| 
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
       | 
      
        
          «Виды сложносочинённых предложений» (продолжение темы)
          
          
            
              
                 
                Шерстянкина. Л. Л, учитель русского языка и литературы 
                 
                МБОУ СОШ №74 г. Нижний Новгород 
                 
                Урок русского языка в 9 классе по программе С. И. Львовой 
                Тема: «Виды сложносочинённых предложений» (продолжение темы) 
                Цели урока: 
                 
                -закрепить знания учащихся о видах сложносочинённых предложений 
                 
                -отработать навыки и умения анализировать структуру С.С.П 
                 
                -уметь определять характер смысловых отношений между частями С.С.П 
                 
                -уметь правильно расставлять знаки препинания 
                 
                -уметь проводить текстоведческий, языковой анализ текста 
                 
                -уметь работать со схемами 
                 
                -уметь проводить разные виды разборов 
                 
                -воспитывать эмоционально-ценностное отношение 
                 
                к русскому языку, музыке, живописи. 
                 
                -приобщать учащихся к разным видам искусства 
                Оборудование урока: картина Пластова “Первый снег” пьеса П.И. Чайковского “Декабрь”,тесты ГИА тренировочные задания 9класс .Автор С.И.Львова, справочные материалы.(приложение к учебнику)проектор, компьютер. 
                 
                Ход урока 
                 
                I Организационный момент. 
                 
                II Постановка целей и задач урока. 
                 
                III Основная часть урока 
                1 Индивидуальные задания учащимся (из текста выписать С.С.П.) Составление кластера по основным видам С.С.П. 
                 
                2 Орфографическая разминка .Повторение правописания н,нн во всех частях речи (опрос правила, составление опорных схем ) 
                 
                3 Проверка домашнего задания :упр.230,определить отношение между частями С.С.П. 
                 
                4 Опрос правила по данной теме. Работа в группах. 
                 
                5 Работа с тестами ГИА по вариантам .Задания В6,B14.Работа в группах. 
                 
                6 Работа с текстом .Запись под диктовку . 
                 
                Все меньше звуков в зимней ночи и все тише они. И поля молчат и леса уснули, и все вокруг затихло. Ночь как бы постепенно наливалась, и вот она налилась дополна, до самых краев. 
                Задания: 
                 
                
                   
                  -Озаглавить текст .
  
                   
                  -Определить тему, стиль текста.
  
                   
                  -Найти художественно- изобразительное средство языка.
  
                   
                  -Выписать 4 словосочетания с разными типами связи.
  
                   
                  -Определить смысловые отношения в с.с.п между их предикативными частями.
  
                   
                  -Выделить предикативную основу во 2-ом предложении, дать общую характеристику предложения, построить схему.
  
                  - 
                    
 
                    Работа с учебником №233, переписать предложения, выбирая подходящий союз. Обоснуйте свой выбор. 
                   
                   
                  Задание на дом параграф 11 №235, текстоведческий анализ (определить тему, основную мысль, тип и стиль речи). Выписать из текста сложносочиненные предложения. Определить смысловые отношения между их частями. Повторить не с разными частями речи.
  
                   
                  Творческая работа по картине А.А.Пластов «Первый снег». Использовать с.с.п. с разными смысловыми отношениями. Сочинение пишут под музыку П.И.Чайковского «Времена года».
  
                   
                  Пунктуационная разминка. Объяснить знаки препинания в с.с.п.
  
                  
                Итог урока: - О чем сегодня говорили на уроке? 
                 
                - Что повторили в предверии экзамена по ГИА? 
                 
                
 
               | 
             
           
          
         
       | 
       |