|  | 
          Русские народные духовые инструменты (по программе Е. Д. Критской)
            
              | Русские народные инструменты.
 
 Тип урока: урок изучения нового материала.
 
 Тема: Русские народные духовые инструменты (по программе Е. Д. Критской).
 
 Цель: познакомить учащихся с русскими народными духовыми инструментами, историей их создания, тембровой окраской.
 
 Задачи:
 
 - учить определять и различать русские народные духовые инструменты;
 
 - развивать тембровый и ритмический слух учащихся;
 
 - способствовать формированию умения самостоятельного получения информации;
 
 - воспитывать уважение к народным традициям и культуре русского народа.
 
 Оборудование: музыкальный центр, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, фрагменты музыкальных произведений, музыкальные народные инструменты.
 
 Заранее учащимся даётся задание – провести поиск материалов по теме «Русские народные духовые инструменты».
 
 ХОД УРОКА
 
 1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
 
 (Вход в класс под русскую народную песню «Светит месяц»).
 
 Музыкальное приветствие «Добрый день!».
 - Ребята, под какую песню вы сейчас зашли в класс?
 
 (Под русскую народную песню.)
 
 - А почему вы так решили?
 
 (Услышали звучание русских народных инструментов.)
 
 - Какие инструменты вы услышали?
 
 (Ответы детей.)
 
 - А теперь я проверю, какие ещё русские народные инструменты вы знаете.
 2. Актуализация знаний.
 
 Слайд 1: Кроссворд «Русские народные инструменты».
 
 1) Три струны, три угла
 
 Тронешь струны, музыка слышна.
 
 (балалайка)
 
 2) В руки ты её возьмёшь,
 
 То растянешь, то сожмёшь!
 
 Звонкая, нарядная,
 
 Русская двухрядная.
 
 Заиграет, тронь,
 
 Как зовут её?
 
 (гармонь)
 
 3) Это инструмент в старину помогал стирать и гладить бельё.
 
 (рубель)
 
 4) У него рубашка в складку,
 
 Любит он плясать вприсядку,
 
 Он и пляшет, и поёт –
 
 Если в руки попадёт.
 
 Сорок пуговиц на нём
 
 С перламутровым огнём.
 
 Весельчак, а не буян
 
 Голосистый мой…
 
 (баян)
 
 5) И щи хлебают,
 
 И «барыню» играют.
 
 (ложки)
 
 6) А Садко на них играл
 
 И душевно напевал.
 
 Перебрал он много струн –
 
 Вышел из волны Нептун.
 
 (гусли)
 
 7) Маленькие деревянные пластинки, способные и сыграть, и распугать.
 
 (трещотка)
 
 8) То стучит, то звенит
 
 Что же это звучит?
 
 (бубен)
 
 - Молодцы! С заданием справились.
 3. Постановка проблемы.
 
 - А теперь скажите, на какие группы делятся русские народные инструменты?
 
 (Струнные, ударные, духовые, клавишно-духовые.)
 
 Слайд 2.
 - А теперь давайте ещё раз посмотрите на кроссворд и скажите, к каким группам относятся перечисленные инструменты? Слайд 3
 
 (Ответы детей.)
 
 - С этими группами инструментов мы уже знакомы.
 
 - А какой группы инструментов у нас не было в кроссворде?
 
 (Духовой группы.)
 
 - Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?
 
 (Русские народные духовые инструменты.) Слайд 4
 
 - А что вы хотели бы знать об этих инструментах?
 
 (Ответы детей.)
 
 - Итак, у нас появились задачи, которые нужно решить в течение урока.
 
 Слайд 5(На экране задачи)
 
 1) Узнать, какие инструменты входят в состав духовой группы;
 
 2) Научиться различать эти инструменты по внешнему виду и тембру звучания.
 4. «Открытие» нового.
 
 Слайд 6. Картина М.В. Нестерова «Лель. Весна».
 
 Слайд 7
 
 1) – По преданию на свирели играл сын славянской богини любви Лады – Лель. Он делал себе весной свирель из прутиков берёзы.
 
 Свирель – русский народный духовой инструмент. Представляет собой простую деревянную дудку с разным количеством игровых отверстий (обычно 6).На одном её конце есть свистковое устройство в виде «клюва». Но чаще свирель представлена в виде двух дудок разной длины. Обычно большую держат в правой руке, а малую - в левой. Так один игрок может исполнять двухголосную мелодию.
 
 Изготавливают свирели из орешника, клёна или черёмухи.
 
 (музыкальный пример игры на свирели)
 Слайд 8
 
 2) – О следующем музыкальном инструменте нам расскажут ребята, которые подготовили небольшое сообщение.
 Пастух выйдет на лужок,
 
 Заиграет во рожок.
 
 Хорошо пастух играет,
 
 Выговаривает.
 Рожок – исконно русский инструмент. Рожок представляет собой конической формы прямую трубу с 5 игровыми отверстиями сверху и 1 снизу.
 
