Главная страница

«Способы словообразования в русском языке» (10 класс)


Скачать 55.3 Kb.
Название «Способы словообразования в русском языке» (10 класс)
Дата 05.04.2016
Размер 55.3 Kb.
Тип Документы

Тема: «Способы словообразования в русском языке» (10 класс)
Цель: повторить способы образования слов в русском языке;

Задачи: образовывать слова по данной модели;

вспомнить понятие омонимии;
Оборудование: интерактивная доска, карточки, тесты
I.Оргмомент.

Добрый день. Тема нашего урока – «Способы словообразования в русском языке». Тема для вас не новая, раздел словообразование изучается в курсе 6 класса. Сформулируйте, пожалуйста, цель нашего урока. (Повторить способы образования слов в русском языке). Но сначала займёмся повторением пройденного: правописание букв О, Ё, Е после шипящих и Ц; правописание И – Ы после буквы Ц.
II.Повторение пройденного:

1.Работа с интерактивной доской (или карточки)

  • Вставьте буквы и вспомните правило: (на интерактивной доске)


Ж..ЛТЫЙ, Ш..ЛКОВЫЙ, Ш..ПОТ;

КРЫЖ..ВНИК, Ш..В, Ш..РОХ;

Ш..КОЛАД, Ш..РТЫ, Ш..КИРОВАТЬ;

ДУРАЧ..К, КАЗАЧ..К, ЛУЧ..М;

ПТИЦ..Й, ТУЧ..Й, СИТЦ..ВЫЙ.


  • Вставьте буквы и вспомните правило: (на обычной доске)


КУЗНЕЦ.., ПЛОВЦ.., БЛЕДНОЛИЦ..Й;

СИНИЦ..Н, КУНИЦ..Н, СПИЦ..Н;

Ц..СТЕРНА, Ц..РКУЛЬ, Ц..ФЕРБЛАТ;

Ц..ГАН, НА Ц..ПОЧКАХ, Ц..ПЛЁНОК;

ТУРЦ..Я, ПОЛИЦ..Я, ГРАЦ..Я
III.Объяснение учебного материала
1.Объясните мне, как образовано слово:
1)доверчивый← доверять + -чив-

клеветник←клевета + -ник-
– Как называется такой способ образования слов?

СУФФИКСАЛЬНЫЙ
2)беспорядок←бес- + порядок

неприятный←не- + приятный

– Как называется такой способ образования слов?

ПРИСТАВОЧНЫЙ
3)безработица← без- +работа +-иц-

нахлебник← на- + хлеб + -ник-

– Как называется такой способ образования слов?

ПРИСТАВОЧНО-СУФФИКСАЛЬНЫЙ
4)свист←свистɇть

вход←входить (а не приставочный, ход – не самое близкое однокоренное слово)
– Как называется такой способ образования слов?

БЕССУФФИКСНЫЙ
2.Тренировочные упражнения: (устно)


  • По данной модели образуйте слова:

«там, где…»: парить; сушить; поить; Корень+приставка+ лк а

«то, чем…»: точить, сеять, молотить, дробить,

зажигать, гореть.

  • Корень+ ств о например: коварный → коварство


Предлагайте свои примеры. (детство, равенство, братство, рабство, крестьянство, лидерство, господство, лакомство, государство)


  • приставка + ехать (уехать, въехать, выехать, переехать, приехать, съехать, доехать и т.д.)




  • Работа у доски (интерактивной): (вызывается один воспитанник и записывает слова)


1)вечерок, бугорок, язычок, холодок, ветерок;

2)игрок, ездок, стрелок, едок;

3)рынок, хлопок, песок.
– По какому принципу мы распределили слова в три группы? (ответы воспитанников) Что общего у всех этих слов? (они все одинаково оканчиваются)

– Чем является -ок- в первом случае? (суффикс с уменьшительно-ласкательным значением)

– А во втором? ( суффикс в значении «тот, кто…»)

– В третьем случае ОК входит в состав корня.
3.К морфологическому способу образования слов относится и сложение. Виды сложения рассмотрим на с. 64 вашего учебника.
4.Тренировочные упражнения

  • (Устное задание) КАК СКАЗАТЬ ОДНИМ СЛОВОМ?


