Главная страница

Наблюдаемую в жизни диалог


Скачать 39.06 Kb.
Название Наблюдаемую в жизни диалог
Дата 24.02.2016
Размер 39.06 Kb.
Тип Урок

«Создание композиции на тему, наблюдаемую в жизни – диалог»

Карбовская Александра Викторовна,

преподаватель МБОУ ДОД

Когалымская ДШИ, ХМАО Югра

  1. Введение

В нашей школе обучение предмету скульптура уделяется 4 года. За время обучения учащийся через систему последовательно усложняющихся заданий, основанных на работе с натуры, должен получить следующий комплекс знаний, умений, навыков:

  • лепка фруктов, овощей, натюрморт, орнамент, геометрические тела, лепка растений, наброски птиц, животных, человека, анималистические композиции, сюжетные композиции(2х,Зхфигурные), драпировки, знакомство с анатомическими особенностями головы человека и частей лица;

  • изображение неподвижной модели, этюды фигуры человека в движении, лепка головы;

  • виды скульптуры (рельеф, барельеф, круглая скульптура);

Итогом обучения является последняя работа «Диалог». Создание композиции на тему, наблюдаемую в жизни. Задачами ,которой становятся: умение выразить идею в композиции. Передача взаимодействия между двумя - тремя фигурами. Этой темой подводится итог умений и навыков за весь период учебы. Композиция из двух – трех фигур (людей, животных). Материал: пластилин, пластическая масса.

Урок-семинар даёт возможность учащимся высказывать свои творческие замыслы.

Ход урока
Тема урока:

Скульптурная композиция «Диалог»

Предмет: скульптура

Учащиеся 4 класса ОИИ

Тип урока: урок-семинар

Цель урока: Представление проекта скульптурной композиции на тему: «Диалог»

Задачи урока:

обучающая:

научить публичному выступлению, умению высказывать свои творческие замыслы, развивать деловые качества (самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность, саморазвитие), учить последовательности ведения работы над скульптурной композицией;

развивающая:

развивать организацию процесса мышления, поиск собственного замысла, развивать у учащихся объемно-пространственное мышление и чувство формы (ее конструктивные и индивидуальные особенности);

воспитывающая:

воспитывать навыки самостоятельности, инициативы и творческого подхода, организовать процесс проектирования деятельности по композиции собственного замысла, привить способность планировать свои действия в работе.
1.Организационный момент(1мин.)

Приветствие учащихся.

Эмоциональный настрой.(3мин.)

Сообщение цели и задач урока.

2.Теоретическая часть. Сообщение учебного материала. Видео-презентация по содержанию темы.(10мин.)
3.Выступление учащихся с рассказом своего проекта.(Проект будущей работы на экране.)

4.Подведение итогов урока -10мин.

Проводиться обсуждение творческих проектов работ учащихся. Отмечаются лучшие работы. Разбираются ошибки. Выставляют оценки.

Приложение №1 фотографии урока

Приложение №2 фотографии работ учащихся

Тема урока

задачи

материалы

Кол-во час

Создание композиции на тему, наблюдаемую в жизни – диалог людей.

Познакомить учащихся со скульптурными композициями

Иллюстративный материал (репродукции с изображением скульптур) работы учащихся

1 час

Выполнение эскизов

Выполнить эскиз, продумать, как сделать каркас для каждой скульптуры в композиции и разместить фигуры на плинте

Бумага, карандаш, акварель

1 час

Представление проекта скульптурной композиции «Диалог»

научить публичному выступлению, умению высказывать свои творческие замыслы, развивать деловые качества (самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность, саморазвитие), учить последовательности ведения работы над скульптурной композицией;

Слайды с эскизами проекта

1 час


Выполнение каркасов для скульптур

Создать проволочный каркас для фигур

Проволока, плоскогубцы

2час

Выполнение скульптуры

Создать скульптурную композицию по эскизу

Проволока, пластилин, стеки

16 час


Методические рекомендации

Наша задача - научить детей понимать красоту, творить, поддерживать их порыв созданию нового.

Для более полного раскрытия и понимания темы рекомендую посетить с учащимися городские парки, где есть скульптура, сделать зарисовки фигур людей и животных, бытовых предметов и т.п. Такая интеграция поможет учащимся более глубоко изучить тему и выразить её в правильном композиционном решении.

Для создания ситуации успеха из выполненных работ сделать выставку.

В нашей школе мы из таких работ делаем экспозицию.