Главная страница

Путешествие в страну правильной речи


Скачать 29.53 Kb.
Название Путешествие в страну правильной речи
Дата 12.02.2016
Размер 29.53 Kb.
Тип Конспект

Конспект индивидуального занятия по

по коррекции звукопроизношения на тему :

Автоматизация звука "Ш."

Тема : "Путешествие в страну

правильной речи."

Тема : "Путешествие в страну правильной речи."

Цель.

Закрепление правильного произношения звука [Ш] в слогах.

Выполнение артикуляционных упражнений для постановки звука [р].

Формирование фонематического восприятия.

Упражнять в развитии чувства ритма.

Формирование интонационной выразительности речи.

Массаж языка. Гимнастика пальчиков и языка.

Развитие внимания, памяти, мышления.

Оборудование:

зеркало, пиктограммы, карта, схемы, сундук с игрушками, музыкальное сопровождение, медаль.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Психогимнастика.

Посмотри на эти лица (логопед показывает пиктограммы). Какие они?

Ребенок называем эмоциональное состояние человека (сердитый, грустный, радостный и т. д.). Какое у тебя настроение?

2. Я приглашаю тебя отправиться в «Страну правильной речи», чтобы научиться красиво говорить и правильно произносить все звуки.

Мы поплывем на яхте, плавание не легкое, тебя ждут испытания на островах. Готов? В путь.

Нужно отправить телеграмму в группу: отстучать по подражанию удары пальцами, указательным и большим, правой и левой руки.

Молодец. Поплыли.

3. Вот и остров: «Пальчиков и языка». Параллельные движения пальцев рук и языка.

Пошли по острову - пальцы правой руки по столу, язычок вверх- вниз;

По ровной тропинке – ладони прижаты друг к другу, язычок лежит на нижней губе;

Увидели дерево – пальцы веером, язык к носу поднят;

Под деревом растут грибы – ладонь под ней пальцы, язык делает «Грибок»;

Собираем их в корзину – пальцы сплетены, язык удерживать «Чашечкой»

Дом – крыша из пальцев, язык прижат к коренным зубам – крыша.

Сварим вкусный суп – жест одобрения, язык облизывает верхнюю губу. Хорошо. Поплыли дальше.

Во время плавания – массаж пальцами – поглаживание, разминание (под шум моря).

4. Остров «Обезьян»

За обезьянкой выполняем упражнения: «Вкусное варенье», «Гармошка», «Маляр», Массаж язычка: «Покусай, почеши, постирай»

5. Остров «Попугаев». Повторяй за попугаем слоги, будь внимателен: ША-ША-ШО, ШИ-ШИ- ШУ, АШ-АШ-ОШ… и т. д. Скажи, сколько бананов на пальме? Произнеси столько же слогов (шу, ша, шо…)

6. Остров «Волшебный».

Здесь сундук. Что нужно сделать, чтобы узнать, что в нем?

Вот символы подсказки (услышать, увидеть, потрогать, понюхать). Послушай и скажи, кто в сундуке? Голоса животных – собаки, кошки, лошади. Ребенок достает игрушки, называет. Кто это, назови одним словом? (Домашние животные).

Перед тобой схема, название какого животного подходит к схеме? Найди. (КОТ).

7. Остров «Символов».

Что они означают? Здесь можно говорить - медленно, быстро, тихо, громко… Мы будем сочинять чистоговорки, ты начинать, а я заканчивать. Внимание на схемы. Ты говоришь слоги: ША-ША-ША – я продолжаю – наша Маша хороша. ШУ- ШУ- ШУ- я письмо пишу… и др.

8. Остров «Правильной речи».

Мы доплыли. Мудрая Сова – правительница острова очень рада, что ты добрался, справился со всеми заданиями.

Итог. На каких островах ты был? Что делал? Над каким звуком мы работали?

Молодец. Мудрая Сова дарит тебе орден.