|
Конспект занятия объединения «оригами» по теме «Подарки к Дню защитника Отечества»
Конспект занятия объединения «ОРИГАМИ» по теме «Подарки к Дню защитника Отечества»
Цель: обучение технике «оригами» в процессе изготовления подарков к Дню защитников Отечества (Рубашка-оригами)
Задачи.
Обучающие:
практическое развитие умений и навыков приемов работы в технике «оригами».
2. Воспитательные:
-
воспитание культуры труда через выполнение обучающимися практической работы;
воспитание внимательности, исполнительности, грамотного выполнения приемов работы;
побуждать создавать что-то новое своими руками, дарить радость близким.
3. Развивающие:
развивать глазомер;
мелкую моторику;
художественный вкус при подборе цвета бумаги для панно;
Мотивационные:
содействие формированию у обучающихся интереса к занятиям бумажной пластикой;
возможности использования знаний, полученных на занятии.
Диагностические:
определение у обучающихся уровня сформированности:
способности к выполнению поставленных педагогом задач;
мотивации обучающихся к изучению техники «Оригами».
Управленческие:
организация учебно-развивающей деятельности обучающихся;
создание доброжелательной атмосферы на занятии.
Предполагаемый результат занятия
После окончания занятия обучающиеся будут:
ЗНАТЬ:
технологию изготовления модулей;
правила работы с инструментами и приспособлениями.
УМЕТЬ:
складывать изделие «рубашка» на основе базовых форм ;
Форма организации учебного занятия: групповое практико-ориентированное занятие.
Методы обучения, используемые на учебном занятии:
словесный метод (рассказ, объяснение, беседа);
наглядный метод (показ);
практический метод (выполнение работы).
Тип занятия – комбинированное.
Вид занятия – практическая работа.
Используются технологии:
здоровьесберегающие;
памятка «Техника безопасной работы с клеем и острыми инструментами».
Материально-техническое обеспечение учебного занятия:
ножницы;
клей ПВА-М, кисточки для клея;
коврик на стол для работы с клеем (клеенки на стол);
образцы изделия;
Форма организации учебного занятия: групповое практико-ориентированное занятие.
План занятия.
Организационный момент 1 – 2 мин.
Мотивационный блок: Меня зовут. Мой папа самый…. 5 мин.
3.Основной этап:
Теоретическая часть
Беседа: «Из истории праздника 23 февраля». 3 мин.
Показ выполненного изделия. 5 мин.
закрепление опорных знаний (Т.Б.)
Основная базовая форма. 5 мин.
Самостоятельная работа 25 мин
Изготовление модулей.
Подведение итогов на первом этапе занятия
Практическая работа: Изготовление «рубашки-оригами» по технологическим схемам 40 мин.
4. Итоги занятия (подведение итогов; уборка рабочих мест). 5 мин.
Ход занятия.
Организационный момент
Проверка готовности к занятию. Приветствие.
Мотивационный блок: Меня зовут. Мой папа самый ….
3.Основной этап:
Сообщение темы, цели и задачи занятия.
Теоретическая часть
Беседа: «Из истории праздника 23 февраля».
Показ выполненного изделия.
- Красивый подарок своими руками папе это рубашка-оригами. Ее можно использовать как сувенир и как открытку, написав на ней любое пожелание. Также рубашку можно украсить звездочкой сделанной своими руками
Чтобы сделать бумажную рубашку вам понадобится прямоугольный лист бумаги любого цвета.
Вы также можете сами выбрать размер рубашки. При выборе размера нужно учитывать несколько деталей: соотношение длинны и ширины прямоугольника 2:1; стороны рубашки после ее сборки будут в 2 раза меньше сторон прямоугольника.
Закрепление опорных знаний (Т.Б.)
Техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
Держите ножницы острыми концами вниз;
-
Ножницы на рабочем столе держите закрытыми;
Передавайте ножницы кольцами вверх;
-
При работе с ножницами берегите пальцы левой руки;
При работе с клеем используйте специальный пластиковый коврик;
При работе с клеем пользуйся кисточкой;
-
Следите, чтобы клей не попал на лицо, одежду, в глаза;
При попадании клея в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой;
После работы плотно закройте тюбик с клеем крышкой;
После работы вымойте кисточку и руки.