Человек, любящий труд – трудолюбивый человек;

Письмо, написанное рукой – рукописное письмо;

Человек, не помнящий зла – незлопамятный человек;

Магазин, работающий круглые сутки – круглосуточный магазин;

Лекарство, понижающее жар – жаропонижающее лекарство;

Люди, носящие одну фамилию – однофамильцы;

Ученик десятого класса – десятиклассник;


  • Упр. 126 (часть II) (письменно) (пользуемся орфографическим или толковым словарями) 1 воспитанник – человек, сердце

2 воспитанник – душа, благо

(н-р: человеколюбие, человеконенавистник, человекообразный, человекоподобный и т.д.

сердцеед, сердцеобразный, сердцебиение, сердечно-сосудистый и т.д.

душа-человек, душевнобольной, душегрейка, душегуб, душеприказчик, душераздирающий, душеспасительный и т.д.

благовест, благовещение, благовидный, благоволение, благоговение, благовоние, благодарить, благодарность, благодать, благодетель, благодушие, благозвучие, благообразие, благолепие, благообразие, благополучие, благопристойный, благоразумие, благородный, благословение, благосостояние, благотворительность, благоухание, благочестие)


  • Расшифровка аббревиатур (сложение начальных букв слов или их начальных звуков) (устно)


ОАО – открытое акционерное общество

ТСЖ – товарищество собственников жилья

ЭКГ – электрокардиограмма

УЗИ – ультразвуковое исследование

ВМФ – военно-морской флот

ВВС – военно-воздушные силы

ВДВ – воздушно-десантные войска

БМД – боевая машина десанта

БМП – боевая машина пехоты

БТР – боевой транспортёр

5.Кроме морфологического способа образования слов существует и неморфологический – это образование слов в результате перехода одной части речи в другую за счёт переосмысления понятия слова:
У Лёни новенький (прил.) смартфон. – Двенадцатого ноября к нам в школу прибыл новенький (сущ.).
Давайте подберём примеры (ответы)

(Н-р: Чайная посуда – чайная

Мороженое мясо – мороженое;

Гостиная комната – гостиная;

Ванная комната – ванная;

Приёмная комната – приёмная;

Докладная записка – докладная;

Рядовой боец – рядовой;

Больной человек – больной;

Болеутоляющее лекарство – болеутоляющее.
IV.Обобщение:


  • Перечислите способы образования слов в русском языке

  • Тестирование:



1.В каком ряду расположены слова, образованные приставочно-суффиксальным способом:

А.надомник, приусадебный, пресмешной;

Б.подбородок, бесстыдник, разнесчастный;

В.по-братски, подводник, переувлажнить;

Г.подснежник, разбежаться, приморский;
2.В каком ряду расположены слова, образованные суффиксальным способом:

А. сапожок, зубной, землянка;

Б.вбежать, красавец, глупыш;

В.дипломник, циркач, предыстория;

Г.вредитель, баловень, прародина.
3.В каком ряду расположены слова, образованные приставочным способом:

А.сыграть, подполковник, поджелудочный;

Б.соразмерный, зааплодировать, представление;

В.развесёлый, прабабушка, утомление;

Г.поумнее, прескверный, буквенный.
4.В каком ряду морфемное строение всех слов соответствует схеме

алка?

А.качалка, свалка;

Б.рыбалка, зажигалка;

В.скакалка, отжималка;

Г.Вешалка, мигалка.
5.В каком ряду во всех словах выделяется приставка за-?
А.заглохший, залежь, законный;

Б.загородный, задушевность, закатиться;

В.заземлённый, замшевый, заикаться;

Г.заквасить, занозить, закадычный.

Ответы: 1.г, 2.а, 3.а, 4.г, 5.б.
V. Домашняя работа: Упр.134