Главная страница

Учебник для 9 класса. Тетрадь. Тема урока : «Организация вычислений. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки» Тип урока: комбинированный


Скачать 259.59 Kb.
Название Учебник для 9 класса. Тетрадь. Тема урока : «Организация вычислений. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки» Тип урока: комбинированный
Дата 29.02.2016
Размер 259.59 Kb.
Тип Учебник
1. /Блок урокрв по EXCEl/3 урок EXCEL.doc
2. /Блок урокрв по EXCEl/EXCEL 1 урок.DOC
3. /Блок урокрв по EXCEl/EXCEL встроеныые.docx
4. /Блок урокрв по EXCEl/EXCEL логические.docx
6. /Блок урокрв по EXCEl/EXCEl урок2,3.docx
7. /Блок урокрв по EXCEl/Сортирвка EXCEL.docx
Учебник ля 9 класса. Тетрадь. Тема урока : «Excel: построение графиков» Тип урока: урок закрепления знаний и способов деятельности Цели
Учебник для 9 класса. Тетрадь. Тема урока : «Excel : основные элементы интерфейса» Тип урока: комбинированный Цели
Учебник для 9 класса. Тетрадь. Тема урока : «Встроенные функции.» Тип урока: формирование новых знаний, навыков и умений Цели
Учебник для 9 класса. Тетрадь. Тема урока : «Excel : логические функции» Тип урока: изложение нового материала Цели: обучающие
Учебник для 9 класса. Тетрадь. Тема урока : «Организация вычислений. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки» Тип урока: комбинированный
"Сортировка и фильтрация данных"

Учитель: Казакова Наталия Юрьевна

Предмет: Информатика и ИКТ.

Дата:02.04.2013

Класс: 9

Автор УМК:Л.Л.Босова, А.Ю. Босова. Учебник для 9 класса. Тетрадь.
Тема урока: «Организация вычислений. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки»

Тип урока: комбинированный

Цели:

Дидактические:

обобщить основные понятия электронной таблицы Excel;

изучить правила записи формул в Excel;

научить использовать автоматизированные расчеты при решении задач;

Развивающие:

развивать умение обобщать полученные знания и последовательно их применять в процессе выполнения работы;

развивать познавательные интересы;

развивать умение составлять алгоритм работы и пользоваться им;

формировать навыки системного и логического мышления, навыки общения с компьютером;

развивать умения применять полученные знания на других дисциплинах при решении задач различной направленности.

Воспитательные:

прививать навыки вычислительной работы в Excel;

воспитывать аккуратность и точность при записи математических формул;

воспитывать интерес к предмету и ИКТ;

воспитывать чувство исполнительности, добросовестности;

воспитывать информационную культуру студентов, аккуратность, четкость, точность.

Методическая цель: продемонстрировать возможности использования формул при расчетах в электронных таблицах на практическом занятии.

Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, практическая работа.

Междисциплинарные связи: математика.

Продолжительность урока: 45 минут

Материально-техническое оснащение урока:

Электронные образовательные ресурсы:

  1. Презентация «EXCEL. Организация вычислений. Относительные. абсолютные и смешанные ссылки».

  2. Ресурсы федеральных образовательных порталов:

-информационный модуль «EXCEL. Формулы. Ссылки»;

- Задания on-line(fcior.edu.ru).

- Интернет - http://www.klyaksa.net/test_online/

- Электронный учебникhttp://www.on-line-teaching.com/excel/lsn002.html

Используемые на уроке ИКТ:

ПК учителя и учащихся.
Раздаточный материал, лото по теме (Приложение 1 и 2,3).

План урока:

I​ Организационный момент

II​ Повторение изученного материала

III​ Изучение нового материала

IV​ Закрепление изученного материала (практическая работа)

V​ Проверка усвоения знаний

VI​ Подведение итогов

VII​ Рефлексия

VIII​ Домашнее задание

Использованная литература:

1​ Романова Ю.Д. Информатика и информационные технологии. Конспект лекций: учебное пособие, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2009. – 320с.

2​ Румянцева Е.Л., Слюсаров В.В. Информационные технологии: учеб. пособие / Под ред. проф. Л.Г. Гагариной – М.: ИД «ФОРУМ»:ИНФА – М., 2007. – 256с.

