|
Тире между подлежащим и сказуемым
Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым.
Цели урока:
Обучающие
Развивающие
развить у обучающихся умение применять полученные знания;
обогатить словарный запас обучающихся.
Воспитывающие
формировать интерес к предмету;
способствовать приобретению навыков общения.
Оборудование: презентация, карточки с тестовыми заданиями.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
Слайд № 1
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Слайд № 2
фронтальный опрос
Назовите главные члены предложения.
Что такое подлежащее?
Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
Какой член предложения называется сказуемым?
На какие виды делятся сказуемые?
работа у доски по карточкам (Приложение 1)
Задание: записать предложение, при необходимости расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Сияют переливаются купола собора.
Незнакомка долго пыталась раскрыть зонт.
Краткость достоинство прозы.
Слайд № 3
III. Объяснение нового материала.
Слайд № 4
беседа
– Вспомните правило, которое необходимо применить при характеристике последнего предложения.
– Это не единственное условие постановки тире между подлежащим и сказуемым, и сегодня мы продолжим разговор на эту тему.
запись в тетрадь, объявление темы и целей урока;
работа с учебником (с. 57, упр. 114);
запись опорных схем в тетрадь.
Слайд № 5-6
Тире между подлежащим и сказуемым ставится в следующих случаях:
Сущ. И.п. — сущ. И.п.
|
Слово — полководец человечьей силы (Маяковский).
|
Числ. И.п. — числ. И.п.
|
Девятью сорок — триста шестьдесят.
|
Сущ. И.п. — числ. И.п.
Числ. И.п. — сущ. И.п.
|
Глубина там с лодки — шесть метров (Шолохов). А женщина скажет, что дважды два — стеариновая свечка (Тургенев).
|
Сущ. И.п. — н. ф. глаг.
Н. ф. глаг. — сущ. И.п.
|
Дело художника — рождать радость (Паустовский). В этом городе знать три языка — ненужная роскошь (Чехов).
|
Н. ф. глаг. — н. ф. глаг.
|
Учить — ум точить (пословица). В камни стрелять — стрелы терять (Горький).
|
_____ — это
|
Задумчивость — это признак душевного перелома (Паустовский). Нравиться —это дело юношей (Тургенев).
|
_____ — вот
|
Точность и краткость — вот первые достоинства прозы (Пушкин).
|
_____ — значит
|
Быть поэтом — значит петь раздолье (Есенин).
|
Слайд № 7-8
Тире между подлежащим и сказуемым не ставится в следующих случаях:
Личное мест. сущ.
|
Вы умный человек, поймёте... (Чехов).
|
Сущ. И.п. не сущ. И.п.
Но: Н. ф. глаг. — не н. ф. глаг.
|
Конный пешему не попутчик (пословица). Жизнь прожить — не поле перейти (пословица). Большое озеро как блюдо (Пастернак). Река точно море (Горький).
|
Сущ. вводн. слово, союзы тоже, также, лишь и др. сущ.
|
Грач, конечно, птица умная, но голоса у неё нет (Пришвин). Пушкин тоже не сказка. Это всё настоящее. (Паустовский). Приезд его на Кавказ также следствие его романтического фанатизма (Лермонтов). Март лишь начало весны.
|
Сущ. прилаг.
|
Море чудесное, синее и нежное... (Чехов). Молодость бескорыстна и великодушна (Короленко).
|
Сущ. есть сущ.
|
Простота есть необходимое условие прекрасного (Толстой).
Мысль изречённая есть ложь (Тютчев).
|
III. Закрепление полученных знаний
Слайд № 9
1. Распределительный диктант.
Задание: записать предложения, распределив их на 2 группы.
Наша задача – хорошо учиться.
Ум без книги как птица без крыльев.
Старость не радость.
Человек вот правда жизни.
Люди как реки.
Великое дело новость.
Пятью пять двадцать пять.
Погода несносная дорога скверная.
Татьяна не дитя.
Говорить не думая – стрелять не целясь.
Он порча, он чума, он язва здешних мест.
Читать – значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.
Сердце не камень.
Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь – исключение из правила.
2. Работа с учебником (с. 59, упр. 120 – устно)
3. Программированный диктант.
На листках напишите цифры от 1 до 10, которые будут обозначать номера предложений. Если в предложении нужно поставить тире, то напротив номера этого предложения поставьте знак плюс, если не нужно ставить тире – знак минус.
1.
|
-
|
Труд как блестящая сталь.
|
2.
|
+
|
О решенном говорить – только путать.
|
3.
|
+
|
Беседовать с писателями других веков – значит путешествовать.
|
4.
|
-
|
Бедность не порок.
|
5.
|
-
|
Июнь лишь начало лета.
|
6.
|
-
|
Онегин не холодный, не сухой, не бездушный человек.
|
7.
|
+
|
Сердце наше – вечная тайна для нас самих.
|
8.
|
+
|
Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку.
|
9.
|
+
|
Искусство – это мышление в образах.
|
10.
|
+
|
Память - одно из важнейших свойств бытия.
|
Слайд № 10
4. Тест на первичное усвоение знаний (Приложение 2).
Вариант 1
Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.
Ученье вот чума, ученость вот причина…
-
Самые счастливые люди невежды, а слава удача.
Федор знал, что Артем свой парень.
Море чудесное, синее, нежное.
Лень есть лень, слабость есть слабость.
Вариант 2
Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.
Моя солдатская шинель как печать отвержения.
Но объяснение не оправдание.
Книги корабли мысли, странствующие по волнам времени.
Твои речи будто острый нож.
Преодолеть препятствие вот наша задача.
IV. Подведение итогов
V. Домашнее задание
Слайд № 11
§22, упр. 115
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Задание: записать предложение, при необходимости расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Задание: записать предложение, при необходимости расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.
Сияют переливаются купола собора.
Задание: записать предложение, при необходимости расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.
Незнакомка долго пыталась раскрыть зонт.
Задание: записать предложение, при необходимости расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.
Краткость достоинство прозы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
«_____»______________ 201_ г. ___________________________, 8 «__» класс
Вариант 1
Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.
Ученье вот чума, ученость вот причина…
Самые счастливые люди невежды, а слава удача.
Федор знал, что Артем свой парень.
Море чудесное, синее, нежное.
Лень есть лень, слабость есть слабость.
«_____»_______________ 201_ г. __________________________, 8 «__» класс
Вариант 2
Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.
Моя солдатская шинель как печать отвержения.
Но объяснение не оправдание.
Книги корабли мысли, странствующие по волнам времени.
Твои речи будто острый нож.
Преодолеть препятствие вот наша задача.
|
|
|