Главная страница

Конспект занятия по познавательному общению в средней группе «Петрушка в гостях у ребят»


Скачать 28.08 Kb.
Название Конспект занятия по познавательному общению в средней группе «Петрушка в гостях у ребят»
Дата 29.03.2016
Размер 28.08 Kb.
Тип Конспект


Конспект занятия по познавательному общению

в средней группе

« Петрушка в гостях у ребят »

Программное содержание : продолжать учить детей группировать

предметы по назначению;

развивать любознательность.

Материал : Большая картинка « Клоун рисует », поднос с различными

материалами для рисования(непроливайка, гуашь, краски

акварельные, кисть, альбом, простой карандаш, коробка с

цветными карандашами, ластик, цветные мелки), 3 маленьких

подноса ,клей-карандаш, пластилин, тряпочка для аппли-

кации ,ножницы, клеёночка, доска для лепки ,конверт с игрой

« Найди пару», карточки для игры : одежда, мебель,

электрические приборы, продукты , муз. инструменты
ХОД ЗАНЯТИЯ :
К детям в гости приходит кукла Петрушка с картинкой «Клоун

рисует»

Петрушка - Здравствуйте ,ребята! Мне так понравилось у вас в гостях,

что я решил ещё зайти к вам в гости. Но в гости принято

ходить с подарками, в подарок я принёс красивую ,

красочную картинку с клоуном, клоун всегда поднимает

настроение и веселит !

Восп-ль - Спасибо тебе , Петрушка, только на твоей картинке клоун

занят совсем другим делом!

Петрушка - Что же он делает, ребята ? (ответы детей)

Петрушка - Рисует ?А я не умею рисовать, а вы ? Научите меня.

Восп-ль - Чтобы научиться рисовать необходимо подобрать

предметы , которые помогут рисовать .Сейчас ребята тебя

с ними познакомят, у нас на подносе есть много разных

предметов, дети выберут только те , которые пригодятся

для занятия рисованием.

Дети выполняют задание, выбирают и называют предметы,

выкладывают отдельно на стол.

Петрушка – Всё готово, давайте скорее рисовать ! (берёт карандаш,

мочит его в воде , собирается рисовать)

Восп-ль - (останавливает его) Сначала , Петрушка, нужно выбрать,

чем ты будешь рисовать, карандаш не надо мочить водой!


Дети сейчас разложат все предметы для рисования на три группы :

- для рисования карандашами , для рисования красками, для рисования

мелками.

Дети выполняют задание. Петрушка выбирает , чем он будет рисовать.
Восп-ль - (прикрепляет) лист бумаги к мольберту. Наши ребята учились

сначала рисовать простые предметы : дождик, солнышко,

шарики, что хочешь нарисовать? Я же хотел вас развеселить,

конечно же буду рисовать шарики. (Рисует, а дети помогают

назвать цвет.) Спасибо вам ребята ! Какие вы молодцы !

Восп-ль - А теперь мы тебя повеселим, покажем тебе смешных

человечков Физкультминутка «Смешные человечки»
Петрушка - Может быть вы мне поможете разобраться с игрой,

которую мне подарили дети из другой группы, она

называется «Найди пару», в этом конверте карточки с

предметами, у меня не получается найти пары предметов.
Восп-ль - Все предметы выполняют какие то функции, для чего то

предназначены .Сейчас мы поможем тебе разобраться.

(прикрепляет картинки к магнитной доске ,а дети говорят

для чего нужен тот или иной предмет)

Сейчас мы будем подбирать пары из предметов,

выполняющих одинаковые функции ( приводит пример )
Дети выполняют задание и складывают пары в конверт .
Петрушка- Вы опять меня выручили, спасибо!

Восп-ль - Нам пора прощаться, Петрушка! Нас ждет ёще другое

занятие, обязательно приходи к нам в гости или тогда,

когда тебе будет нужна наша помощь !
Дети прощаются с Петрушкой .