|
Конкурса чтецов в средней группе «в гостях у книжки»
МБДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей
п. В- Дарасунский
СЦЕНАРИЙ КОНКУРСА ЧТЕЦОВ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«В ГОСТЯХ У КНИЖКИ»
Автор Куфарова Л.С.,
воспитатель
Сценарий конкурса чтецов в средней группе
«В гостях у книжки»
Цель: упражнение детей в публичном выразительном исполнении стихотворений. Укрепление детско-родительских отношений.
Задачи: упражнять детей в выразительном публичном исполнении стихотворений. Воспитывать положительное отношение к детским поэтическим произведениям, чувство ритма и рифмы. Укреплять детско-родительские отношения, взаимодействие между воспитателем и родителями.
Оборудование: Оформленная выставка с книжками-самоделками, два мольберта с рисунками, два платка для завязывания глаз, маска зайца, дипломы для награждения, сладкие призы для всех детей. Музыкальное сопровождение из программы «Ладушки» И.М.Каплуновой
Предварительная работа. Беседа об истории создания книг, о книгопечатании. Изготовление совместно с родителями книжек-самоделок. Организация выставки книжек-самоделок.
Ход мероприятия:
Дети входят под музыку «Паравоз»
Вед: Собирайся народ
Вас много интересного ждет.
Море стихов, много веселых игр.
Это только присказка, а впереди конкурс стихов.
Приготовься и гляди.
Стихи бывают разные
Хорошие, простые.
Стихи бывают грустные
Бывают и смешные.
А вы, ребята, любите слушать и читать стихи? А как выразительно вы научились их читать послушают сегодня наши родители. А замечательное жюри оценит каждое выступление.
Ведущий представляет членов жюри (заведующая и два родителя)
Вед: Первой на нашем конкурсе выступит ___.
Ребёнок: Игра (русская народная шутка).
Стоит детям пожелать.
Всем на свете могут стать.
Ветром, снегом, и дождем.
Страшным тигром и котом,
Паровозом и вагоном,
И козлом рогатым горным.
Самолетом и кустом.
Кашалотом и кротом.
Только дети всем на свете
Могут стать. Могут даже
Вы-рас-тать!
Вед: Только дети всем на свете могут стать. Наши превращения начинаются.
Ребёнок: С.Я. Маршак “Про страуса”
Я – страусенок молодой
Заносчивый и гордый.
Когда сержусь - я бью ногой
Мозолистой и твердой.
Когда пугаюсь – я бегу,
Вытягиваю шею.
Я вот лететь я не могу,
И петь я не умею.
Ребёнок: С.Я. Маршак “Миша-циркач”
Вот медведь, медведь, медведь!
Кто желает посмотреть?
Приходите к Мише в гости.
Сладкий пряник Мише бросьте.
Миша просит, Миша ждет.
Широко разинув рот.
Нет правее! Нет левее!
Промахнулись, ротозеи!
Вот теперь попали в рот!
Что за пряник – чистый мед!
За такое угощенье
Мы покажем представленье.
Ну-ка, Мишка, поклонись!
Ну-ка, Мишка, кувыркнись!
Вед: Представленье продолжаем –
Барабанщика встречаем!
Ребёнок: В.Д. Берестов “Заяц-барабанщик”.
За уши зайца
Несут к барабану.
Заяц ворчит:
- Барабанить не стану!
Нет настроенья,
Нет обстановки,
Нет подготовки,
Не вижу морковки!
Вед: В нашем доме появился очень странный кот
Ребенок: М.Пляцковский «Цап Царапыч»
Царапыч – это кот,
Наш жилец квартирный.
Он давно у нас живет,
Он большой и смирный.
Но зовем мы неспроста
Цап Царапычем кота.
Наступи на хвост ему –
Сам узнаешь почему!
Вед: А теперь, ребятки, отгадайте-ка загадку: Бьют его ребята по резиновым бокам, а ничуть не плачет – только прыгает и скачет. (мяч)
Ребёнок: А.Барто “Мой веселый звонкий мяч»
Вед:
Что вы дети тут сидите
Аль играть вы не хотите?
Засиделись чай с утра
Выходить играть пора.
Музыкальная игра «Мы на луг ходили”
Дети ходят по кругу, в середине зайка. По ходу исполнения песен дети имитируют движения
Песня: Мы на луг ходили,
Хоровод водили,
Вот так, на лугу
Хоровод водили (2 раза)
Задремал на кочке
Зайка в холодочке
Вот так задремал
Зайка в холодочке (2 раза)
Зайку мы будили
В барабаны били
Бум-бум, тра-та-та
В барабаны били ( 2 раза)
Зайку мы будили,
В дудочки дудели.
Ду-ду, ду-ду-ду
В дудочки дудели (2 раза)
Зайка, просыпайся,
Ну-ка. Поднимайся!
Вот так, не ленись,
Ну-ка поднимайся! (2 раза) Зайка поднимается, выбирает пару. Прыгает с ним. Выбранный ребенок стаёт «зайкой».
Вед: Наша ____ на лугу как-то раз повстречалась с гусем.
