|  | 
          3 класс Самуил Яковлевич Маршак
            
              | Муниципальное общеобразовательное учреждение
 
 «Средняя общеобразовательная школа № 40 им. В.Токарева»
 
 
 Образовательная система «Школа 2100»
 
 Литературное чтение
 
 (урок внеклассного чтения)
 Закрепление изученного материала
 
 Комбинированный урок
 3 класс
 Самуил Яковлевич Маршак
 
 «Двенадцать месяцев»
 
 
 Сладкова Ирина Владимировна
 
 учитель начальных классов
 
 первая квалификационная категория
 
 г. Бийск
 
 Педагогические технологии, используемые на уроке:
 
 Уже на протяжении нескольких лет в своей работе я использую технологию разноуровневого обучения. Обучение строю с учётом интересов, склонностей учащихся. Вовлекаю каждого ученика в активный познавательный процесс, причём не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельностью. На уроке создаю условия для формирования личности, обращаясь к субъективному опыту учащихся, опираясь на их жизненный опыт. На уроке в третьем классе современный подход к обучению и воспитанию невозможен без перспективных школьных технологий. Самая важная педагогическая технология – это технология обучения успехом. Ситуация успеха становится фактором развития личности школьника, положительного отношения к учению.
 Аннотация к уроку:
 
 Это учебное занятие представляет собой урок личностно-ориентированной направленности с использованием элементов технологии театральной педагогики (В.А.Ильев), проведённый в третьем классе по образовательной программе «Школа 2100».
 
 Урок внеклассного чтения логично вливается в контекст любой учебной программы, так как основывается на ранее полученных знаниях учащихся и психологических особенностях данного возраста (визуальная работа, тактильное восприятие).
 
 Основной задачей учебного занятия является создание условий для проявления познавательной активности учащихся, воспитания и развития индивидуальных творческих особенностях.
 
 Процесс формирования и развития важнейших читательских умений организуется при помощи индивидуальной и коллективной работы, при помощи методов, обеспечивающих создание на уроке личностно- ориентированной ситуации (метод экспрессии в творческой ситуации, метод чтения вслух, метод творческого самовыражения), и традиционных методов обучения (частично-поисковый метод, метод творческого чтения), что позволяет пополнить опыт творческой деятельности и развивает эмоционально-ценностный мир личности через сопереживание, сочувствие героям в ходе чтения и анализа художественного произведения. Особое настроение и разнообразные формы работы позволят зазвучать детскому голосу, речи, оживят творчество и воображение детей, вызовут высокие и добрые чувства, ощущение творческого вдохновения.
 
 Метод творческого чтения способствует формированию средствами искусства, включением интеграции в урок (живопись, музыка, видеофрагментов), художественных переживаний, усвоению логики образов, чтобы лично пережить их, чтобы в роли воспринимающего обогатиться ими, чтобы мысли и чувства внутренне определяющими личность.
 Цель: Создание условий на уроке для:
 
 
                  осознания каждым ребёнком себя интеллектуальным читателем, способным осмыслить не только литературное произведение, но и себя как читателя этого произведения;
 
развития речи детей, умения кратко и ясно излагать свои мысли;
 
воспитания в себе желания совершать душевные поступки через качества личности литературных героев, эстетического воспитания, через восприятие музыкального и художественного произведений,
 
 ощущения себя, как частички природы и бережного отношения к окружающему миру.
 
 Оборудование:
 
 
                  Портрет писателя С.Я.Маршака.
 
Сказка – пьеса С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев».
 
Иллюстрация зимнего пейзажа.
 
Видео техника.
 
Видео – диск с кинофильмом «Двенадцать месяцев».
 
Звукозапись П.И.Чайковского «Щелкунчик».
 
Декорации к инсценировке пьесы.
 
Карточки таблички.
 
Индивидуальные карточки с пословицами для работы в парах.
 
Рисунки снежинок для рефлексии.
 
 
 Ход урока:
 
 Деятельность учителя ожидаемые ответы учащихся
 
 I. Организационный момент. оформление доски
 
 1. Мотивация учащихся.
 
 Я приглашаю вас, ребята в зимний лес,
 
 Где много всяких сказочных чудес,
 
 Где замела метелица дороги,
 
 Где косолапый мишка спит в берлоге.
 
 Где в ледяном дворце живёт сама
 
 Красавица волшебница – Зима.
 2. Психологический настрой.
 
 ♪ Звучит грамзапись П.И.Чайковского
 
 - При звуках этой музыки закройте глаза и постарайтесь представить себе картину, как идёт снег. Потом вы расскажите, какое настроение создаёт эта музыка, какие картины
 
 вы себе представили.
 3. Подготовка к восприятию.
 