3​ Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 512с.

Ход занятия

I​ Организационный момент

Приветствие. Объявление темы и целей занятия. Объяснение хода урока (Слайд 1-3).

II​ Повторение изученного материала

Для того, чтобы начать изучение математических вычислений по формулам, необходимо повторить базовые понятия электронной таблицы:

Табличный процессор – это… Что такое книга в Excel? Почему книга? Из чего состоит? Минимальная единица документа Excel? Как обозначаются столбцы? Строки? Из чего состоит имя ячейки? Какая ячейка является активной? Как обозначается диапазон ячеек?

Тестирование (Приложение 1).

III​ Изучение нового материала

Программу Excel удобно применять в тех случаях, когда требуется быстрая обработка больших объемов данных. Применение электронных таблиц упрощает работу с данными и позволяет получать результаты без проведения расчетов вручную, что в свою очередь позволяет сохранить время, уменьшить вероятность просчёта в любых вычислительных операциях. При вычислении какого-то выражения в электронных таблицах можно использовать различные формулы, предусмотренные самой программой или составить порядок вычисления самому, используя различные математические формулы, законы и т.д.

Современные технологии обработки информации часто приводят к тому, что возникает необходимость представления данных в виде таблиц. В языках программирования для такого представления служат двухмерные массивы. Для табличных расчетов характерны относительно простые формулы, по которым производятся вычисления, и большие объемы исходных данных. Такого рода расчеты принято относить к разряду рутинных работ, для их выполнения следует использовать компьютер. Электронная таблица  позволяет хранить в табличной форме большое количество исходных данных, результатов. При изменении исходных данных все результаты автоматически пересчитываются и заносятся в таблицу. Электронные таблицы не только автоматизируют расчеты, но и являются эффективным средством моделирования различных вариантов и ситуаций. Меняя значения исходных данных, можно следить за изменением получаемых результатов и из множества вариантов решения задачи выбрать наиболее приемлемый (Слайд 4).

Вычисления в таблицах программы Excel осуществляются при помощи формул.

 Формула - это выражение, по которому выполняются вычисления значений на листе (Слайд 5).

Формула может содержать числовые константы, ссылки на ячейки и функции Excel, соединенные знаками математических операций. Скобки позволяют изменять стандартный порядок выполнения действий. Если ячейка содержит формулу, то в рабочем листе отображается текущий результат вычисления этой формулы. Если сделать ячейку текущей, то сама формула отображается в строке формул (Слайд 6).

Правило использования формул в программе Excel состоит в том, что, если значение ячейки действительно зависит от других ячеек таблицы, всегда следует использовать формулу, даже если операцию легко можно выполнить в “уме”. Это гарантирует, что последующее редактирование таблицы не нарушит ее целостности и правильности производимых в ней вычислений.

Формула может содержать ссылки, то есть адреса ячеек, содержимое которых используется в вычислениях. Это означает, что результат вычисления формулы зависит от числа, находящегося в другой ячейке. Ячейка, содержащая формулу, таким образом, является зависимой. Значение, отображаемое в ячейке с формулой, пересчитывается при изменении значения ячейки, на которую указывает ссылка.

Ссылку на ячейку можно задать разными способами. Во-первых, адрес ячейки можно ввести вручную. Другой способ состоит в щелчке на нужной ячейке или выборе диапазона, адрес которого требуется ввести. Ячейка или диапазон при этом выделяются пунктирной рамкой (Слайд 7)..

Для редактирования формулы следует дважды щелкнуть на соответствующей ячейке. При этом ячейки (диапазоны), от которых зависит значение формулы, выделяются на рабочем листе цветными рамками, а сами ссылки отображаются в ячейке и в строке формул тем же цветом. Это облегчает редактирование и проверку правильности формул.

Открыть документ ПРИМЕР:

Наглядное решение и использование формул в Excel (решение без знака =, использование только чисел, использование ссылок вручную и т.д.).

Формулы можно копировать методом «автокопирования», как и другие данные в таблицах. Как произвести «автокопирование»? Вспомним?

Где можно использовать расчеты в Excel? (Слайд 8)

На Рабочем столе у каждого находится файл «Расчет». Откройте его и по моей инструкции произведите расчет.

