|  | 
          «Пока не стало поздно» (по рассказу К. Г. Паустовского «Телеграмма»)
            
              | Урок литературы в 8 классе.
 
 Есть на свете прекраснейшее существо,
 
 у которого мы всегда в долгу,- это мать.
 
 М.Горький.
 
 Тема: « Пока не стало поздно» (по рассказу К.Г.Паустовского «Телеграмма»)
 
 Цель урока: познакомить учащихся с писателем, с рассказом «Телеграмма», с материалом, который он использует в своих произведениях.
 
 Задачи урока : 1.Поразмышлять над проблемой, которая затронута в рассказе,- взаимоотношения родителей и детей.
 
 2. Учить учащихся высказывать своё мнение при анализе поступков героев; видеть авторскую позицию по отношению к своим героям.
 
 3. Пробудить чувства учащихся и их желание пристально взглянуть на себя , на своё отношение к родителям.
 
 Ход урока.
 
 
                  Сообщение ученика о К.Г.Паустовском.
 
Слово учителя.
 
 Писателя всегда интересовала жизнь замечательных людей. Но всё-таки чаще Паустовский писал о простых и безвестных людях, о которых читаем с волнением, хотя в произведениях этих нет острого сюжета, захватывающих происшествий. В чём же дело? Может быть в необыкновенной любви к людям? Может быть, в умении остановиться и внимательно всмотреться в то, что тебя окружает? На эти и другие вопросы, я думаю, мы попробуем ответить, работая над рассказом «Телеграмма»
 
 -Настоящая доброта… Какая она? Расскажите об обитательнице старого дома Катерине Петровне. Что же задело, тронуло в судьбе этой женщины? (ответы учащихся)
 
 3. Анализ вступительной части рассказа.
 
 - Как же создаётся эмоциональный фон рассказа уже в его начале?
 
 - С чего начинается рассказ? О чём это говорит?
 
 4. Беседа о главной героине рассказа – Катерине Петровне.
 
 - Как передаётся одиночество Катерины Петровны? (см.текст)
 
 - Что узнаём о её прошлом? Какое её постоянное занятие?
 
 - Целый год она не выходила из дому, а однажды решила выйти. Почему?(текст) Прочитайте этот отрывок. Какова роль пейзажа в нём?
 
 Найдите метафору и олицетворение. С какой целью автор их употребляет?
 
 Что пишет писатель о судьбе клёна?
 
 - Прочитайте письмо, которое написала Катерина Петровна в этот же вечер
 
 - Что вас удивило в этом письме?
 
 - Как характеризует героиню то, что в письме она пишет о саде, об осени?
 
 - Как описывается природа в день похорон Катерины Петровны?
 
 5. Беседа о Насте.
 
 - А теперь перенесёмся в Ленинград, где жила её дочь Настя. Кем она работала?
 
 - Прочитайте описание внешности Насти. Что он использует, описывая её глаза? (эпитет – холодные)
 
 - Почему?
 
 -Но можно пи говорить о чёрствости Насти, зная о её участии в судьбе художника Тимофеева?
 
 - Что же нам позволяет судить о раздвоенности Насти? (Отношение Насти к письму матери.)
 
 Как автор выражает своё отношение к героине? Найдите ответ в тексте.
 
 - Почему Настя заметила насмешливый взгляд именно Гоголя, а не Пушкина? (И автор, и сатирик как бы увидели Настю изнутри: доброта Насти показная,не настоящая.)
 
 - В какой момент Настя получает телеграмму? Как характеризует героиню её реакция на телеграмму?
 
 Как Паустовский показал, что Настя поняла: мать умирает?
 
 - Успела ли она на похороны матери?
 
 - Почему она проплакала всю ночь?
 
 - На что вы обратили внимание, читая строки, посвящённые описанию жизни Насти? (почти нет описания природы)
 
 - Почему?
 
 6. Беседа с элементами дискуссии.
 
 7. Пословицы о матери.
 
 - В народе всегда отмечается особая любовь матери к своим детям, в отличие от неблагодарности детей матери. Какие пословицы и поговорки о матери вы записали в тетради? Прочитайте и объясните их смысл.
 
 Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.
 
 Материно сердце в детях, а детское в камне.
 
 Материнская молитва со дна моря вынимает.
 
 8. Чтение стихотворения Яшина «Спешите делать добрые дела».
 
 - В чём сходство стихотворения с рассказом?
 
 8. Беседа о незаметных простых людях, показанных в рассказе.
 
 - О каких людях ещё рассказывает Паустовский на страницах рассказа?
 
 - Почему в конце рассказа автор показывает молодую учительницу? Что мы о ней узнаём?
 
 -Здесь уместно вспомнить слова М.Горького, которые взяты эпиграфом к уроку. Кто лучше понимал эти слова: Настя или молодая учительница?
 
 - Таких людей мы и встречаем на страницах рассказа. Как писатель изображает их? Много ли он о них говорит? (Ответы учащихся.)
 
 - Да, это простые русские люди, которых так любит Паустовский.
 
 Каким предложением заканчивается рассказ? В чём смысл этого предложения? Рассказ назван «Телеграмма». Их две. Какую телеграмму имел в виду автор и почему?
 
 9. Заключительная беседа.
 
 - Ребята, заставил ли вас этот урок взглянуть на себя со стороны и задуматься о своём отношении к родителям?
 |  |  |