|
Конспект занятия по нетрадиционным техникам рисования во 2 младшей группе «Котенок» Воспитатель
МБДОУ №87
КОНСПЕКТ
занятия по нетрадиционным техникам рисования
во 2 младшей группе
«Котенок»
Воспитатель
1 квалификационной категории
Федина Н.М.
Задачи: учить детей раскрашивать животных пальчиковым способом;
Закреплять умения детей рисовать пальчиками.
Расширять знания детей о домашних животных.
Демонстрационный материал: игрушка котенок, иллюстрации, рисунки котят.
Раздаточный материал: альбомный лист с нарисованным контуром котенка, гуашь (черная, зеленая, красная), салфетки.
Ход занятия
Дети послушайте загадку
Мохнатенький, усатенький,
Молоко пьет,
Песни поет.
(для закрепления повторить загадку 2раза)
Молодцы отгадали загадку. Посмотрите к нам в гости пришел котенок. Давайте с вами рассмотрим котенка.
Какого он цвета?
Назовите части тела? (ответы детей).
- Ой нашему котенку очень скучно одному, ему даже не с кем поиграть. Я предлагаю вам помочь нашему котенку.
И мы сейчас нарисуем для него много друзей.
Давайте с вами обведем пальчиком контур котенка.
Веду пальцем по спинке, хвосту, задним лапам, животу, передним лапам, голове.
(дети обводят контур, повторяя за воспитателем слова).
А закрашивать мы будем котенка необычным способом- пальчиком.
(показ как надо выполнять работу. Опрос детей о цвете котенка).
-Обмакните пальчик в краску (черную) и приложите к бумаге, вот так мы раскрасим всего котенка, кроме глаз, рта и носа.
Садитесь на свои места и приступаем к рисованию.
(слежу за осанкой детей, осуществляю индивидуальный подход).
Напоминаю о вытирании пальчика салфеткой.
Подвижная игра. Дети давайте представим, что вы маленькие котята, и у вас потерялась мама-кошка.
- Пойдемте поищем ее! (спрашиваю у детей как котята зовут маму- мяу чат. Дети бегают по группе и кричат мяу-мяу)
- Вот я ваша мама, скорей ко мне! (дети бегут к воспитателю). Глажу каждого котенка (ребенка) и говорю ласковые слова.
А теперь дети сели на свои места и нарисуем котенку глаза, рот и нос.
Каким цветом нарисуем рот, нос, глаза? (ответы детей)
(слежу за осанкой детей, осуществляю индивидуальный подход).
Напоминаю о вытирании пальчика салфеткой.
Подведение итогов
Каким способом мы с вами рисовали?
Кого рисовали?
Каким цветом котенок? А глаза? Рот? Нос?
(ответы детей)
Наш котенок благодарит вас за друзей. И говорит до скорой встречи.
|
|
|