IV​ Закрепление изученного материала

Возле каждого компьютера карточки с заданием (Приложение 2). Выберите задание, которое соответственно оценке. Оформите таблицы и произведите расчеты.

V​ Проверка усвоения знаний

Составить алгоритм вставки формулы (Слайд 9).

Проверяем результаты. Выставление оценок (Слайд 10).

VI​ Подведение итогов

Анализ и оценка успешности достижения цели занятия, выставление оценок. Определение перспективы последующей работы. Объявление оценок.

VII​ Рефлексия

«Информационное домино» (Приложение 3).

Формируем группы по 4-5учащихся. Раздаем карточки и фишки домино. К каждому определению необходимо поставить в соответствие понятие. Проверяем правильность выбора вместе.

VIII​ Домашнее задание:

Выучить определение формулы и алгоритм вставки формулы при расчетах.

Продумать таблицу расходов на день, которую можно решать с использованием формул (самостоятельная работа).


Приложение 1

ТЕСТ «Базовые понятия электронных таблиц»

1​ Электронная таблица – это

a​ Устройство ввода графической информации в ЭВМ;

b​ Компьютерный эквивалент обычной таблицы, в клетках которой записаны данные различных типов;

c​ Устройство ввода числовой информации в ЭВМ.

2​ Ячейка электронной таблицы определяется

  1. ​ Именами столбцов;

  2. Областью пересечения строк и столбцов;

  3. Номерами строк.

3​ Адрес ячейки в электронной таблице определяется

  1.  Номером листа и номером строки;

  2. ​ Номером листа и именем столбца;

  3. Названием столбца и номером строки.

4​ Блок ячеек электронной таблицы задается

  1. ​ Номерами строк первой и последней ячейки;

  2.  Именами столбцов первой и последней ячейки;

  3. ​ Указанием адреса на первую и последнюю ячейку.

5​ Табличный процессор – это программный продукт, предназначенный для

  1.  Обеспечения работы с таблицами данных;

  2.  Управления большими информационными массивами;

  3.  Создания и редактирования текстов.

6​ Адрес в электронной таблице указывает координату

  1. Клетки в блоке клеток;

  2. Данных в строке;

  3. Клетки в электронной таблице.

7​ Электронная таблица представляет собой

  1.  Совокупность нумерованных строк и поименованных буквами латинского алфавита столбцов;

  2. Совокупность поименованных буквами латинского алфавита строк и нумерованных столбцов;

  3.  Совокупность пронумерованных строк и столбцов.

8​ Строки электронной таблицы

  1.  Именуются пользователем произвольным образом;

  2. Нумеруются;

  3. Обозначаются буквами латинского алфавита.

9​ В общем случае столбцы электронной таблицы

  1.  Обозначаются буквами латинского алфавита;

  2. Нумеруются;

  3. Обозначаются буквами русского алфавита.

10​ Диапазон – это

  1. Совокупность клеток, образующих в таблице область прямоугольной формы;

  2.  Все ячейки одной строки;

  3. Все ячейки одного столбца.

11​ Активная ячейка – это ячейка

  1. ​ Для записи команд;

  2. В которой выполняется ввод команд;

  3. Формула, в которой содержатся ссылки на содержимое зависимой ячейки.

12​ После запуска Excel в окне документа появляется незаполненная

  1. ​ Рабочая книга;

  2. Тетрадь;

  3.  Таблица;

  4. Страница.

13​ Рабочая книга – это

  1. Табличный документ;

  2. Файл для обработки и хранения данных;

  3. Страница для рисования;

  4. Основное окно.

14​ Каждая книга состоит из

  1. нескольких листов;

  2. 256 столбцов;

  3.  Нескольких строк;

  4. Ячеек.

15​ Имена листов указаны:

  1. В заголовочной строке;

  2.  В строке состояния;

  3. ​ В нижней части окна;

  4.  В строке формул.

16​ Минимальной составляющей таблицы является

  1. Ячейка;

  2. Формула;

  3. Книга.

Ключи:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

b

b

c

c

a

c

a

b

a

a

b

a

a

a

c

a


Приложение 2

Практическое задание по теме «Организация расчетов в табличном процессоре»

ЗАДАНИЕ НА «3»

1

1. Создайте и заполните таблицу исходными данными, используя формат ячеек и автокопирование.




