| 
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
       | 
      
        
          Толерантность
          
          
            
              
                 
                Муниципальное бюджетное образовательное учреждение 
                 
                «Средняя общеобразовательная школа №21» 
                 
                Классный час на тему: «Толерантность» 
                 
                Составила и провела: 
                 
                классный руководитель 8а класса 
                 
                Алефиренко Евгения Александровна 
                 
                г.Энгельс Саратовская обл. 
                 
                2012- 2013 уч. год 
                 
                Цель урока:сформировать представление у обучающихся о понятии толерантность. 
                 
                Задачи урока: 
                 
                Обучающая - приобретение знаний учащимися понятия «толерантность», углубить понимание его значения. 
                 
                Развивающая - развить критическое мышление, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем. 
                 
                Воспитательная – воспитать чувство толерантности к окружающим людям. 
                 
                Основные понятия: толерантность, различия между людьми, терпение, компромисс. 
                 
                Оборудование и материалы: ПК, проектор, интерактивная доска, презентация,магнитно – маркерная доска, листы с баснями (приложение №2), разноцветные листы с определением термина «толерантность» на различных языках(приложение №3), листы формата А6. 
                 
                Межпредметные связи: история, обществознание, литература. 
                Ход урока: 
                ..Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, 
                 
                и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - 
                 
                вот что можно назвать человеколюбием. 
                 
                Конфуций 
                В современном мире такое качество человека называется - толерантность. 
                 
                Именно этой теме посвящен наш классный час. С 1996 года 16 ноября -Международный день толерантности. Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества. 
                 
                В XVIII веке во Франции жил князь Талейран Перигор. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. 
                 
                С именем этого человека связано понятие «ТОЛЕРАНТНОСТЬ». 
                 
                Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом. 
                 
                Что же такое толерантность? (Ответы учащихся). 
                 
                Давайте вместе обобщим все сказанное. Слово «толерантность» я изобразила в виде цветка. Давайте изобразим ваши ответы в виде лепестков. 
                 
                Что же такое толерантность с позиции человека, который молод, а значит, постоянно взаимодействует с людьми различных возрастов, социального положения, характеров и взглядов? 
                 
                У каждого из вас свой круг общения, и разногласия могут происходить из-за несхожести мнений, характеров, различных возрастных категорий, так называемая проблема «Отцов и детей», различий в воспитании и т.д. 
                 
                Но ведь если человек проявляет нетерпимость не в вопросах, где она необходима, а в повседневной жизни, то нередко из нетерпимости вырастают неразрешимые ссоры и конфликты. Они могут носить тяжелые психологические последствия, такие как стрессы и депрессии, и наносить непоправимый урон здоровью конфликтующих сторон. 
                 
                Толерантность применима скорее даже не к конфликтным ситуациям, которые могут возникать из-за разжигания кем-либо напряженной ситуации или даже скандала, а скорее направлена на примирение различных точек зрения, поиска компромиссных решений, уважение к точкам зрения других людей, отличным от твоей собственной. 
                 
                Толерантность выражает готовность к взаимодействию между людьми придерживающихся различных точек зрения. Для верующего человека толерантность, прежде всего смирение. Толерантность – часть этического воспитания человека, она открывает большие перспективы для нравственного совершенствования личности в процессе повседневного общения. Здесь можно привести массу примеров. 
                 
                Если один человек – например, ваш друг любит рассуждать, а вы человек действия, то необходимо более лояльно подходить друг к другу, ведь нетерпение в такой ситуации может перерасти во взаимные обиды и ссоры. Если ваш друг в данной ситуации начнет высказывать вам, что вы мало читаете, что вас ничто не интересует в жизни, что вы прагматичен и циничен.А вы ответите тем же, назвав своего друга в ответ скучным и безнадежно отстающим от жизни мечтателем, то из этого ничего хорошего не выйдет, и всей вашей дружбе придет конец. Необходимо в данной ситуации с уважением отнестись к интересам другого, и найти решение устраивающее вас обоих. Если ни вы, ни ваш друг не пойдете, друг другу на уступки, то разрушите такую хрупкую человеческую гармонию, существующую между людьми. Ведь так легко в такой ситуации подстроиться под интересы другого, общаться, не нанося, друг другу непоправимых обид. 
                 
                Можно рассмотреть другой пример: если ваши родители пытаются вас перевоспитывать - это не повод для возмущения. Необходимо проявлять терпение и уважение к людям, давшим нам жизнь, и помнить, что они самые близкие наши люди на земле. Опыт, накопленный предыдущими поколениями необходимо учитывать, наши родители могут научить нас аккуратности, привить вкус, воспитать из нас совершенную разносторонне развитую личность. 
                 
                О том, как плачевно заканчиваются истории, где такой компромисс не найден, рассказывается еще в баснях. 
                 
                Знаменитый русский баснописец Крылов, ни раз, поднимал вопрос несогласия. Давайте ребята вспомним и определим, какая именно была описана проблема автором в следующих баснях. 
                 
                (3 команды. Каждой команде раздается листок с басней. Цель – определить проблему сложившейся ситуации и как ее можно было бы избежать.) 
                 
                Команда 1:Его лебедь, щука и рак из-за различия во мнениях и невозможности найти компромисс, так и не могут закончить начатое дело: «…А воз и ныне там…», потому что «…Рак пятится назад, а щука тянет в воду…». 
                 
