Главная страница

Учебник Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец 2008. Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец ч. 1 стр. 30-31. Тема урока. Практическое пользование при чтении изученными буквами. Звуковой и звуко-буквенный анализ слов


Скачать 24.51 Kb.
Название Учебник Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец 2008. Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец ч. 1 стр. 30-31. Тема урока. Практическое пользование при чтении изученными буквами. Звуковой и звуко-буквенный анализ слов
Дата 24.02.2016
Размер 24.51 Kb.
Тип Учебник

К уроку. Предметные картинки: рак, радуга,

рысь жук; разрезная азбука, две корзины.

Предмет. Русская литература (обучение грамоте)1 класс.

Учебник Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец < Азбука>2008. Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец <�Я читаю?> ч.1 стр.30-31.
Тема урока. Практическое пользование при чтении изученными буквами. Звуковой и

звуко-буквенный анализ слов.

Цель: - повторить о слоге как о части слова; упражнять в делении слов на слоги, в чтении слов с изученными буквами; вызвать положительное отношение к учению.
Ход урока.

Здравствуйте, дети. Начинаем наш урок азбуки игрой: < Доскажи словечко>.

Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло

В небе коромысло.

Ребятишек радует

Цветная…(радуга).

В реке большая драка:

Поссорились два…(рака).

Лесники ее котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь: <�Кошка, брысь>,

Потому что это …(рысь).
2. Работа по теме.
1)Вывешивается картина радуги, рака, рыси. – Какое задание можно предложить? (Составить схему слова, вставить изученные буквы, разделить на слоги)

Дети составляют схему слова, вставляют изученные буквы, делят на слоги.

-Сколько в слове слогов? Сколько гласных?

-Какой вывод можно сделать?

Вывод: сколько в слове гласных, столько и слогов.

Физкультминутка.

-Я показываю слог, а вы дополняете до слова. РА…(рама, раки, раковина, ракушка, радость).

РЫ…(рыба, рыбак, рынок, рыжик). ….ры (шары, норы, ковры, мухоморы).

2) Продолжение работы над темой.

Разгадайте шарады и составьте схемы слов.

С Л – лить слезы заставляю,

С Ж - по воздуху летаю. ЛУК-ЖУК

Разделите слово лук на слоги.

-Что заметили? (Разделить нельзя).

-А теперь слово жук.

-Почему эти слова не делятся на слоги? (Одна гласная, один слог).

-Поставьте ударение.
3)Работа с тетрадью <�Я читаю?> с. 30.
Прочитайте предложения. (Марина стояла у пруда и уронила платок. Ирина нарвала лилии. Она наливала в кувшин воду и уронила кувшин. Ну и ну!)

третьем предложении замените слово кувшин, чтобы оно не повторялось.

4)Задание с корзинами выносится на доску.

-Что общего? Чем различаются? (На первой корзине слова в единственном числе, а на второй - во множественном)

-Поместите слова в нужные корзины.

Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.
3. Закрепление изученного.

Работа с тетрадью <�Я читаю?> с. 31.

-Вы видите чудо-дерево.

-Какое задание можно предложить? (Составить из букв слова).

-Напечатайте получившиеся слова.

-Здесь спрятана и поговорка: <�Век живи, век учись>

-Почему так говорят?
4.Итог урока.

-Что нового узнали?

-Как определить, сколько в слове слогов?