Самостоятельная работа 25 мин
Изготовление изделий по технологическим схемам.
Во время работы педагог индивидуально работает с каждым ребенком, которому нужна помощь.
Проводится физкультминутка в середине занятия по мере усталости детей.
* Можете для начала попробовать сложить рубашку-оригами, используя обычный лист. Тем самым вы узнаете, где и как можно избежать ошибок, при изготовлении непосредственного подарка.
Начнем:
1. Сначала нужно сложить прямоугольник пополам, но вдоль а не поперек. Далее нужно развернуть и загнуть края бумаги к середине (см. картинку).
2. Далее, что вам нужно сделать это рукава. Переверните ваш лист лицевой стороной вверх. Теперь вам нужно загнуть верхние уголки к центру линии сгиба (см. картинку). Теперь снова разогните уголки.
3. Снова приготовьте ваш лист лицевой стороной вниз. Еще раз загните уголки к только что сделанным вами линиям сгиба. В этот раз не нужно разгибать эти маленькие уголки.
4. Теперь верхнюю часть листа с загнутыми уголками согните в той части бумаги, где край листа перекрещивается с линиями сгиба уголков.
5. Следующее, что нужно сделать, это сложить два ребра к середине вашей бумажной рубашки и сделать рукава (см. картинку), при этом нужно придерживать ребра пальцем одной руки.
6. Вы сделали рукава, и теперь пора переходить к воротнику. Возможно, вы уже догадались, что воротник нужно начать делать с другого конца сложенного прямоугольника. Для этого сложите нижний край листа так, чтобы воротник был примерно в 2 раза короче рукава.
7. Переверните сложенный лист и сделайте уголки воротничка.
8. Наконец сложите полученный лист так, чтобы совместить край с рукавами и воротником. Выпрямите уголки воротника и с помощью клея закрепите их для надежности.
Вы сделали основу рубашки. Переходите к украшению. Добавьте пуговички. Также можно добавить уголок носового платочка, бабочку или галстук.
Схема как сделать галстук из бумаги для вашей рубашки:
Используя рубашечку-оригами как основу, вы легко сможете украсить вашу открытку. Можете сделать большую рубашку и использовать ее отдельно как подарок.
Также можете сделать несколько маленьких рубашек разных цветов и прикрепить их к одной открытке.
Стихи с 23 февраля
Вас сегодня поздравляем
С 23 февраля
Этот праздник очень значим
И придуман он не зря.
Дух пусть будет в вас здоровый,
Вы - защитники страны!
Будьте ж твердой ей опорой
И всегда во всем верны!
*
Ты - мужчина, а значит, защитник!
Свой семейный очаг и покой,
Будто крепкой стеною гранитной,
От невзгод заслоняешь собой.
*
Будь мудрым - ум под стать мужчинам.
Дороже мудрость, чем венец.
Не тот мудрец, кто выше чином,
Тот выше чином, кто мудрец.
*
Хочу любимого поздравить
Я с 23-им февраля,
Тебя не в силах я оставить -
Ты самый лучший у меня.
*
Поздравляю, муж любимый,
С 23-им февраля!
Будь всегда неустрашимый,
А еще - люби меня.
Богатырского здоровья,
Множества веселых дней,
И веселого застолья,
И порядочных друзей!
Подведение итогов на первом этапе занятия
Педагог вместе с детьми анализирует работы, отмечает аккуратность, старание.
Практическая работа: Начало работы по изготовлению головных уборов по технологическим схемам.
Итоги занятия (подведение итогов; уборка рабочих мест).
Благодарю детей за хорошую работу на занятии.
Приложение 1
Материально-техническое обеспечение учебного занятия:
мультимедийное оборудование;
бумага цветная для принтера;
инструмент для кручения;
ножницы, пинцет;
клей ПВА-М, кисточка для клея или зубочистка;
коврик на стол для работы с клеем (клеенки на стол);
образцы изделия;
образцы изделий;
цветная бумага: полоски для техники «Квиллинг», шириной 3-5мм, заготовленные элементы техники «Квиллинг»;
карандаши;
салфетки;
зубочистки с надрезом.