 - Что вы себе представили? Дети передают свои впечатления.
 
 В музыке слышно, как снежинки то спокойно танцуют, то кружатся, переливаясь, при дуновение ветра.
 
 Ученик: Покрывая всю землю, с утра
 
 Хлопья снежные падают с неба.
 
 Сочинила зима сама
 
 Еле слышную музыку снега. и т.д.
 
 Посмотрите зарисовки зимнего пейзажа. DVD –фрагмент из фильма- сказки
 
 «Двенадцать месяцев» II.Актуализация опорных знаний.
 
 1.Определение готовности к работе.
 
 - Какие вы знаете, стихи, которые передают такое же настроение?
 
 Учащиеся читают стихи.
 
 Ученик: Он слетает белой стаей
 
 И сверкает на лету.
 
 Он звездой прохладной тает
 
 На ладони и во рту.
 
 Ученик: А вокруг в снега одет.
 
 Весь простор безбрежный
 
 Чем не сказка белый свет –
 
 Снежный, снежный, снежный.
 
 Спасибо, ребята.
 
 - Зиме посвящается много рассказов, стихов. Русская зима воспета в народных песнях,
 
 музыке русских композиторов. На полотнах живописцев изображены картины родной
 
 природы, зимние пейзажи. (Иллюстрация зимнего пейзажа)
 
 - Любите ли вы зиму? Да.
 
 Да, мы любим зиму. Нигде нет такой зимы, как у нас, в России.
 
 - Как вы думаете, какой самый любимый зимний праздник у людей? Новый год.
 
 - Почему?
 
 На Новый год люди загадывают
 
 желания и ждут свершения чуда-
 
 исполнения желания.
 
 - В произведениях, какого жанра могут происходить чудеса? В сказках.
 
 - Какие виды сказок вы знаете? Народные, авторские.
 
 - Как названа зима в сказках? Зима: волшебница, чародейка, гостья, матушка,
 
 зимушка.
 
 III. Постановка проблемы урока.
 
 1.Вывод темы урока.
 
 - Вам бы хотелось увидеть какое – ни будь чудо?
 
 - Как вы думаете, сегодня на уроке произведение, какого автора нам в этом может помочь? Произведение С.Я.Маршака.
 
 Учитель на доску вывешивает портрет С.Я.Маршака
 
 Самуил Яковлевич Маршак считал, что книга учит нас жить, и очень хотел, чтобы дети любили читать книги.
 
 Добрую сказку помню я с детства,
 
 Хочу, чтобы сказку запомнил и ты.
 
 Пусть подкрадётся к самому сердцу
 
 И зародится зерно доброты.
 
 - Как называется произведение, которое нам предстоит сейчас анализировать?
 
 Пьеса – сказка «Двенадцать месяцев»
 
 IV. Закрепление изученного материала.
 
 1. Коллективное воссоздание прочитанного.
 
 - Как вы думаете, почему сказка называется так? Месяцы идут один за другим и
 
 никогда не встречаются.
 
 А в этой сказке Падчерица
 
 видела все 12месяцев сразу.
 
 - Кто же это Падчерица? (Учитель вывешивает карточку – падчерица)
 
 Падчерица – неродная дочь
 
 - Что вы можете сказать об этой девушке, какая она? Трудолюбивая, добрая,
 
 терпеливая, приветливая.
 
 На доске вывешиваются карточки.
 
 трудолюбие
 
 доброта
 
 терпение
 
 приветливость
 
 - Как вы думаете, почему автор сделал Падчерицу главным персонажем своего произведения? Хорошая она девушка.
 
 Такие качества как у неё нам в жизни
 
 тоже будут полезны.
 
 - Все ли люди, которые окружали девушку, любили её?
 
 Мачеха её не любила.
 
 Она давала ей много работы.
 
 - Какую самую трудную работу мачеха приказала выполнить падчерице?
 
 Зимой нарвать подснежников.
 
 - Зачем мачехе понадобились подснежники? « По воле королевы».
 
 1.Под праздник новогодний 3.Нарвите до рассвета
 
 Издали мы приказ Подснежников простых
 
 Пускай цветут сегодня, И вам дадут за это
 
 Подснежники у нас! Корзину золотых
 
 2.Ручьи бегут в долине.
 
 Зиме пришёл конец.
 
 Подснежников корзину
 
 Несите во дворец.
 
 2.Коллективное обсуждение просмотренного.
 
