|
С. Я. Маршак сказка пьеса «12 месяцев»
Чтение
Тема урока: С. Я. Маршак сказка – пьеса «12 месяцев».
Цель:
совершенствовать навыки выразительного чтения.
развивать устную речь детей, воображение, образную речь.
учить выражать свои мысли, настроение.
воспитывать доброту, взаимопомощь, уважительное отношение к старшему поколению.
Оборудование:
Музыкальное сопровождение «Подснежник» П.И.Чайковского.
Видеодвойка для просмотра отрывка из мультфильма «12 месяцев».
Природные звуки «вьюга».
Портрет писателя.
Художественное оформление сцен:
а) зимнего леса (елочки)
б) поляны с подснежниками
в) словарные слова
г) афиша «12 месяцев»
Ход урока:
Организационный момент.
- Итак, ребята, начнем наш урок чтения.
2. Беседа с детьми по выяснению исходного уровня знаний.
- Поднимите руки, кому нравится урок чтения? Почему?
- Что любите читать?
- Дополните стишок словечком.
|
О чем то скрипит половица
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки.
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски
По комнате ходят… (сказки)
|
- Как вы уже догадались, мы опять побываем в гостях у сказки. Они бывают разные. Те, которые сочинил народ, называются народные, а автор – авторские.
- С какой ск4азкой мы познакомились на прошлом уроке?
- Что в ней особенного?
(ответы детей)
3.Сообщение темы урока:
- Сегодня мы продолжим работать над этой сказкой.
- Кто автор этой сказки?
- Что запомним о нем?
4. Викторина по творчеству Маршака
- Угадайте его произведения.
1. Не хотел котенок мыться-
Опрокинул он корытце.
И в за сундуком
Моет лапу языком.
Вот какой глупый котенок.
(усатый полосатый).
Побежала мышка мать
Петю лошадь в няньки звать,
- Приходи к нам тетя-лошадь,
Нашу детку покачать.
(Сказка о глупом мышонке)
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки –
Оказались, это брюки.
(Вот какой рассеянный)
Пообедал я сперва за решеткою у льва
Подкрепился у лисицы, у моржа попил водицы.
(Где обедал воробей)
(- Молодцы! Вы великолепные знатоки Маршака)
5. Режиссерская, постановочная работа.
- На прошлом уроке мы разделились на творческие группы. Дайте ответ, что эти слова обозначают? (на доске)
Театральный словарь.
Афиша - объявление о спектакле.
Гастроли – поездки со спектаклями, концерт.
Гримм – косметика для лица.
Декорации – оформление сцены.
Занавес – полотнище, закрывающие сцену от зрительного зала.
Аплодисменты – хлопки.
Режиссер – художественный руководитель спектакля.
- Итак, посмотрим на работу творческих групп: художников, актеров, режиссеров.
Любое представление спектакля начинается с афиш. Художник рисует ее. Представьте ее, пожалуйста. (помещается афиша)
- Режиссеры должны были подумать над действующими лицами. Скажите о них. А также о характере героя. ( ответы детей)
Мачеха
Дочка мачехи
Падчерица
Королева
Профессор
12 месяцев
- Режиссеры! К кому относитесь с уважением?
- Кого осуждаете? (расставить грустное и веселое личико)
- Кто исполняет роли действующих лиц? (актеры)
- Группа актеров должна была выбрать роль и сыграть сценку.
- слово предоставляется актерам.
6. Инсценирование отрывка из сказки «12 месяцев».
Анализ группы.
- Передали ли они характер героев?
7. Художественное оформление спектакля.
- В пьесе встают перед нами картины зимнего леса.
- Найти описание в сказке. (выборочное чтение)
- А теперь посмотрим, что нарисовали художники? Что будем испытывать в зимнем лесу? (холод, мороз)
- Ребята, я сейчас хочу выступить в роли музыкального редактора. Я подобрала музыку. А вы закройте глаза и представьте зимний лес. (прослушивание вьюги)
- Ощутили ли на себе холод?
- Найдите описание весеннего леса.
- Что изобразили наши художники?
Закройте глазки, я вам включу музыку П.И.Чайковского «Подснежники» и в своем воображении представьте, как они появляются из земли. (художники на доске прикрепляют елки и подснежники)
- Молодцы, художники! Вы тоже славно потрудились.
Физкультминутка «Перышко», «Собачке жарко»
8. Закрепление словарных слов.
- не гневайся - не сердись
- посох – длинная палка
- мачеха – неродная мать
- падчерица – неродная дочь
9. Выборочный пересказ.
- Как жилось ей в доли падчерицы.
- Зачем она пришла в лес?
- Разве такое бывает? Кто помог?
- Почему?
10. Выборочное чтение.
Найдите разговор месяцев
январь
июня
июля
ноября
февраля
11. Зарядка для глаз.
- для укрепления глазных мышц («Часики», «Солнышко»)
12. Выборочное чтение.
- Сегодня мы проделаем емкую кропотливую работу.
- Найдите место, как постарались месяцы для падчерицы.
апрель
январь
март
февраль
13. Просмотр отрывка из мультфильма.
Ссора мачехи и дочки, разговор с месяцем.
- Что о них скажите? (злые, жадные)
14. Итог урока.
- Почему изменилась жизнь падчерицы.
- С каким цветком можно сравнить душу девушки. (с подснежником
- чистая
- нежная
- трудолюбивая)
- Я хочу, чтобы вы были такими же ( «Как аукнется, так и откликнится»)
А сейчас упражнения для внимательных.
Тесты.
Стебельки…
а) лохматые
б) земные
в) пушистые
лепестки …
а) прозрачные
б) белые
в) хрустальные
15. Домашнее задание.
Нарисовать кадры к сказке для диафильма.
Оформление доски.
Словарные слова
|
Зимний лес
|
Театральные слова
|
не гневайся
посох
мачеха
падчерица
|
|
афиша
гастроли
гримм
декорации
занавес
аплодисменты
режиссер
|
|
|
|