Главная страница

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе в форме занятия по теме


Скачать 75.64 Kb.
Название Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе в форме занятия по теме
Дата 03.03.2016
Размер 75.64 Kb.
Тип Конспект

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - детский сад № 21
Конспект

непосредственной образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе

в форме занятия по теме:

«Дикие животные нашего леса.

Притяжательные прилагательные»
Учитель-логопед: Кашнова О.В.

Декабрь 2012 г

Цель: формирование навыка словообразования.

Коррекционно – образовательные:

-систематизировать знания детей о диких животных, закрепить места обитания животных.

- учить детей правильно образовывать притяжательные прилагательные от существительных, включать их в предложения;

-закреплять практическое употребление в речи простых предлогов: с, под, на, в;

-составлять предложения с дополнениями в косвенных падежах;
- упражнять в подборе прилагательных к существительным по теме.

Коррекционно – развивающие:

- развивать речевое дыхание, память, мышление, внимание, координацию, общую и мелкую моторику;

-профилактика зрительных нарушений.
Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать гуманное отношение к диким животным;

-воспитывать любознательность, доброту, любовь к окружающей среде.
Интеграция образовательных областей:

«Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Социализация»

Оборудование: Аудиозапись « В лесу», компьютер, мультимедиа, картина « Лес», письмо, картинка с изображением Старичка-Лесовичка, предметные картинки с изображением диких животных: лиса, волк, медведь, заяц, еж, лось, кабан, детенышей животных, жилищ животных, конверты с изображением теней животных, игра-презентация «Чьи следы?», карточки с изображением животных и их хвостов, карандаши, наборное полотно, мнемокарточки, таблица.

Ход занятия:

I Организационный момент

Логопед: Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Садитесь на стульчики.

Дети: Мы будем заниматься,

Мы будем все стараться,

Будем четко говорить,

Будем думать, не спешить.
II Сообщение темы занятия

Логопед: Сегодня утром я получила письмо. Давайте его прочитаем и узнаем от кого оно.

-1-

( логопед читает письмо Старичка-Лесовичка)

Знаю лес и лес люблю,

                                В гости вас к себе зову.

                                Я люблю гулять по лесу,

                                В лесу хожу я каждый день.

                                Все в лесу мне интересно:

                                Каждый куст и каждый пень.

                                Я веселый старичок,

                                Старичок-Лесовичок!

Ну что, ребята, примем приглашение Старичка-Лесовичка? Итак, отправляемся в путь. Закройте глазки. Представим, что мы вдруг оказались в сказочном зимнем лесу.1,2,3 – откройте глаза.

(Включение аудиозаписи с музыкой, показ иллюстрации леса.)
III Беседа о диких животных

Логопед: Мы с вами оказались в сказочном лесу. Кого можно встретить в лесу?

Дети: В лесу можно встретить лису. В лесу можно встретить волка. В лесу можно встретить кабана. В лесу можно встретить белку.

Логопед: Ребята, скажите, почему этих животных называют дикими?

Дети: Дикие животные живут в лесу.

Логопед: Сегодня мы поговорим о диких животных. Больше узнать о них нам поможет Старичок - Лесовичок. А вот и он.

(показ картинки с изображением Старичка-Лесовичка)

Логопед. Ребята, пройдём по лесу и посмотрим, что там происходит.
IV Дидактическая игра - презентация "Чьи следы?”

 Логопед: Весь лес засыпан снегом,  он как лесная книга, можно прочитать, кто куда пробежал, по каким делам. А может быть,  кто-то за кем-то гнался? Помогите узнать следы (кому они принадлежат?)

(Логопед показывает слайды , на которых нарисованы следы животных и говорит, что не знает, чьи следы, просит помочь ему. Если ребенок назвал правильно следы, появляется картинка с изображением животного.)

Логопед: Чьи следы?

Дети: Это лисьи следы. (заячьи, волчьи, медвежьи и т.д.)

V Дидактическая игра «Чье письмо?»

Логопед: Ребята, у Старичка - Лесовичка беда! На полянку пришли письма, но вместо адреса – тени животных. Лесовичок не может понять, кому какое письмо отдать. Поможем ему? Скажите, для кого письмо?

(логопед показывает письма с изображением теней диких животных)


-2-

Дети: Это письмо для волка.

Логопед: Правильно. Почему вы так решили?

Дети: Это письмо для волка, потому что на нем волчья тень.

Логопед: Для кого это письмо?

Дети: Это письмо для белки, потому что на нем беличья тень.

Логопед: Для кого это письмо?

Дети: Это письмо для медведя, потому что на нем медвежья тень.

Логопед: Кому пришло это письмо?

