Главная страница

План-конспект урока коми языка 5 класс Ватаманова Г. И., Сизева Ж. Г., Ярошенко Е. Н. «Шондi нюм» Тема урока Проектная работа по теме "Вöрса пемöсъяс" Тип урока Урок-обобщение знаний


Скачать 52.55 Kb.
Название План-конспект урока коми языка 5 класс Ватаманова Г. И., Сизева Ж. Г., Ярошенко Е. Н. «Шондi нюм» Тема урока Проектная работа по теме "Вöрса пемöсъяс" Тип урока Урок-обобщение знаний
Дата 26.02.2016
Размер 52.55 Kb.
Тип План-конспект

Технологическая карта

урока коми языка

в соответствии с требованиями ФГОС

учителя коми языка

МАОУ «СОШ № 12»

г. Сыктывкар

Соколовой Марии Андреевны

Технологическая карта изучения темы «_Вöрса пемöсъяс_»

План-конспект урока коми языка

5 класс

Ватаманова Г. И. , Сизева Ж. Г., Ярошенко Е. Н. «Шондi нюм»

Тема урока


Проектная работа по теме "Вöрса пемöсъяс"


Тип урока

Урок-обобщение знаний


Цель урока



Образовательная: обобщить знания по теме «Проект»

Развивающая: способствовать развитию у школьников творческой самореализации.

Воспитательная: воспитывать толерантность, индивидуализм и коллективизм, ответственность, инициативность и творческое отношение к делу.



Задачи урока


-организовать применение учащимися знаний и опыта проектирования;

- повторить этапы выполнения проекта;

- организовать просмотр проектов и презентаций проектов,

- развивать интерес и творческие способности,

- развивать самостоятельность и способность учащихся решать творческие и изобретательские задачи.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые способы деятельности

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

  1. Самоопределение к деятельности

Вводить в комиязычную атмосферу при помощи этикетного диалога

Вводить понятие проект и проектная деятельность


Участвуют в этикетном диалоге, приветствуют друг друга.

Произвольно строят речевое высказывание.

Взаимодействуют с партнером и в группе, составляют высказывание согласно ситуации.

Соотносят свои действия с установкой учителя и ситуации.

  1. Актуализация знаний и затруднений в индивидуальной деятельности

Предлагает сравнить животных при помощи суффикса -джык.

Предлагает проверить домашнее задание (66 л.б. 90 удж).

Строят высказывания, сравнивая картины.

Проверяют домашнее задание.


Анализируют объекты, выделяют их признаки.

Обозначают свою точку зрения.

Саморегуляция, способность к мобилизации сил.

  1. Постановка проблемы

Организует проблемный диалог, побуждает к постановке проблемы, к понятию проект и проектная деятельность;

- обращает внимание детей на слайд презентации с тремя картинками

Предлагает сравнить объекты (изображения трех разных по размеру объектов).

Определяют проблему и причину ее возникновения (не могут сравнить объекты, т.к. они разные).


Выделяют признаки объектов, формулируют проблему.




Анализируют свои действия.

IV.Построение проекта выхода из затруднения

Организует диалог, подводящий к поиску решений (предлагает выбрать и обосновать тему проекта;


Определяют проблему и вытекающие из неё задачи;

- составляют план работы над проектом;


Ведут поиск и выделяют информацию, анализируют объекты.




Определяют оптимальные для себя действия, прогнозируют ситуацию удачи.

V. Первичное закрепление в громкой речи

Для информации предлагает просмотреть различную литературу (журналы " Бикинь, Йöлöга", " Чушканзi") презентации, - использовать технические средства в процессе проекта


- применяют различные методы исследования;

- организуют трудовой процесс;

Синтез высказывания.

Выражают свои мысли.

Соотносят результат своей деятельности с эталоном.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует работу в группах


Работают в группах, корректируют ход работы

Структурируют знания.

Сотрудничают с партнером, управляют его поведением.

Составляют последовательность действий, самоконтроль с помощью сличения действия и его результата с эталоном. Внесение коррективов в план действий.

VII. Включение в систему знаний и повторение

Беседа с учащимися в процессе демонстрации проектов «Вöрса пемöсъяс».

Обсуждение тематики проектов, предлагаемых к выполнению в 2013-2014 учебном году. Обмен мнениями после знакомства с проектами и презентациями.

Анализируют информацию, полученную на уроке, выдвигают гипотезу исследовательской деятельности, выбирают тему своего будущего проекта.


Строят логические цепочки рассуждений.

Выражают свои мысли в соответствии с задачей.

Проводят осознание качества и уровня освоенных знаний.

VIII. Рефлексия деятельности

По завершению проектной работы предлагает оценить проделанную на уроке деятельность.

Осуществляют рефлексию.




Выражают и аргументируют точку зрения.

Понимают насколько качественно усвоен материал, оценка своей работы в общем.