 Звук у рожка сильный и пронзительный. Использовался пастухами не только в работе, но и на гуляньях, для веселья. Изготавливают рожок из берёзы, клёна или можжевельника.
 
 (фрагмент «Во кузнице», русская народная плясовая)
 Слайд 9
 
 3) – Следующий музыкальный инструмент – жалейка. Как вы думаете, от какого слова произошло его название?
 
 Конечно же, название инструмента жалейка произошло от корня слов «жалеть», «жалость». Жалейка представляет собой деревянную трубку длиной от 10 до 20см. с боковыми отверстиями (от 3 до 7). На нижний конец надет раструб из бересты или коровьего рога. Звук пронзительный, резкий, но жалостливый, плачущий.
 
 (Раструб – плавно расширенный конец основной трубки духового инструмента)
 
 (музыкальный пример игры на жалейке)
 Слайд 10
 
 4) Сообщение учащихся.
 
 Свистульки изготавливали в виде птиц, зверей, фантастических существ. Наиболее распространёнными были свистульки – птички. В старину их использовали как магический инструмент для отпугивания нечистой силы, в засуху вызывали дождь, в непогоду – тепло и лучи света.
 
 Изготавливали свистульки из глины, дерева, фарфора. Глиняные свистульки сушат, обжигают, а потом раскрашивают. Деревянные свистульки режутся вручную, как правило, из липы.
 
 (музыкальный пример игры на свистульке)
 5. Вокальная работа.
 
 - Какую русскую народную песню мы разучили на прошлом уроке?
 
 («Как у наших у ворот».)
 
 Исполнение песни.
 
 - А сейчас мы исполним эту песню в сопровождении инструментов ударной группы.
 
 - Обратите внимание, на партах у вас лежат какие-то предметы. Что это?
 
 («инструменты»)
 
 - Вы сделали ударные инструменты, т.к. это было ваше домашнее задание. Многие из вас с ним справились. Эти инструменты нам сегодня пригодятся.
 - 1 ряд играет на бубнах. Послушайте вашу партию.
 
 Слайд 11 (показ учителем)
 × ×
 
 Как у наших у ворот
 
 × ×
 
 Муха песенки поёт…
 - А теперь вместе со мной.
 - 2 ряд играет на ложках. Послушайте вашу партию.
 
 Слайд 12(показ учителем)
 × × × ×
 
 Как у наших у ворот
 
 × × × ×
 
 Муха песенки поёт…
 - А теперь вместе со мной.
 - 3 ряд играет на треугольниках. Послушайте вашу партию.
 
 Слайд 13(показ учителем)
 
 × × ×
 
 Как у наших у ворот
 
 × × ×
 
 Муха песенки поёт…
 - А теперь вместе со мной.
 
 - Соединяем бубны и ложки.
 
 - Добавляем треугольники. Я помогаю треугольникам, т.к. их партия чуть сложнее.
 
 - Это была репетиция, а теперь концертное исполнение. Итак - ансамбль ударных инструментов 4 «А» класса с песней «Как у наших у ворот».
 
 Слайд 14.
 6. Первичное закрепление.
 
 - Из какой же группы инструментов состоял наш оркестр?
 
 (из ударной)
 
 - А какие ещё есть группы русских народных инструментов?
 
 (ответы детей)
 
 - Все эти группы инструментов входят в состав оркестра русских народных инструментов, который возник в начале 20 века. Слад 15
 
 Слайд 16.Организатором и руководителем первого оркестра стал Василий Васильевич Андреев. Музыкант, композитор и виртуоз-балалаечник. В 1888 году он создал «Кружок любителей игры на балалайках», который позднее стал первым оркестром русских народных инструментов.
 
 - Послушайте звучание оркестра русских инструментов (видео фрагмент).
 7. Обобщение урока.
 
 - Что нового узнали на уроке?
 
 (Познакомились с новыми инструментами: рожком, свирелью, свистулькой, жалейкой.)
 
 - К какой группе они относятся?
 
 (К духовой группе.)
 
 Слайд 17
 
 - Назовите эти инструменты.
 
 (ответы детей)
 
 - А чем занимались сегодня на уроке?
 
 (ответы детей)
 
 - Посмотрите, какие задачи мы поставили в начале урока. Мы с ними справились?
 
 (ответы детей)
 
 - Молодцы! Вы очень хорошо сегодня работали, все получают «5». А те, кто сделал инструменты, получают ещё одну оценку.
 8. Рефлексия.
 
 Слайд 18
 
 - А теперь посмотрите на экран, перед вами незаконченные предложения. Продолжите их.
 
 Я узнал…
 
 Я научился…
 
 Мне понравилось…
 
 Я хотел бы…
 9. Домашнее задание.
 
 Слайд 19
 
 - Составить кроссворд на тему: «Инструменты русского народного оркестра».
 - Урок окончен. До свидания.
 Выход из класса под русскую народную песню «Калинка».
 
 
 
 |  |  |