Главная страница

Тема: «Человек»


Скачать 28.98 Kb.
Название Тема: «Человек»
Дата 23.02.2016
Размер 28.98 Kb.
Тип Документы

вид занятия : интегрированное

тема:

«Человек»

Цель:

Формировать представления о человеке ,его внешних и внутренних составляющих.

Познакомить детей с работой сердца, закрепить знания детей из анатомии человека.

Учить детей понимать переносное значение выражений"золотое сердце" и "золотые руки";учить находить слова ,точно оценивающие ситуации.

.Закреплять умение детей придумывать продолжение и концовку сказки на заданную тему.

Упражнять в составлении предложений, делить слова на слоги, решать и разгадывать ребусы.

Продолжать развивать навыки декоративной лепки из солёного теста, используя приемы, усвоенные ранее.

Развивать мелкую моторику.

Продолжать воспитывать стремление выражать своё отношение к окружающей действительности

Формировать самооценку и умение оценивать поступки других людей..
Материал:

Рисунки (ребус, два королевства), картинка человека ,разрезанная на части, Солёное цветное тесто, иллюстрации о сердце ,книга-энциклопедия

«Анатомия человека для дошкольника», ребусы в картинках.


Ход занятия


Я предлагаю вам ,ребята, поиграть в игру"Собери картинку" и узнаем тему занятия.

(Чьё звено быстрее соберёт картинку "Человек").

Сегодня мы будем говорить о человеке.

Человек в ед.ч.,а как будет во мн.ч.? Люди.

Сколько слогов в слове человек?

Какой первый звук ?

Какой последний?

Составьте предложение со словом человек из двух слов(3 слов).

Встаньте в круг, поиграем в игру "Ответь"

(Отвечают все , во 2-ом варианте передают игрушку).

Какой человек?

по внешнему

по характеру,

по настроению

Что делают люди?

Как делают?

Кем работают?
Физкультминутка.

Игра "Ухо к уху"

(дети бегают произвольно, по сигналу встают парами и соединяются Ухо к уху, спина к спине и т.д.)
Блиц-опрос:

Что является нашей опорой?

Почему голова не падает?

Для чего нужен рот?

Зачем человеку язык ,зубы ?и т.д.

Мы познакомимся сегодня с новым органом нашего организма,

а с каким вы сейчас сами узнаете, отгадав ребус (картинки: солнце ,ель, рука, дом, цапля, ежи)по первым звукам каждого слова.

Слово «сердце»

Рассказ воспитателя о сердце

Ребята, как вы думаете, зачем нам сердце и какую функцию оно выполняет?

Сердце напоминает насос .Внешне сердце похоже на кулак, даже размером с него .А звук, который мы слышим -это звук работающего мощного насоса. Сердце перекачивает кровь по нашему организму(рассказ сопровождаю показом иллюстраций) .

Ребята, что обозначает фраза: У этого человека "Золотое сердце"?"Золотые руки"?

А сейчас мы с вами придумаем сказку:

"Жил-был принц и было у него злое сердце(почему он был злой)

В каком из этих королевств он жил?(картинки с двумя королевствами:одно серое невзрачное, другое - красивое)

Почему вы так думаете?

И вот однажды он отправился на охоту и встретил...

Что произошло дальше? Что произошло с принцем?

(дети придумывают продолжение сказки)

В какое королевство его можно поместить сейчас и почему?

Игра "Золотые ворота"

.Когда ворота закрываются ,задаём вопросы по новой теме :

Чем является сердце?

Из чего состоит?

На что похоже? и т.д.

Приближается праздник всех влюблённых. Что дарят в этот день?

Мы сегодня будем лепить сердечки из соленого теста (дети лепят и украшают по замыслу).

Ребята ,подумайте кому бы вы хотели подарить сердечко и почему ?А из группы кому бы вы подарили и почему ?Дети вручают друг другу сердечки с пожеланиями.