Приложение 2
Техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
Техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
Держите ножницы и пинцет острыми концами вниз;
Ножницы и пинцет на рабочем столе держите закрытыми;
Передавайте ножницы кольцами вверх, пинцет – острыми частями вниз;
При работе с ножницами берегите пальцы левой руки;
При работе с клеем используйте специальный пластиковый коврик;
При работе с клеем пользуйся кисточкой или зубочисткой;
Следите, чтобы клей не попал на лицо, одежду, в глаза;
При попадании клея в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой;
После работы плотно закройте тюбик с клеем крышкой;
После работы вымойте кисточку и руки.
Техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
Держите ножницы и пинцет острыми концами вниз;
Ножницы и пинцет на рабочем столе держите закрытыми;
Передавайте ножницы кольцами вверх, пинцет – острыми частями вниз;
При работе с ножницами берегите пальцы левой руки;
При работе с клеем используйте специальный пластиковый коврик;
При работе с клеем пользуйся кисточкой или зубочисткой;
Следите, чтобы клей не попал на лицо, одежду, в глаза;
При попадании клея в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой;
После работы плотно закройте тюбик с клеем крышкой;
После работы вымойте кисточку и руки.
Техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
Держите ножницы острыми концами вниз;
Ножницы на рабочем столе держите закрытыми;
Передавайте ножницы кольцами вверх;
При работе с ножницами берегите пальцы левой руки;
Следите, чтобы клей не попал на лицо, одежду, в глаза;
При попадании клея в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой;
После работы плотно закройте тюбик с клеем крышкой;
После работы вымойте кисточку и руки.
Техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
Держите ножницы острыми концами вниз;
Ножницы на рабочем столе держите закрытыми;
Передавайте ножницы кольцами вверх;
При работе с ножницами берегите пальцы левой руки;
Следите, чтобы клей не попал на лицо, одежду, в глаза;
При попадании клея в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой;
После работы плотно закройте тюбик с клеем крышкой;
После работы вымойте кисточку и руки.
Техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
Держите ножницы острыми концами вниз;
Ножницы на рабочем столе держите закрытыми;
Передавайте ножницы кольцами вверх;
При работе с ножницами берегите пальцы левой руки;
Следите, чтобы клей не попал на лицо, одежду, в глаза;
При попадании клея в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой;
После работы плотно закройте тюбик с клеем крышкой;
После работы вымойте кисточку и руки.
Техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
Держите ножницы острыми концами вниз;
Ножницы на рабочем столе держите закрытыми;
Передавайте ножницы кольцами вверх;
При работе с ножницами берегите пальцы левой руки;
Следите, чтобы клей не попал на лицо, одежду, в глаза;
При попадании клея в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой;
После работы плотно закройте тюбик с клеем крышкой;
После работы вымойте кисточку и руки.
Держите ножницы и пинцет острыми концами вниз;
Ножницы и пинцет на рабочем столе держите закрытыми;
Передавайте ножницы кольцами вверх, пинцет – острыми частями вниз;
При работе с ножницами берегите пальцы левой руки;
При работе с клеем используйте специальный пластиковый коврик;
При работе с клеем пользуйся кисточкой или зубочисткой;
Следите, чтобы клей не попал на лицо, одежду, в глаза;
При попадании клея в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой;
После работы плотно закройте тюбик с клеем крышкой;
После работы вымойте кисточку и руки.
Техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
Держите ножницы и пинцет острыми концами вниз;
Ножницы и пинцет на рабочем столе держите закрытыми;
Передавайте ножницы кольцами вверх, пинцет – острыми частями вниз;
При работе с ножницами берегите пальцы левой руки;
При работе с клеем используйте специальный пластиковый коврик;
При работе с клеем пользуйся кисточкой или зубочисткой;
Следите, чтобы клей не попал на лицо, одежду, в глаза;
При попадании клея в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой;
После работы плотно закройте тюбик с клеем крышкой;
После работы вымойте кисточку и руки.
|
|
|