A

B

C

D

1

Таблица подсчета котировок курса доллара

2













3

Дата

Курс

покупки

Курс

продажи

Доход

4

01.12.03

31,24

31,35




5

02.12.03

30,20

30,50




6

03.12.03

30,50

30,80




7

04.12.03

29,80

30,50




8

05.12.03

29,92

30,50




9

06.12.03

30,10

30,80




10

07.12.03

30,15

30,85




11

08.12.03

31,00

31,55




12

09.12.03

31,60

32,00




13

10.12.03

29,90

30,58




14

11.12.03

31,21

31,55




15

12.12.03

31,28

31,60




16

13.12.03

31,35

31,70




17

14.12.03

31,45

31,80




18

15.12.03

31,50

32,00




19

16.12.03

31,50

31,90




20

17.12.03

31,60

31,80




21

18.12.03

31,65

32,00




22

19.12.03

31,70

32,20




2. Произведите расчеты в графе «Доход» по формуле:

Доход = Курс продажи – Курс покупки

2

1. На новом листе создайте таблицу «Квартал»:




A

B

C

D

E

1

Квартал

Отдел

План товарооборота

Фактический товарооборот

% выполнения плана

2

1

Кондитерский

1659,5

1700,




3

2

Мучной

562,5

500,0




4

3

Мясной

800,9

865,5




5

4

Спиртной

2360,0

2300,0




6

5

Крупы

1200,5

1250,5




7

6

Консервы

789,3

790,0




2. Произведите расчеты:

% выполнения плана = Фактический товарооборот / План товарооборота.

3

1. Создайте таблицу «Сводка о выполнении плана»:




А

В

С

Д

1

Сводка о выполнении плана

2

Наименование

План выпуска

Фактически выпущено

% выполнения плана

3

Филиал №1

3465

3270

?

4

Филиал №2

4201

4587

?

5

Филиал №3

3490

2708

?

6

Филиал №4

1364

1480

?

7

Филиал №5

2795

3270

?

8

Филиал №6

5486

4587

?

9

Филиал №7

35187

2708

?

10

Филиал №8

2577

1480

?

11

Филиал №9

5684

5681

?

12

Всего:

?

?

?

2. Произведите расчеты:

% выполнения плана = Фактически выпущено / План выпуска или поставить курсор в ячейку D3 набрать с клавиатуры «=» щелкнуть мышкой по ячейке С3 набрать с клавиатуры знак «/» щелкнуть мышкой по ячейке B3 нажать Enter (аналогично произвести расчеты во всем столбце D).

Всего = сумма значений по каждой колонке или поставить курсор в ячейку B12 набрать с клавиатуры «=» щелкнуть мышкой по ячейке B3 набрать с клавиатуры знак «+» щелкнуть мышкой по ячейке B4 набрать с клавиатуры знак и т.д. до ячейки B11нажать Enter (аналогично произвести расчеты в ячейке С12 и D12).

ЗАДАНИЕ НА «4»

1

1. Создайте таблицу «Выпускаемая продукция» на листе 2:




A

B

C

D

E

F

1

Дата

Наименование организации

Вид поставки

Оптовая цена

Розничная цена

Удельная цена

2

01.09.2009

Предприятие №1

канцелярия

1500

1750




3

01.09.2009

Предприятие №2

канцелярия

1600

1750




4

01.10.2010

Предприятие №3

техника

6000

6700




5

02.10.2010

Предприятие №4

техника

6000

6700




6

03.10.2010

Предприятие №3

техника

6000

6700




7

04.10.2010

Предприятие №2

мебель

7500

8000




8

05.10.2010

Предприятие №4

мебель

4500

5000




9

06.10.2010

Предприятие №1

мебель

4500

5000




10

07.10.2010

Предприятие №2

мебель

4500

5000




2. Произведите расчеты:

Удельная цена = Розничная цена/ Оптовая цена.

2

1. Оформите и заполните следующую таблицу:




A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

1

X

-6

-5

-4

-3

-2

-1

0

1

2

3

4

5

2

Y





































2. Введите в ячейку B2 формулу =3,5*B1 – 9,5.