Ребёнок: Т. Собакин “Здравствуй, Гусь”
Ко мне бежит огромный гусь
Я говорю себе: “Не трусь”.
Быть может этот гусь ручной
Бежит знакомиться со мной.
Но у гуся свирепый вид,
Он угрожающе шипит.
Щипаться будет
Ну и пусть!
Я улыбнулась:
“Здравствуй, гусь!”
Он головой кивнул в ответ
И мне послышалось: “Привет!”
Вед: Вот какая встреча произошла у _____. Какая она смелая и храбрая. Но храбрецы бывают разные. И ____ нам об этом расскажет.
Ребёнок: С.Я. Маршак “Храбрецы”.
Наши-то портные
Храбрые какие:
“Не боимся мы зверей,
Ни волков, ни медведей”.
А как вышли за калитку
Да увидели улитку
Испугались,
Разбежались!
Вот они какие:
Храбрые портные!
Вед: А ____ знает девочку Соню, которая очень любила ябедничать. Послушаем, что с ней произошло
Ребенок: Агния Барто «Сонечка»
Тронь её нечаянно –
Сразу: - Караул!
Ольга Николаевна,
Он меня толкнул!
- Ой, я укололась! –
Слышен Сонин голос.
- Мне попало что-то в глаз,
Я пожалуюсь на вас!
Дома снова жалобы:
- Голова болит…,
Я бы полежала бы –
Мама не велит.
Сговорились мальчики:
- Мы устроим счет.
Сосчитаем жалобы –
Сколько будет в год?
Испугалась Сонечка
И сидит тихонечко.
Вед: Наша ____ умеет давать мудрые советы.
Ребенок: Р.Сеф «Совет»
Поссорились
Чашка и блюдце:
Сейчас они разобьются!
Скоро в кухне на полке
Будут лежать осколки.
И ты
Не ссорься напрасно –
Это очень опасно!
Вед: Есть на свете художник, который рисует зверей.
Ребёнок: Усачёв “Художник, который рисует зверей”.
Как художника назвать
Если любит рисовать
Он зверей и птичек,
Мышек, кошек и собак,
Белок и синичек.
Ну, ладно бы художник –
Собачник или птичник.
А он еще кошатник,
Коровник и лошадник,
А так же муравейник
И даже – лягушатник.
Еще он носорожник,
Тигрист, слонист и львист.
Ну, в общем, наш художник
Большой анималист.
Вед: (показывает два мольберта: на одном – поросенок, на другом мышка. Животные без хвостов) Вот, ребята, посмотрите, кого нарисовал наш художник? Чего не хватает?
Игра “Прикрепи хвост”. Выбирают два ребенка, каждому дают хвост и магнитик, завязывают глаза – дети прикрепляют хвосты на мольберты.
Вед: А вы знаете, у нас ____ знает стихотворение, которое так и называется “Хвосты”.
Ребёнок: А.Милн “Хвосты”
У льва есть хвост – могучий, длинный.
А у осла есть хвост ослиный.
У кошки хвост и у коня,
Но нет у вас и у меня.
Когда я буду именинник
Куплю я хвостик за полтинник.
Мне продавец измерит рост
И подберет отличный хвост.
Скажу я льву, волку, верблюду:
- Я вам завидовать не буду!
Смотрите – с нынешнего дня
Завелся хвост и у меня!
Вед: Кому-то не хватает хвоста, а вот чего не хватает овечке и чем же ее так обидели, расскажет _____.
Ребёнок: Н.Томилина. “Обидели”.
Заплакала овечка:
- Ну, разве это стрижка?
Состригли все колечки,
Теперь я как малышка.
Игра “Дразнилки”
Вы, девчонки, сладкоежки,
Вам бы грызть одни орешки
И конфетки, и тянучки
К маме проситесь на ручки.
Вы, мальчишки, забияки,
Вы не можете без драки
Вам бы целый день толкаться
Бегать с палками, играться.
Вед: Споем мы песню вам сейчас
Чтоб рассмешить немножко вас.
Дети исполняют шуточную песню «Синичка»
Ребёнок: Ю. Черных “Жили-были”.
Жили были
Дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою
Называли Жучкой.
А Хохлаткою они
Звали жеребенка,
А еще была у них
Курица Буренка.
А еще у них была
Собачёнка Мурка.
А еще два козла
Сивка да Бурка.
Вед: Кто так заливисто поет
О том, том солнышко встает?
Ребёнок: В.Д. Берестов “Петушки”
Петушки распетушились
Но подраться не решились
Если будешь петушиться
Можно перышек лишиться
Если перышек лишиться
Нечем будет петушиться.
Вед: Ребята. Сегодня так порадовали, так удивили нас, а как выразительно вы читали стихотворения! Мы очень рады за ваши успехи.
Награждаются: за самые смешные стихотворения, самому лучшему знатоку животных, за самое вежливое стихотворение. Самое выразительное чтение и т.д.
Литература: Байдалина Е.В., Шадрина Л.Г. и др. Литературные викторины в детском саду.. Тольятти, Фонд “Развитие через образование”, 2006.
|
|
|