 Как это произошло, я предлагаю вам посмотреть фрагмент
 
 кинофильма этой сказки. Учащиеся смотрят DVD –фильм.
 
 « Действие первое, картина вторая»
 
 - Почему профессор был недоволен желанием королевы?
 
 Этим приказом нарушался закон-
 
 изменение времён года.
 
 - Как бы вы отнеслись к такому приказу?
 
 Я бы не рада была этому.
 
 Подснежники растут в природе.
 
 Мы должны бережно относиться к природе.
 
 - Как отнеслись к такому приказу жители того королевства?
 
 «Многие считали, что королева придумала всякую
 
 Всячину».
 
 «Старухина дочка захотела попасть на новогодний
 
 праздник в королевство и стала отправлять старуху
 
 мать в лес за подснежниками».
 
 3. Пересказ прочитанного детьми.
 
 - Кто расскажет о том, как решили мачеха с дочерью нарвать подснежники?
 
 Пересказ прочитанного произведения детьми.
 
 - Легко ли было выполнить Падчерице это задание?
 
 Зимой подснежники не растут в лесу.
 
 Физкультминутка.
 
 На улице холодно.
 
 - Хотели бы вы помочь Падчерице?
 
 Давайте вместе с ней пойдём в лес.
 
 Пришел мороз.
 
 Ущипнул за нос.
 
 Щиплет щечки, щиплет ручки.
 
 Я присяду, повернусь.
 
 Я мороза не боюсь.
 
 Хорошо мы погуляли
 
 И немножечко устали.
 
 Вверх на солнце посмотрели
 
 И нас лучики согрели.
 
 Все дети тихо за парты сели.
 4.Развитие сценического искусства. Инсценировка.
 
 Вообразите себе.
 
 Если бы вам пришлось поставить спектакль к этой сказке,
 
 то кто из вас какую роль мог бы исполнить.
 
 (Учащиеся сами определяют свою роль.)
 
 Режиссер. Я буду режиссером и считаю, что нужно поставить
 
 Сцену встречи Падчерицы с братьями месяцами.
 
 Оформитель. Для оформления спектакля необходимо
 
 использовать: посох, корзинку, макет
 
 костра, декорации леса.
 
 Актёры будут играть роль: Падчерицы, рассказчицы,
 
 братьев-месяцев: январь, март, апрель.
 
 Проводится режиссерско-постановочная работа сцены- пьесы
 
 « Действие второе, картина первая»
 
 Давайте поблагодарим актёров.
 
 Молодцы ребята.
 V. Итог урока.
 
 1. Вывод главной мысли произведения.
 
 Произошел весьма редкий и замечательный случай. Апрель месяц не наступил, а подснежники уже расцвели.
 
 - Как вы считаете, что произошло? Произошло чудо.
 
 Какое чудо? Исполнилось желание.
 
 - Когда могут исполняться желания? Помогают волшебники.
 
 Когда помогают люди
 
 расценить правду по справедливости.
 
 2.Просмотр фрагмента кинофильма.
 
 В нашей сказке волшебники по справедливости решили исполнить желания других.
 
 Я предлагаю вам посмотреть этот фрагмент. Учащиеся смотрят DVD – фильм.
 
 « Действие четвёртое, картина первая»
 
 3. Самостоятельная работа.
 
 Прочтите предложения:
 
 «Красив тот, кто красиво поступает».
 
 «Не одежда красит человека, а его добрые дела».
 
 «Живи добрее – будешь всем милее».
 
 Выберите по смыслу подходящую пословицу к нашей сказке.
 
 «Живи добрее – будешь всем милее».
 
 Почему вы так считаете?
 
 4. Выборочное чтение.
 
 - Что помогло Падчерице заслужить такую награду?
 
 Ответ на этот вопрос найдите в тексте.
 
 - Кто из вас уже имеет какое-нибудь такое же качество?
 
 Почему?
 VI. Домашнее задание.
 
 Мы с вами провели большую анализирующую работу произведения С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев».
 
 Дома перечитайте сказку и продолжите исследования.
 
 Свои открытия можете оформить в рисунке.
 VII. Рефлексивная деятельность
 
 1.Подведение успешности учащихся на уроке.
 
 ♪ Звучит грамзапись П.И.Чайковского
 
 У каждого из вас есть снежинка. Приклейте её на доску напротив
 
 того качества, над которым вам ещё необходимо поработать.
 
 2.Напутствующее слово.
 
 Пусть добрым будет разум ваш
 
 И сердце умным будет.
 
 Вам от души желаю я -
 
 Всего хорошего, друзья.
 |  |  |