге,

Нужен доктор им в дороге.

Не смотрите грустным взглядом:

Помощь близко, доктор рядом.

(Пункт ПМП).

  1. Вот так знак! Глазам не верю:

Для чего здесь батарея?


Помогает ли движенью

Паровое отопленье?!

Может быть зимою вьюжной

Здесь шоферам греться нужно?

Почему же в летний зной

Знак не сняли с мостовой?

(Железнодорожный переезд).
II тур «Спор»

Учащимся зачитывают стихотворение Маршака «Спор» и предлагают на выбор одну карточку с вопросом. Команда обсуждает задание 30 секунд и капитан дает ответ. Задание оценивается по пяти- бальной системе.

«Спор»

Спорят Петя и Володя

Кто скорей придет домой.

Первый мальчик переходит

Перекресток по прямой.

А Володя мчится косо

По «кротчайшему пути»,

Но бегущие колеса не дают ему пройти.

На него бегут трамваи,

Мчатся несколько машин:

Грузовая, легковая,

«ЗИЛ», «Москвич» и «ГАЗ-1».

Где ж второй участник спора?

Он достиг конца пути

И стоит у светофора,

Чтоб дорогу перейти.

Вот он в дом к себе заходит,

Снял пальто и сел за стол,

А сосед его Володя

Через час домой пришел.

ВОПРОСЫ:

  1. Кто из мальчиков оказался прав в споре? Почему вы так считаете?

  2. В чем была ошибка Володи? Как он должен был поступить?


III тур: «Безопасность превыше всего».



Условия: Каждая команда получает лист ватмана и цветные карандаши. Их задача заключается в следующем: нарисовать план безопасного движения в школу (начальной точкой считать ст. Южная). На план надо нанести светофоры, знаки, дома.

Система оценивания: 5 баллов за художественное оформление, 5 баллов за правильность.
IV тур: «Кроссворд».

Условия: команды получают одинаковые кроссворды, которые должны разгадать за 2 минуты. Каждое верно отгаданное слово- 1 балл.

По горизонтали:

  1. Место посадки и высадки пассажиров? (остановка)

  2. Безбилетный пассажир? (заяц)

  3. Человек, находящийся в транспорте? (пассажир)

  4. Подземный вид городского транспорта? (метро)

  5. Рабочее место водителя? (кабина)

  6. Продавец билетов в транспорте? (кондуктор)

По вертикали:

  1. устройство в автомобиле для безопасности водителя и пассажиров? (ремень)

  2. устройство в автомобиле для наблюдения за движением транспорта сбоку и сзади? (зеркало)

  3. личный, городской **** ? (транспорт)

  4. часть лестницы для входа и выхода пассажиров из общественного транспорта? (ступенька)

  5. приспособление в транспорте для безопасности проезда пассажиров? (поручни)

  6. сосед в транспорте? (попутчик)

  7. пересечение дорог? (перекресток)



V тур: «Реши задачу».

Условия: Каждая команда получает набор из 6 карточек, которые содержат 6 тестовых вопросов. Команда в течении 3 минут разгадывает тест и предоставляет его на проверку.

Каждый верный ответ оценивается 3 баллами.

Карточка №1.

Назовите последовательность смены сигналов светофора? (Б)

А) зеленый, красный, желтый.

Б) зеленый, желтый, красный.

В) красный, зеленый желтый.
Карточка №2

Какая часть улицы предназначена для пешеходов? (Б)

А) мостовая.

Б) тротуар.

В) часть дороги, между трамвайными путями.

Карточка №3

Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара? (В)

А) по правой стороне обочины.

Б) по левой стороне обочины.

В) по левой стороне обочины, навстречу движению транспорта.
Карточка №4

Как пешеходы должны ходить по тротуару? (Б)

А) придерживаясь левой стороны.

Б) придерживаясь правой стороны.

В) придерживаясь середины.
Карточка №5

Как следует поступить, если во время перехода перекрестка зеленый сигнал светофора сменился на красный? (В)

А) быстро перебежать улицу.

Б) вернуться на тротуар.

В) остановиться на осевой линии.
Карточка №6

Вы вышли из автобуса на загородной дороге. Как правильно ее перейти? (В)

А) обойти стоящий автобус спереди.

Б) обойти стоящий автобус сзади.

В) дождаться, когда автобус отойдет и дорога будет хорошо просматриваться с обеих сторон.

Подведение итогов.

Учитель подсчитывает общее количество баллов каждой команды и определяет победителя викторины.

Ребята, мы с вами еще раз повторили основные правила дорожного движения, узнали, что- то новое. Главное никогда не забывать выполнять эти правила. Ведь их соблюдение поможет сберечь вашу жизнь.