                Команда 2:В басне «Волк и ягненок», волк не хочет мирно сосуществовать со слабеньким ягненком, придумывает разные придирки, чтобы найти в нем изъян, а причина того проста: «…У сильного всегда бессильный виноват…». 
                 
                Команда 3:В басне «Слон и моська» маленькая собачка, раздраженная присутствием мирно гуляющего слона, начинает лаять на него без видимой причины, вместо того, чтобы спокойно пропустить его. 
                 
                Вывод:Необходимость толерантности, Иван Андреевич Крылов обосновывает так: «…Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет…» Эта цитата наглядно иллюстрирует другую сторону толерантности: согласие, во всех его проявлениях, если найден компромисс, господствует мирное отношение друг к другу, то устанавливается атмосфера согласия и взаимопонимания. 
                 
                А теперь на листочках(формата А6): «Напишите, где в своей жизни вы сможете применить те принципы, те знания и опыт, которые приобрели на занятии». (3-5 минут) 
                 
                Литература 
                
                   
                  Вульфов Б.З. “Воспитание толерантности, сущность и средства” Внешкольник- 2002 г. № 6.
  
                   
                  Декларация принципов толерантности. Утверждена резолюцией 5.61.Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г.
  
                   
                  Гудошникова Н. “Не воздавать злом на зло”: важная человеческая добродетель. – Граждановедение. – 2002. – № 44.
  
                   
                  Кленова Н.В. Что нужно знать о толерантности. – Образование в современной школе. – 2003. – № 7.
  
                   
                  Пастухова Е. Право быть непохожим на других: заметки о воспитании культуры межнационального взаимопонимания и терпимости. – Директор школы. – 2003. – № 5.
  
                   
                  http://www.proza.ru/2007/02/13-279
  
                  
                 
                Приложение №1 
                Волк и ягненок 
                 
                У сильного всегда бессильный виноват: 
                 
                Тому в Истории мы тьму примеров слышим, 
                 
                Но мы Истории не пишем; 
                 
                А вот о том как в Баснях говорят. 
                Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться; 
                 
                И надобно ж беде случиться, 
                 
                Что около тех мест голодный рыскал Волк. 
                 
                Ягненка видит он, на добычу стремится; 
                 
                Но, делу дать хотя законный вид и толк, 
                 
                Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом 
                 
                Здесь чистое мутить питье 
                 
                Мое 
                 
                С песком и с илом? 
                 
                За дерзость такову 
                 
                Я голову с тебя сорву".- 
                 
                "Когда светлейший Волк позволит, 
                 
                Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью 
                 
                От Светлости его шагов я на сто пью; 
                 
                И гневаться напрасно он изволит: 
                 
                Питья мутить ему никак я не могу".- 
                 
                "Поэтому я лгу! 
                 
                Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете! 
                 
                Да помнится, что ты еще в запрошлом лете 
                 
                Мне здесь же как-то нагрубил: 
                 
                Я этого, приятель, не забыл!"- 
                 
                "Помилуй, мне еще и отроду нет году",- 
                 
                Ягненок говорит. "Так это был твой брат".- 
                 
                "Нет братьев у меня".- "Taк это кум иль сват 
                 
                И, словом, кто-нибудь из вашего же роду. 
                 
                Вы сами, ваши псы и ваши пастухи, 
                 
                Вы все мне зла хотите 
                 
                И, если можете, то мне всегда вредите, 
                 
                Но я с тобой за их разведаюсь грехи".- 
                 
                "Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать, 
                 
                Досуг мне разбирать вины твои, щенок! 
                 
                Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".- 
                 
                Сказал и в темный лес Ягненка поволок. 
                 
                И.А.Крылов 
                 
                Приложение №1 
                 
                Слон и Моська 
                По улицам Слона водили, 
                 
                Как видно, напоказ. 
                 
                Известно, что Слоны в диковинку у нас, 
                 
                Так за Слоном толпы зевак ходили. 
                 
                Отколе ни возьмись, навстречу Моська им. 
                 
                Увидевши Слона, ну на него метаться, 
                 
                И лаять, и визжать, и рваться; 
                 
                Ну так и лезет в драку с ним. 
                 
                "Соседка, перестань срамиться, - 
                 
                Ей Шавка говорит, - тебе ль с Слоном возиться? 
                 
                Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет 
                 
                Вперед 
                 
                И лаю твоего совсем не примечает. - 
                 
                "Эх, эх! - ей Моська отвечает, - 
                 
                Вот то-то мне и духу придает, 
                 
                Что я, совсем без драки, 
                 
                Могу попасть в большие забияки. 
                 
                Пускай же говорят собаки: 
                 
                "Ай, Моська! знать, она сильна, 
                 
                Что лает на Слона!" 
                 
                И.А.Крылов 
                 
                Лебедь, рак и щука 
                Когда в товарищах согласья нет, 
                 
                На лад их дело не пойдет, 
                 
                И выйдет из него не дело, только мука. 
                Однажды Лебедь, Рак да Щука 
                 
                Везти с поклажей воз взялись, 
                 
                И вместе трое все в него впряглись; 
                 
                Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу! 
                 
                Поклажа бы для них казалась и легка: 
                 
                Да Лебедь рвется в облака, 
                 
                Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. 
                 
                Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам; 
                 
                Да только воз и ныне там. 
                 
                И.А.Крылов
               | 
             
           
          
         
       | 
       |