Главная страница

«В гостях у мамы Кенги» (правила этикета приема гостей)


Скачать 48.28 Kb.
Название «В гостях у мамы Кенги» (правила этикета приема гостей)
Дата 02.03.2016
Размер 48.28 Kb.
Тип Сценарий



Сценарий внеклассного мероприятия

на английском языке в 3 классе.

«В гостях у Кенги».

(правила этикета и приема гостей)

Тема: «В гостях у мамы Кенги» (правила этикета приема гостей).

Актуальность: основы этикета, навыки общения.

Тип мероприятия: Костюмированное представление.

Цель: Формирование у детей основ этикета.

Задачи:

  • Образовательная: Обобщение и систематизация лексического и грамматического материала.

  • Развивающая: Развитие навыков чтения, говорения, аудирования.

  • Воспитательная: Воспитание интереса к изучению английского языка, воспитание способности работы в коллективе.

Наглядные пособия: плакаты с вежливыми словами. расположены по периметру класса, один стол находится в центре.

Ход мероприятия


Действие учителя

Психолого-педогогическое обоснование

Действия учеников

Роль ведущего исполняет учитель (звучит фонограмма английской песенки).

Реквизит: маски перечисленных персонажей, картинки с изображением угощений; настоящие конфеты, печенье, которыми в конце спектакля угощают всех гостей.
Вступление:

«Ребята, а какие вежливые слова вы знаете?»

Создание благоприятной психологической атмосферы в классе. Введение в тему мероприятия.

Дети перечисляют вежливые слова.

«Молодцы! А знаете ли Вы как нужно встречать гостей? »

Дети высказывают идеи

«Сегодня мы с Вами это выясним и постараемся понять, что значит дружба и хорошие отношения».




Основная часть. Кульминация.

«Крошка Ру и его друзья решили пригласить в гости Кристофера Робина. Вы знаете, кто это, ребята?»

Постановка проблемы. Подготовка учащихся к следующему этапу представления.

Ребята отвечают хором: «Да. Этот мальчик – друг всех животных из сказки о Вини-Пухе».

«Но ни кто, даже Мама Кенга не знает чем угощать гостя. Поэтому каждый решил принести то угощение, которое считает лучшим. Постарайтесь назвать то, что приносят к столу».




Учащиеся внимательно слушают учителя.

На сцене один за другим появляются герои сказки. Они держат в руках картинки с изображением угощений.

Учитель внимательно следит за происходящим и подсказывает ребятам, если они забывают последовательность или реплики.



Данная ролевая игра позволяет повторять лексический материал по теме «Еда» и грамматические структуры: I like, thank you. Обеспечивает отработку навыков и умений употребления их в речи. Отрабатываются устойчивые выражения: thank you, here you are, you are welcome. Учащиеся в игровой форме осваивают правила поведения в гостях, правила приема гостей. Используется коммуникативный подход.

Mother Kanga: I like…(показывает яблоки).

Дети: apples! (Кенга кладет яблоки на стол).

Little Roo: I like… (показывает конфеты и банан).

Дети: Sweets and bananas!

Ру кладет конфеты и банан на стол.

Tiger: I like… (показывает молоко и бутерброд с маслом).

Дети: milk! Bread and butter!

Тигра ставит молоко на стол.

Owl: I like… (показывает колбасу)

Дети: sausage!

Сова кладет колбасу на стол.

Winnie: I like… (показывает мед)

Дети: honey!

Вини ставит мед на стол.

Piglet: I like… (показывает пирожные и картофель)

Дети: cakes and potatoes!

Пятачок кладет пирожные и картофель на стол.

Rabbit: I like… (показывает капусту и помидоры)

Дети: cabbage and tomatoes!

Кролик кладет свои угощения на стол.

Eyore: I like… (показывает морковь)

Дети: carrot

Иа кладет морковь на стол.

Mouse: I like… (показывает сыр)

Дети: cheese!

Мышка кладет сыр на стол.

Mother Kanga (зрителям): and what do you like?

Зритель № 1: I like carrots!

Eyore (несет морковь): here you are!

Зритель № 1: thank you!

Eyore: you are welcome.

Зритель № 2: I like cakes!

Piglet (несет пироженио): here you are!

Зритель № 2: thank you!

Piglet: my pleasure!


Тренируются память и внимательность учащихся.

«Стойте! Вы решили сразу все съесть. А что останется Кристоферу Робину? Кроме того, Вы даже не вымыли руки! Помните, как это делается?»







Участники вместе со зрителями поют песню, сопровождая ее жестами:

This is the way we wash our hands

We wash our hands, we wash our hands,

This is the way we wash our hands,

On a Monday morning!




Песня способствует поддержанию благоприятной психологической атмосферы.

Крошка Ру и Тигра усаживаются за стол, за которым хлопочет Мама Кенга.

Tiger: mum Kanga, I am hungry. May I have a potato?

Mother Kanga: yes, sure. Enjoy your meal!

Раздается стук в дверь.

Дети: come in please!

Дверь открывается и входит улыбающийся Кристофер Робин с букетом цветов.

Кристофер: hello, dear friends!

Герои сказки: hello, Christopher! We are very glad to see you.

Кристофер: this is for you, mother Kanga!

Mother Kanga: thank you. They are lovely! Help yourself.

Кристофер: thank you! I am not hungry. I want to sing and dance with you.

Дети: ok.




Наглядный пример правильного поведения Кристофера помогает учащимся понять важность знания норм и правил этикета.




Звучит музыка, все поют и танцуют.

Here we dance Looby-Loo,

Here we dance Looby-Light,

Here we dance Looby-Loo,

All over Saturday night!

Заключительный этап. Концовка.

«Ну вот и подошло время прощаться с нашими героями. Мы обязательно встретимся еще раз! А сейчас, что бы не было так грустно споем песню о дружбе. Ведь мы все друзья!»







Все поют.

The more we are together,

Together, together,

The more we are together,

The happier we are.

For my friend is your friend.

And your friend is my friend.

The more we are together,

The happier we are.

«Скажем нашим актерам: thank you! А друг другу – good bye!»




Дети: good bye!