Дети: это письмо для лисы, потому что на нем лисья тень.
VI Дидактическое упражнение « Кто где живет?»

Логопед: Помогли мы Старичку - Лесовичку узнать, чьи письма пришли на полянку. Старичок отправился разносить письма по адресам, но заблудился. Скажите ему, где живут дикие животные и с кем.

( Логопед показывает мнемокарточки и таблицу . Дети расставляют картинки соответственно изображениям и составляют предложения)

Логопед: Откройте свои конверты. Посмотрите на картинки. Расставим их в таблицу. Послушайте загадку.

В птичник повадилась –
Жди беды.
Рыжим хвостом
Заметает следы. (лиса)

Логопед: Правильно. У кого картинка с изображением лисы? Назовите маму.

Дети: Лисица.

Логопед: С кем живет лисица ?

Дети: Лисица живет с лисятами.

Логопед: Где они живут?

Дети: Лисица с лисятами живут в лисьей норе.

Логопед: Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)

У кого картинка с изображением белки? Назовите маму. Прикрепите картинку в таблицу.

Логопед: С кем живет бельчиха? Где они живут ?

Дети: Бельчиха с бельчатами живут в беличьем дупле.

Логопед: Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками, за мышами.(Еж)

Логопед: Назовите маму.

-3-

Дети: Ежиха.

Логопед: С кем живет ежиха?

Дети: Ежиха живет с ежатами.

Логопед: Где они живут?

Дети: Ежиха с ежатами живут в ежиной норке.

Логопед: Серый,  зубастый,  по полю рыщет, телят,  ягнят ищет. (волк)

Назовите маму.

Дети: Волчица.

Логопед: С кем живет волчица?

Дети: Волчица живет с волчатами.

Логопед: Где живут волчица с волчатами?

Дети: Волчица с волчатами живут в волчьем логове.

Логопед: Летом ходит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос. (медведь)

Где спит медведица с медвежатами?

Дети: Медведица с медвежатами спят в медвежьей берлоге.
VII Физминутка. « У оленя дом большой» ( под музыку)

У оленя дом большой,

Он глядит в свое окно.

Зайка по лесу бежит

В дверь к нему стучит:
«Стук, стук, дверь открой,
Там, в лесу охотник злой!»

«Зайка, зайка, забегай,

Лапу мне давай!(2 раза)

«Не дрожи зайчишка мой,

Я смотрел в свое окошко,

Убежал охотник злой,

Посиди немножко»

«Да-да посижу,

Больше я уж не дрожу,

У меня прошел испуг,

Ты – хороший друг!»(2 раза)
VIII Игра «Чей хвост?»

(На карточках изображения животных без хвостов)

Логопед: Старичок - Лесовичок решил рассказать интересную историю. В давние - давние времена жили звери, поживали. Но ни у кого в те времена не было хвостов. А без  хвоста зверю ни красоты, ни радости. Однажды по лесу прошел слух: хвосты раздавать будут! Привезли много разных хвостов:
-4-

больших и маленьких, толстых и тонких, длинных и коротких, пушистых и гладких.… И побежали звери со всех сторон, понеслись, помчались во весь дух за хвостами. Давайте поиграем, будьте внимательны. Посмотрите на карточки и помогите животным найти свои хвосты. Расскажите, какой хвост выбрали себе животные.

Пальчиковая гимнастика

Логопед: Возьмите в руки карандаш. Разомнем пальчики.

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков кручу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Карандашик посжимаю (Сжимание карандаша в кулачке.)

И ладошку поменяю.

Карандашик посжимаю

И к работе приступаю.


Логопед: Приступаем к работе.

(Дети подбирают животному соответствующий хвост, соединяя карандашом изображение животного с его хвостом и озвучивая животное.)

Дети: Лиса, выбрала себе большой, пушистый, рыжий лисий хвост. Волк выбрал длинный, черный, волчий хвост. Медведь выбрал маленький, коричневый, медвежий хвост. Белка выбрала большой, пушистый, рыжий, беличий хвост. Заяц выбрал маленький, круглый, заячий хвост.
IX Зрительная гимнастика « Облака - белогривые лошадки»

Логопед: Что делают зимой еж и медведь?

Дети: Еж и медведь зимой спят .

Логопед: Давайте посмотрим, какие сны видят они, о чем они мечтают.

( с использованием мультимедиа)

X Итог занятия. Оценка деятельности детей

Логопед: Вот и подошло к концу наше путешествие. Много интересного мы увидели в этом сказочном лесу, но пора нам возвращаться.

До свиданья Старичок,

До свиданья зимний лес,

И полянка эта -

Сказок и чудес!

Закройте глазки.(звучит музыка)

О чем говорили сегодня? Что вам понравилось?