3. Методом автозаполнения скопируйте ячейку B2 на всю строку B.
3

1. Заполните таблицу используя метод автокопирования:




A

B

C

D

E

F

G

1

Ведомость начисления зарплаты

2

Табельный номер

Ф.И.О.

Премия

Оклад

Налог

Аванс

К выдаче

3

200

Иванов А.М.

25%

5980

13%







4

201

Петров П.П.

25%

5980

13%







5

202

Степанов Б.

25%

5980

13%







6

203

Череда Р.Ю.

25%

5980

13%







7

204

Уютов Ж.Э.

25%

5980

13%







8

205

Ненашев Ф.Ч.

25%

5980

13%







9

206

Неятов Р.Д.

25%

7500

13%







10

207

Попкин Г.Ш.

25%

7500

13%







11

208

Шолох З.Ц.

25%

7500

13%







12

209

Нуков Р.Д.

25%

7500

13%







13

210

Прокин Г.Ш.

25%

8000

13%







14

211

Хохол У.Ц.

25%

8000

13%







2. Произведите расчеты:

Аванс = (Оклад + Оклад * Премию) * 40%;

К выдаче = Оклад + Оклад * Премию - Оклад * Налог.

ЗАДАНИЕ НА «5»

1

1. Составьте и заполните следующую таблицу:

Наименование

Оптовая цена

Продажная цена

Количество

Сумма прибыли

Кофе Nescafe

22




50




Какао Cola-cao

8




100




Маргарин Voimix

14




120




Маргарин Rama

5




46




Геркулес

12




15




Сахар

17




25




Рис

5




25




Мука в/с

9




96




Окорока Куринные

12




6




Свинина блочная

32




8




Фарш домашний

30




10




Общая прибыль




Зарплата продавцу




Чистая прибыль




2. Произведите расчеты:

Продажная цена = Оптовая цена + Оптовая цена * 20%;

Сумма прибыли = (продажная цена – оптовая) * количество;

Общая прибыль = сумма прибыли по всем продуктам;

Зарплата продавцу = Общая прибыль * 10%;

Чистая прибыль = общая прибыль – зарплата продавцу.

2

1. Создать таблицу «Расчет заработной платы» и заполнить по образцу:

Расчет заработной платы за 1 квартал

Ф.И.О.

Оклад

Премия

28 %

Итого начислено

Подоходный налог 13%

Итого к выдаче

Смирнова Оксана Генадьевна

15000













Прокопенко Илья Игоревич

12000













Высоцкий Владимир Витальевич

13000













Горбатенко Кристина Васильевна

20000













Цуцын Роман Федорович

18000













Дятало Галина Ибрагимовна

15000













Сысой Любовь Михайловна

12500













Мимоленко Алена Ивановна

16300













Вашукович Станислав Викторович

30500













Качубейто Марат Ильшатович

25000













Сумма выданных денег




2. Расчетные формулы:

Премия = Оклад *28%;

Итого начислено = Оклад + Премия;

Подоходный налог = Итого начислено * 13%;

Итого к выдаче = Итого начислено – Подоходный налог;

Сумма выданных денег = Суммируем столбец Итого к выдаче.
Приложение 3

«Информационное домино»

1

Строка

2

Начинается со знака = и позволяем производить расчеты

3

Адрес ячейки

4

Сетка строк и столбцов

5

Смежные ячейки

6

Отображает содержимое текущей ячейки

7

Ярлычок листа

8

Прямоугольник на пересечении строки и столбца

9

Блок ячеек

10

Определяет ряд в ЭТ, обычно нумеруется

11

Активная ячейка

12

Несколько рабочих листов, сохраненных как один файл

13

Указатель ячейки

14

Ячейка, в которой осуществляется ввод данных

15

Рабочий лист

16

Определяет текущий Рабочий Лист

17

Столбец

18

Представляет собой адрес угловых ячеек, разделенных двоеточием

19

Ячейка

20

Ячейки, имеющие одну общую границу

21

Строка формул

22

Формируется сочетанием заголовка столбца и номера строки

23

Рабочая книга

24

Определяет колонку в ЭТ, обозначается латинскими буквами

25

Адрес блока

26

Определяет текущую ячейку

27

Формула

28

Прямоугольная область смежных ячеек

Пожалуйста, подождите










Конец формы