|
Конспект нод в первой младшей группе на тему: Дикие животные
Конспект НОД в первой младшей группе на тему: Дикие животные
Цели:
-тренировать зрительную память;
-активизировать и пополнять словарь;
-формировать интонационную выразительность речи;
-воспитывать умение слушать.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие"
Учить узнавать, различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных
(зайца, волка, медведя, лисы)
Образовательная область «Речевое развитие»
Развитие связной речи, формирование способности к диалогической речи, Развивать интонационную выразительность речи детей.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Воспитание заботливого отношения к живой природе.
Образовательная область «Физическое развитие»
Развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением.
Коррекционная задача: развитие зрительного восприятия.
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание колобка, иллюстрации к сказке.
Ход занятия.
Воспитателель:
-Ой, ребятки, слышите кто-то плачет. Смотрите, это кукла Маша. Маша, почему ты плачешь?
Кукла: Прочитала сказку «Колобок»
Воспитатель: Ребятки, а вы знаете эту сказку?
Дети: Да.
Воспитатель: А давайте вспомним вместе эту сказку.
Просмотр презентации
Воспитатель: Ребята как начинается сказка «Колобок»? Жили-были...
Дети: дед да баба. (слайд 1)
Воспитатель: Из чего сделала бабушка колобка?
Дети: Из теста.
Воспитатель: От кого ушел колобок?
Дети: От бабушки и дедушки. (слайд 2)
Воспитатель: А куда покатился колобок?
Дети: В лес. (слайд 3)
Воспитатель: Кого первого встретил колобок на своем пути?
Дети: Зайку. (слайд 4)
Воспитатель: Опишите зайку. Какой он? (Хвост короткий, уши длинные, на теле шерстка) Что любит зайка кушать?
Дети: Капусту, морковку.
Воспитатель: А зайка ходит или прыгает?
Дети: Прыгает.
Воспитатель: Что потом случилось с колобком?
Дети: Колобок спел песенку свою и убежал от зайца.
Воспитатель: После зайца, колобок кого повстречал?
Дети: Волка. (слайд 5)
Воспитатель: Какой волк?
Дети: Серый, злой.
Воспитатель: Как рычит волк?
Дети: Р-р-р.
Воспитатель: Колобок убежал от волка?
Дети: Да!
Кукла: Ребята, я знаю интересную игру «Зайка серенький сидит» и предлагаю вам на коврике в неё поиграть.
«Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
(поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (потереть ручки)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)
Вот так, вот так
Зайцев волк испугал!
Зайки тут же убежали. (сесть на место)
Воспитатель: Потом, кого встретил колобок?
Дети: Медведя. (слайд 6)
Кукла: Кто, ребята, знает стихотворение про мишку?
Чтение стихов А. Барто «Мишка косолапый по лесу идет», «Оторвали мишке лапу».
Воспитатель: После медведя кого встретил колобок?
Дети: Лиса. (слайд 7)
Воспитатель: А какая лиса?
Дети: Хитрая, рыжая, игривая.
Воспитатель: А что случилось с Колобком, когда он встретил Лису?
Дети: Колобок сел ей на язычок, и стал петь свою песенку, и она его съела.
Кукла: Ребята, а вам жалко Колобка?
Ответы детей
Воспитатель: Колобок поступил плохо: ушел от взрослых и разговаривал с незнакомыми. Если бы Колобок знал, что лиса хитрая, он не сел ей на язык. Что у всех зверей одинаковое? У всех 4 лапы, хвост, все покрыты шерстью, все живут в лесу. (слайд 8)
|
|
|