Главная страница

Урок обобщения по Северной Америке


Скачать 58.41 Kb.
Название Урок обобщения по Северной Америке
Дата 03.04.2016
Размер 58.41 Kb.
Тип Урок




Тема урока: Урок обобщения по Северной Америке
Цели урока: систематизация и контроль за знаниями уч-ся по теме «Северная Америка»

Задачи:

- образовательные: оценить уровень знаний уч-ся по теме, определить уровень умений уч-ся работать с картографическим материалом.

- развивающие: развитие у детей нестандартного мышления, товарищества, взаимовыручки.

- воспитательные: воспитание любви к урокам географии.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, закрепление умений.

Форма проведения: урок- путешествие (мультимедийный урок)

Оборудование: Карты по Северной Америке (Физическая, климатическая), таблицы, компьютер. Рабочие тетради и атласы. Раскладушка с материалами по Северной Америке. Дидактический материал.
Эпиграф урока: Познания и странствия не

отделимы друг от друга.

К. Паустовский

Ход урока

I.Организация класса. Мотивация урока

II. Сообщение темы, цели и задач урока.

III. Вступительное слово учителя

Компьютер: слайд «Видеоролик» (звучит музыка)

Ребята, мы с вами закончили изучение Северной Америки. Сегодня мы обобщим, систематизируем знания по материку. Урок будет необычным. Мы отправимся с вами за знаниями в далекое, увлекательное путешествие по удивительному материку «Северная Америка». Путешествие будет продолжаться всего 45 минут. Но за это короткое время мы посетим самые удивительные уголки этого материка. И чтобы везде успеть, вы должны быть внимательными, умело отвечать на поставленные вопросы. И кто будет сегодня лучший в своих ответах, получит удостоверение экскурсовода по Северной Америке и высшую оценку. На чем же вы желаете путешествовать? Почему?

Компьютер: слайд «Цели урока»

«Эпиграф урока»

«Маршрут путешествия»

Программа путешествия

I. Станция «Биографическая»

II. Станция «Историческая»

III. Станция «Климатическая»

IV. Станция «Природные зоны»

V. Станция «Политическая»

VI. Станция «Путешественников»

VII. Станция «Занимательная»

VIII. Станция «Экологическая»

IX. Станция «Финиш»
I. Станция «Биографическая»

Компьютер: слайд «Физическая карта Северной Америки»

Учитель: Ребята, прежде чем отправиться в далекое путешествие, необходимо ознакомиться кратко с данным материком, получить некоторые рекомендации. Поэтому ваше 1 задание и будет такое: кратко изложить «Памятку, отправляющемуся в Северную Америку» (выступление уч-ся).
II. Станция «Историческая»

Компьютер: Открывается слайд «Заселение материка»

Задание: 1. Когда и кем предположительно был заселен материк?

2. Что вам известно о жизни предков индейцев до прихода европейцев?

Компьютер: Открывается слайд «Исследователи материка»

Учитель: Географический диктант «Исследователи материка»

По описанию определить фамилию исследователя, и какую роль он внес в изучение материка.

  • Итальянец открыл остров Ньюфаундленд и п-ов Лабрадор

  • Английский путешественник и мореплаватель исследовал северную и восточную часть материка в 17 веке

  • Исследовал крупный приток реки (18 век)

  • Командор российского флота, исследовал северо-западную часть материка

  • Кто здесь лишний?

  • Его называют русским Колумбом?

  • Пересек северную часть материка на моторной яхте с Атлантического до Тихого океана?


III. Станция «Климатическая»

Компьютер: Открывается слайд «Климатическая карта»

Задание:

  • В каких климатических поясах находится?

  • Какой пояс занимает наибольшую территорию?

  • Где в США самое жаркое место?

  • Где находится самое влажное место на материке?

  • Что такое торнадо? Почему и где они бывают?

  • С каким материком схож климат Северной Америки?

IV. Станция «Природные зоны»

Компьютер: Открывается слайд «Карта природных зон».

Вопросы:

  • Какие природные зоны имеются на материке?

  • Почему природные зоны меняются не только с севера на юг, но и с запада на восток?

Тест:

  • В какой природной зоне растут: ель, пихта, сосны; обитают- медведь, рысь, лось и т.д.?

  • Обитает овцебык?

  • Скудная растительность из мхов и лишайников

  • Растут береза, дуб, клен, ель

  • Преобладает травянистая растительность

  • Её называют прерии

  • Характерны кактусы колючие кустарники

  • Грибы выше деревьев


Компьютер: слайд «Животные и растения материка»

Игра «Угадай»

Показ слайдов с животными, растениями. Ребята угадывают и дают краткую характеристику животным, растениям.

V. Станция «Политическая»

Компьютер: Открывается слайд «Политическая карта»

Задание: По описанию определить, что это за страна?

Диктант:

  • Самые крупные гос-ва материка?

  • Страна, включающая материковую часть и архипелаг?

  • Территория состоит из 50 штатов?

  • Родина кактусов?

  • На флаге кленовый лист?

  • Кому принадлежит о. Гренландия?

  • Есть ли колонии на материке?

  • Коренное население?

  • Кому принадлежит Аляска?

  • Столица США?

  • Самое развитое го- во на материке?

  • Президент США?

  • Остров свободы?

VI. Станция «Путешественники»

Компьютер: слайд «Путешественники»

Задание: (выступление уч-ся о своих путешествиях по уголкам природы Северной Америки).

Компьютер: слайды «Достопримечательности материка»

После выступления уч-ся идет показ слайдов об уникальных природных объектах материка (комментарии учителя и уч-ся).

1 слайд - видеоролик.

VII. Станция «Занимательная»

Компьютер: слайд «Игра «Бьем ответом прямо в цель»»

  • Какую реку называют «Отец вод»

  • Река, текущая на дне Большого каньона?

  • Река, соединяющая о. Эри и Онтарио?

  • Остров открыт норманнами и викингами, по-датски «Зеленая страна»

  • Когда Россия продала Аляску?

  • Страна льда, огня, воды, смолы и вертящего дыма?

  • Государственный язык в США?

  • Столица Канады?

  • Крайняя южная точка материка?

  • Центр кинематографии?

  • Диснейленд, что это такое?

  • Страна леса?

  • Жилище эскимосов?

  • Кордильеры означают?

  • Самая высочайшая вершина Кордильер?

VIII. Станция «Экологическая»

Беседа с детьми об экологических проблемах материка.

Вопросы:

  • Река Миссисипи сильно загрязнена. Отходы от предприятий.

  • Проблемы великих озер. Идет загрязнение от промышленных предприятий.

  • Истребление лесов в Канаде.

  • Загрязнение атмосферного воздуха в крупных городах, особенно в Нью- Йорке.

  • Бассейн Мексиканского залива - отходы химических предприятий.

  • Опустынивание - прерии.

  • Стихийные явления.

XI. Станция «Финиш»

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Я знала все у нас получиться

Америку мы будем знать

Всем активным сегодня

В журнал поставлю

«Хорошо» и «Пять»