Главная страница

Методическая разработка итогового урока обществознания в 10 классе Тема урока: «Парламентаризм в России. Роль политических партий в формировании демократической системы власти». Цель урока


Скачать 73.19 Kb.
Название Методическая разработка итогового урока обществознания в 10 классе Тема урока: «Парламентаризм в России. Роль политических партий в формировании демократической системы власти». Цель урока
Дата 08.03.2016
Размер 73.19 Kb.
Тип Методическая разработка

Методическая разработка итогового урока обществознания в 10 классе

Тема урока: «Парламентаризм в России. Роль политических партий в

формировании демократической системы власти».

Цель урока: развитие способности понимать общественную

обусловленность данного политического периода, критически анализировать полученную политико-социальную информацию, определять собственную позицию и соотносить ее с политически возникшими направлениями.

Этапы урока.

1. Актуализация знаний.
2. Работа в группах
3. Работа с документами
4. Дебаты
5. Итог урока
Содержательные элементы, которые будут проверяться на уроке.


Кодификатор ЕГЭ 2012 г

Урок

3.2.11. Парламентаризм как понятие.

Современные политические партии.
Формирование современной

политической системы в России.

3.4.12. Избирательные технологии.
Политический электорат и его роль в жизни государства.

1. Особенности формирования

Парламентаризма в России.

2. Представление политических партий-кандидатов в Федеральное собрание.

3. Политические дебаты.
4. Голосование и выборы.




Виды знаний на



● Исследовательская работа учащихся по изучению современных

политических партий, участниц выборных кампаний 4 декабря 2011
года и их современный рейтинг.

● систематизацию фактов и оформление презентаций – работа в группах
анализ политической ситуации – экспресс-дебаты
предварительное голосование будущих избирателей и его результаты.
Характерные для данной тематики документы, которые использовались на уроке:
● программы политических партий-участниц «выборы-2011» и «выборы-

2012»

политический рейтинг (интернет)

● аналитические данные

Умения и навыки, которые закрепляются на уроке:

● Знания основных фактов, процессов, явлений, установление причинно-

следственных связей

● Умений определять последовательность событий

● Систематизация политической информации (множественный выбор,

систематизация)

● Умение проводить поиск политической информации в источниках

разного типа

● Умение формулировать собственную позицию по обсуждаемым

вопросам, используя для аргументации различные сведения
Задачи урока:

  1. Образовательная - Обобщить знания учащихся о политической ситуации в

стране

  1. Развивающая – развитие умения самостоятельно и мотивированно

Организовывать свою познавательную деятельность, использовать элементы

причинно-следственные связи и структурно-функционального анализа, определять

сущностные характеристики изучаемого объекта, самостоятельно выбирать критерии для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов.

  1. Воспитательная – воспитание гражданственности, развитие мировоззренческих

убеждений учащихся на основе осмысления ими политически сложившихся

культурных, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин;

расширение социального опыта учащихся при анализе и обсуждении форм

взаимодействия государства и граждан в данный период оформления

законодательной власти в России.

Ход урока




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I этап. Вводный

Погружение в эпоху.

Цели

Актуализация знаний учащихся по теме.

Вспомнить понятия данной тематики(выполнение теста)

1.Примение понятия «парламент»:

- как системы государственного устройства, при которой парламент занимает центральное место в политическом управлении;

-имеет право принимать законы;

-обладает правом принимать законы;

-принятие и реализация политических решений;

2.Политические партии современной России:

-Единая Россия;

-ЛДПР;

-КПРФ;

-Справедливая Россия;

-Правое дело(кандидат в президенты М.Прохоров);

-Яблоко;

Учащиеся 10-х классов готовят аналитический материал и презентации по представлению данных партий по плану рабочего листа(инструкции);

-история и дата формирования;

-политическая программа;

-социально-экономическая программа;

-социальный состав;






-особенности молодежной политики;

3.Характеристика партийной символики.

Мотивация учащихся

Демонстрация презентаций и монологические выступления учащихся

Предполагаемый ответ учащихся:

«Деятельность и политические программы современных российских партий….»

Определение целей урока учащимися

Вопрос:

«О чем сегодня на уроке мы будем говорить?»

Предполагаемый ответ:
»Дать собственную оценку данной политической ситуации»

II этап. Основной
Групповое обсуждение дебаты


Цель этапа

Способствовать дальнейшему

развитию коммуникативных навыков учащихся

Участие в индивидуальной и групповой исследовательской работе и представление результатов в виде защиты политических программ.




Постановка задачи учащихся:

«Работая в группах, оценить политическую деятельность партий»

Учитель выступает в роли модератора.

Работа учащихся в группах по технологии «Политическая карта» или «Кластер»:

1 группа. Единая Россия.

2 группа. ЛДПР.

3 группа. КПРФ.

4 группа. Справедливая Россия.

5 группа. Правое дело (м.Прохоров).

6 группа. Яблоко.




Учитель выступает в роли модератора.

Выступление каждой группы и презентации своей работы по критериям рабочего листа.




Учитель выступает в роли модератора.

Оценивание выступлений каждой группы независимыми наблюдателями-избирателями.

2. Экспресс – дебаты «Белое и черное в деятельности Н.С.Хрущева»

Цель этапа

Способствовать развитию самостоятельного выбора критериев для сравнения, сопоставления, оценки и классификации данного политического периода в истории России.

Формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, использовать для ее аргументации исторические и политические сведения, учитывать различные мнения и интегрировать идеи.

Мотивация учащихся

Политолог К.Гаджиев сказал о политических партиях, что это неотъемлемая часть современной демократической политической системы







Учитель выступает в роли модератора.

Контент – анализ документов и аналитических данных о политических лидерах (личности В.Путина, В.Жириновского, Г.Зюганова, С.Миронова, М.Прохорова, Г.Явлинского).




Учитель выступает в роли

Поиск аргументов «за белое» и «за




модератора

черное» в политической деятельности

данных лидеров.




Аргументы «за»

Аргументы «против»

Внутренняя и внешняя политика периода 90-х и 2000-х годов

Россия-сверх-держава?

Поворот к демократии, но шаг от диктатуры был сделан

Парламентаризм в России? Власть кого и чего?!

Выход из кризисных 90-х

С бедностью покончено?!

НТР

Противоречия современной НТР

Политическое и экономическое реформирование

Реформы бесконечны..







Учитель выступает в роли модератора.

Подведение итогов дебатов и выводы учащихся по итогам голосования

III.Обобщение.




Цель этапа:
Развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими историко-политической эпохи и креативного мышления

Вопрос учителя:

«Задумайтесь, если бы вам дали возможность, стать президентом или ваша партия победила на выборах?»



Творческий ответ учащихся.







Голосование избирателей и подсчет голосов

Итоги голосования (интерактивная доска)




Вывод учителя по уроку и оценивание работы учащихся.

Самооценка по итогам голосования независимых наблюдателей.

IV.Рефлексия.




Предполагаемые вопросы:

1.«проблема, поднятая сегодня меня заинтересовала»

2. «Появилось желание узнать больше»

3. «Я уже все это знал»

Использование стикер-голосования

V. Домашнее задание.

Обобщить знания учащихся о современных политических партиях и избирательных технологиях.

Написание тематического эссе по политологии на выбор учащихся.